ГБОУ «Антрацитовская общеобразовательная школа I –III ступеней № 19»
Луганской Народной Республики
Разработка классного часа для учащихся
8-А класса на тему духовно- нравственного воспитания
«Наши воспитанные дети»
разработала
Учитель информатики
Вторая квалификационная категория
Шевчук А.В.
Антрацит
2019
Цели: -способствовать становлению, развитию, воспитанию нравственных качеств учащихся;
- помогать учащимся учиться жить среди людей;
-способствовать формированию у учащихся новых жизненных ценностей.
-развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
-способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.
-объяснение понятия «вежливый человек», доказательство необходимости вежливости, как необходимой части жизни.
Подготовка к классному часу: учащиеся предварительно готовят сообщения, вырезают лепестки ромашки.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
«Здравствуйте!» - это волшебное слово
Людям дарите снова и снова.
Что такое «Здравствуй!» - лучшее из слов,
Потому что здравствуй – значит, будь здоров.
Правило запомни! Знаешь – повтори.
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились с утра,
Значит, слово «здравствуй» говорить пора.
Ребята, как вы думаете, что значит «Вежливый человек»? Таким человеком можно назвать каждого? (Ответы учащихся)
Как думаете вы, о чём сегодня будем говорить? Какая тема для нашего разговора? (Ответы учащихся)
Правильно! Вежливость как часть нашей жизни! Без неё очень трудно жить и быть приятными друг другу.
II.Основная часть классного часа. Знакомство с темой.
Учитель: в толковом словаре под редакцией С. Ожегова сказано, что вежливый человек, это человек, который умеет хорошо себя вести. С рождения ребёнка учат законам жизни, нормам совместного проживания.
Каждый должен знать, как вести себя в общественных местах, транспорте, как общаться со знакомыми людьми и вести разговор с незнакомцем, когда можно включать музыку дома и какой громкости.
Как же стать вежливым? Какими же качествами должен обладать вежливый человек?
Сегодня мы рассмотрим качества вежливого человека, и сложим из этих качеств и слов ромашку.
Первым качеством вежливого человека является «Уважение». Что такое уважение? (Сообщение учащегося). Учащийся прикрепляет к классной доске заготовку в виде лепестка ромашки, на которой записано слово «Уважение».
Следующее качество вежливого человека «Толерантность».
Диана расскажет нам, что значит быть толерантным.
Учащиеся рассказывают так же о скромности, тактичности, чуткости и собирают ромашку из слов, которые записаны на лепестках.
Учитель: Спасибо, вам ребята, что рассказали нам о качествах, которыми мы должны обладать на пути к тому, чтобы быть человеком ВЕЖЛИВЫМ.
Как выразить свое хорошее отношение к окружающему обществу? (ответы детей)
Верно. Речь вежливых людей полна вежливых слов.
Какие вежливые слова мы знаем?
Учащиеся называют вежливые слова и прикрепляют к доске лепестки с вежливыми словами, рассказывая, что значит слово и происхождение слов.
Учитель: А сейчас, мы поработаем в группах (4 группы). На доске записаны положения, взятые из мировых религий. Подумайте, о чём говорится в каждом из них. Передайте эти мысли своими словами.
1. «Не делай другому того, от чего больно тебе».
2. «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
3. «Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей».
4. «В счастье и страдании, в радости и горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся к самим себе».
Каждая группа обдумывает и выражает свои мысли относительно положения.
Учитель: давайте обобщим. Каков общий смысл всех этих высказываний?
Люди должны быть снисходительными друг к другу, терпимее, уважать мнение других.
III. Рефлексия: отметить на доске напротив темы классного часа свое отношение к теме нашего разговора:
а) – (знак минус): не собираюсь об этом думать, по крайней мере сейчас;
б) – (знак плюс): актуальная тема, есть над чем поразмышлять;
в) ! ( восклицательный знак):тема очень волнует меня, я стараюсь работать над собой.