Классный час «Наши чувства и действия»
Цель: формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей, развитие чувства толерантности, воспитание положительного отношения к своей жизни и к жизни окружающих.
Ход классного часа
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть сегодня на нашем занятии.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня классный час я хотела бы начать с такого вопроса: Как вы считаете, что такое чувство?
Чувство – это интуитивное, неосознанное ощущение чего-либо.
А как вы считаете, может ли прожить человек без чувств? Конечно нет. Существует такое высказывание «Если бы человек не поддавался чувствам, он бы ненавидел жизнь и хотел бы, чтобы она поскорее кончилась или никогда бы не начиналась».
Так вот мы сегодня с вами поговорим о чувствах человека. Какие чувства испытывают люди, и какие действия нужно предпринимать, когда мы испытываем то или иное чувство? Тема нашего классного часа: «Наши чувства и действия»
3. Органы чувств и внутренние ощущения.
Итак, разберемся, что же такое чувство человека.
Чувство – это подсознание человека, какое-то его ощущение.
У вас на столах лежат разные предметы. Пожалуйста, посмотрите на них и опишите их. Какие они? (резиновые, пластмассовые, разноцветные) Через какое чувство вы это поняли? – Через зрение.
А теперь возьмите их в руки. Что вы можете мне сказать про эти предметы. Какие они? (мягкий, шершавый, гладкий, твердый). Как вы это поняли?
Чувство, при помощи которого мы ощутили качество предмета, называется осязанием.
Мы с вами посмотрел на эти предметы и потрогали их. Мы использовали зрение и осязание.
А сейчас пожалуйста один желающий выйдет ко мне. Я завязываю ему глаза и прошу ответить. Какой запах он чувствует? Пожалуйста а теперь попробуй. Что ты можешь сказать.
Скажите какие чувства испытал ваш одноклассник.
Правильно чувства вкуса и запаха. А когда вы слушаете, когда вам учителя что-то говорят, какое чувство используется в тот момент?
Итак, существует 5 физических чувств человека. Зрение, осязание, обоняние, вкус и слух.
Но, помимо физических чувств есть еще и другие чувства.
Давайте посмотрим на картинки. Что вы можете сказать об этих людях? Какие чувства они испытывают? Страх, радость, обида, грусть, смех.
Итак, чувство – это не только физическая способность ощущать предмет, его запах, форму и цвет, но это еще и наше внутреннее состояние. Весело нам или грустно, страшно или спокойно.
4. Различие чувств.
Давайте послушаем музыку и подумаем, какие чувства она у нас вызывает:
1 мелодия – грустная
2 мелодия – веселая
3 мелодия – таинственная
5. Проявление внутренних чувств человека.
Посмотрите на данную фотографию (грустный человек)
Что вы можете сказать о чувствах человека? Почему он такой? Что в таком состоянии хочется человеку сделать?
Если вы увидите вашего друга или ваших родителей в таком состоянии, что вы сделаете?
Как можно развеселить человека? Съесть что-то сладкое. Послушать музыку. Поиграть – и настроение повысится. Давайте немного поиграем. Каждый из вас получит роль. Я буду рассказывать сказку репка. А вы когда слышите свою роль садитесь на корточки.
6. Сказка «Репка».
Итак, вы знаете, что делать, когда вам будет грустно.
Давайте теперь посмотрим на следующую фотографию (злой человек).
Какие чувства испытывает этот человек?
Почему он такой?
Что в таком состоянии хочется человеку сделать?
Если вы увидите вашего друга или ваших родителей в таком состоянии, что вы сделаете?
Можно подумать о чем-то приятном и сделать успокаивающий массаж. Давайте попробуем сделать массаж лица.
Сначала помассируем вески, под глазками, шею, за ушами и т.д.
Следующая фотография – веселый человек.
Какие чувства испытывает этот человек?
Почему?
Что вам хочется сделать, когда вам весело?
Фотография – виноватый
Какие чувства испытывает этот человек?
Почему?
Что вам хочется сделать когда вам стыдно?
Что бы вы посоветовали?
7. Подведение итогов.
Итак, чувства человека – это уникальное явление, без которого невозможно жить. Важно уметь правильно понимать чувства свои собственные и своих близких.
В конце я хочу прочитать вам стихотворение.
Чувства, человеческие чувства,
Кто позволил ими поиграть?
Чувства-это же святое!
Чувства надо просто уважать!
Просто видеть, понимать, пытаться,
В чувствах человека разобраться.
Надо очень-оень постораться
Разгллядеть тяжолую беду,
Отличить от радости обиду,
И понять предательство и злобу.
Выход в ситуации найти,
В человека положение войти.
Надо прото человечным быть,
Окружающих людей уметь ценить!
Я хочу, чтобы вы помнили о том, что нужно делать, когда вам грустно, страшно, стыдно и весело.
Протокол классного часа в 7 классе № 16
Дата: 18.03.2025г.
Присутствовало: 8
Тема: «Наши чувства и действия»
Цель: формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей, развитие чувства толерантности, воспитание положительного отношения к своей жизни и к жизни окружающих.
Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Органы чувств и внутренние ощущения.
4. Различие чувств.
5. Проявление внутренних чувств человека.
6. Сказка «Репка».
7. Подведение итогов
8. Организационные вопросы класса.
Решение классного часа:
Чувства человека – это уникальное явление, без которого невозможно жить. Важно уметь правильно понимать чувства свои собственные и своих близких.
Классный руководитель: Евдокимова А.А.