СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Нет прав без обязанностей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Нет прав без обязанностей"»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Кировская средняя школа № 2»

















3 класс























2024





Цель: формирование правовой культуры младших школьников.

Задачи:

  • расширить представления младших школьников об основных правах и обязанностях ребёнка, показать их единство;

  • способствовать формированию норм нравственного поведения и основ правовой культуры;

  • создать условия для воспитания у обучающихся толерантного и уважительного отношения к окружающим людям.

Материалы и оборудование: компьютер, экран, презентация классного часа, Конвенция о правах ребёнка в картинках, раздаточный материал «Собери пословицу».

Ход занятия

1. Организационный момент

- Добрый день, друзья!

Очень много стран на свете, это знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный?

Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,

Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,

Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!

Кем он станет завтра, маленький и нежный?

Всей Земле права его – право на надежду!

- 20 ноября по правовому календарю – Всемирный день прав ребёнка. Сегодня мы с вами поговорим о правах и обязанностях детей, то есть о ваших правах и обязанностях.

2. Вступительное слово учителя

С самого первого момента появления на Земле люди задумывались над тем, как организовать свою жизнь так, чтобы не было беспорядка, войн, голода, несправедливости. Тысячи лет люди отстаивали свои права и свободы, договаривались о мирном сосуществовании и правосудии. Так, в 1948 году появилась Всеобщая Декларация прав человека, текст которой является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди.

А вот появлению Декларации о правах ребёнка способствовала инициатива женщин, вставших на защиту прав своих детей, после первой мировой войны в начале 20 века. В 1924 году в Женеве была подписана первая Декларация прав ребенка из 5 пунктов, а после принятия Всеобщей декларации прав человека ООН, в 1959 году была принята и Декларация о правах ребенка.

В последующие годы на заседаниях ООН постоянно рассматривались доклады о серьёзных нарушениях, от которых страдали дети: недоступность детского здравоохранения, ограниченных возможностях получения образования, стали известны данные о детях беженцах, узниках тюрем, жертвах войны. Поэтому в 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В ней 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.

И сегодня мы с вами постараемся узнать и понять, какие у вас есть основные права, а также обязанности, которые вы должны соблюдать в своём возрасте.

3. Беседа о правах и обязанностях

- Давайте вспомним, что же такое «право» и «обязанность»?  

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством  норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

(«Толковый словарь»  С. И. Ожегова) (слайд 2-3)

Обязанность – круг действий, возложенных на кого-нибудь и обязательных  для выполнения.

(«Толковый словарь» С. И. Ожегова) (слайд 4-5)

- Какие вы знаете права ребёнка? (слайд 6)

(Дети рассказывают стихи, демонстрируя соответствующие статьи Конвенции о правах ребёнка в картинках)

1.Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое. (Статья 7)

2.Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь везде, ребята. (Статья 9)

3.Есть еще такое право
помнить думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь подарить. (Статьи 12, 13, 14)

4.Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон. (Статья 37)

5.Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы. (Статья 24)

6.Чтоб с наукой подружиться ,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь учиться
На родимом языке. (Статья 30)

7.Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас. (Статья 28)

8.Я могу свой детский праздник
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь -
Пищу вправе получать. (Статья 31)

9.Будь ты слабым или сильным ,
Белым, черным все равно
Ты родился быть счастливым
Это право всем дано. (Статья 6)

- Дети, имеют свои гражданские права и свободы, они должны уметь ими пользоваться. Но, наряду с правами, каждый ребёнок должен знать и ответственно выполнять свои обязанности. Права и обязанности гражданина неразделимы - это две стороны нашей жизни.

- Какие обязанности есть у вас? (слайд 7-8)

- А сейчас поиграем в игры.

4. Игра «Угадай героя сказки» (слайд 9)

- Отгадайте сказочного героя по описанию.

1) В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на возможность свободно передвигаться в лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершено покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

2) Он имел право на свободное передвижение, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

3) Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, пытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино).

4) Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу. Но настойчивость жениха позволила разбудить красавицу, привела сказку к счастливому концу. (Спящая красавица).

5) Она родилась в знатной семье, но мачеха и старшая сестра жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им. Но она всё равно вышла замуж за принца и была счастлива. (Золушка).

6) Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха).

5. Игра «Собери пословицу – назови право» (слайд 10)

Доброе имя лучше богатства. (Право на собственное имя)

При солнышке тепло, при матери добро. (Право на любовь и заботу родителей)

Береги платье снову, а честь смолоду. (Право на защиту чести и достоинства)

Грамоте учиться – всегда пригодится. (Право на образование)

Делу – время, а потехе – час. (Право на отдых и досуг)

Болен – лечись, а здоров - берегись. (Право на медицинскую помощь)

6. Игра «Право или обязанность?»

- А теперь проверим, различаете ли вы свои права и обязанности. Я буду зачитывать утверждения, а вы отвечать, что это, право или обязанность.

Каждый школьник 1 раз в четверть отдыхает, так как законом предусмотрены каникулы. (Право)

Каждый, кто заболел, получает медицинскую помощь у врача. (Право)

Получение бесплатного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. (Право)

Добросовестное учение, посещение уроков согласно расписанию. (Обязанность)

Получение оценки своих знаний. (Право)

Бережное отношение к имуществу школы. (Обязанность)

Уважение чести и достоинства других обучающихся и работников школы. (Обязанность)

Любой ученик может высказать на уроке свое мнение по тому или иному вопросу. (Право)

Каждый школьник должен соблюдать правила поведения в школе. (Обязанность)

Каждый школьник может развивать свои способности и таланты. (Право)

7. Подведение итогов. Рефлексия (слайд 11)

- Итак, наше занятие подошло к концу. Продолжите фразу:

Нужно знать … (свои права)

Нужно уважать… (права других людей)

Нельзя забывать … (о своих обязанностях)

8. Заключительное слово учителя (слайд 12)

- Права взрослого человека и права ребёнка важно знать. Но не менее важно помнить и то, что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны между собой.

Помните, каждый ребенок должен быть счастливым, а если вам кажется, что ваши права кто-то нарушает, посоветуйтесь с взрослым, которому доверяете. Решение будет найдено.Желаю вам удачи, хорошего настроения и позвольте закончить наше занятие таким стихотворением:

Как хорошо, что есть права! 
Конвенция нас строго защищает. 
И в ней важны нам все права, 
Они великой силой обладают.