Классный час «Нет табачному дыму!»
Цели мероприятия:
создать условия для формирования у учащихся представления о пагубном влиянии курения на организм человека;
познакомить учащихся с историей табака, его химическим составом.
Яд опасный проникает
С дымом в лёгкие твои,
Он здоровье поедает,
Сокращая жизни дни.
Пропаганда превозносит
Сигареты до небес,
И никто себя не спросит:
«А зачем нам этот бес?».
В жизни ветреной хватает
И без этого услад,
Но народ не понимает,
И курить он снова рад.
А курильщик был бы рад
Позабыть свою привычку,
Но коварен горький яд,
Он нашёл для нас отмычку!
Ребята, вы, наверное, уже поняли, что речь сегодня пойдет о вреде курения. Об одной из серьёзнейших проблем нашего времени. Мы узнаем, что такое табак, как он попал в Россию, почему же курение настолько опасно, и каждый из вас должен будет ответить на вопрос «Курить или не курить?».
1. Анализ фактов и статистика по проблеме.
Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 миллиардов сигарет. Есть люди, которые выкуривают 1-2 сигареты в день, и в то же время есть определенное количество людей, которое курит до 20 сигарет в день и более.
Количество во выкуриваемых сигарет в день (шт.) | Курящие мужчины (%) | Курящие женщины (%) |
1-9 | 10% | 20% |
10-19 | 22% | 18% |
20-29 | 17% | 8% |
30 и более | 10% | 4% |
Представленная статистика говорит еще и о том, что количество курящих мужчин уменьшается, в то время как количество курящих женщин растет. Параллельно с ростом числа курящих женщин у них растет количество заболеваний, связанных с курением.
Среди молодежи в возрасте 14-17 лет курение стало излюбленным времяпрепровождением. В этой возрастной категории есть уже заядлые курильщики с 5-летним стажем. Существуют так называемые «профессии» курильщиков - с риском, нервными перегрузками, стрессами (профессии шахтеров, строителей, водителей, моряков и т. д.).
Ежегодно в мире умирают 4 000 000 человек от последствий табакокурения. К 2030 году от табакокурения будут умирать 10 000 000 человек, так как число курящих в развивающихся странах стремительно растет.
2. Что такое табак и какова его история.
Табак - травянистое растение семейства паслёновых. Табак родом из Америки. Слово «табак», возможно, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 года с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом «tobaco» у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. После второго похода Колумба семена табака были занесены в Испанию, а от туда - во все уголки Земного шара.
Быстрому распространению табака способствовало его удивительное свойство - привычная тяга к курению, с которой трудно совладать человеку.
В Россию табак завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Фёдорович вёл жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении- 60 ударов палок по стопам; 2 раза - резали носы, уши, ссылали в дальние города.
А вот Пётр 1 стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен. Но на самом деле его курение, а также применение в качестве лекарства часто вызывало тяжёлые отравления, нередко кончавшиеся смертью.
Это заставило правительство вести борьбу с курением.
3. Химический состав табака.
Опасность табака напрямую зависит от его состава. Учёные выяснили, что в табаке содержится масса вредных веществ: никотин, аммиак, эфирные масла, углекислый газ, угарный газ, табачный дёготь и др., а также радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут, мышьяк, калий, различные кислоты, сероводород и др.
Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Он относится к нервным ядам. Никотин опасен для людей, животных, птиц.
4. Влияние табака на здоровье человека.
Курение оказывает пагубное влияние практически на весь организм человека. Мы сейчас рассмотрим страшные последствия, которые несёт с собой употребление табака.
1. При курении происходит сухая перегонка: воздух при затяжке табаком нагревается до температуры 60 градусов и извлекает из него различные вещества, которые вместе с дымом поступают в лёгкие. Наибольшее значение при перегонке имеют аммиак, оксид углерода, канцерогенные вещества, способствующие возникновению злокачественных опухолей.
2. Температура воздуха, поступающего в рот в процессе курения, обычно на 40 градусов ниже температуры дыма. Такие перепады температуры отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на них появляются микроскопические трещинки, «входные ворота» для микроорганизмов. В результате у курящих быстро разрушаются зубы.
3. Нарушение зубной эмали способствует отложению на поверхности табачного дёгтя, вследствие чего зубы приобретают желтоватый цвет, а полость рта начинает издавать неприятный запах.
4. Тепло табачного дыма и находящиеся в нём химические вещества раздражают слюнные железы. Наступает усиленное выделение слюны.
5. Часть слюны в процессе жевания человек проглатывает. Ядовитые вещества дыма, переходя в слюну, действуют на выработку рефлекса. Курящий убеждает себя, что без табака он не может нормально жить, работать, и вскоре становится рабом своей страсти.
6. Слизистые оболочки гортани и трахеи также подвергаются действию табачного дыма. Составные части табачного дыма раздражают слизистые оболочки лёгких, постоянное курение, поэтому сопровождается бронхитом. Значительно сокращается сопротивляемость лёгких к различным инфекционным заболеваниям.
7. В результате поступления дыма в кровь, вместо того, чтобы обогатиться кислородом, она насыщается угарным газом. Нарушается течение одного из самых важных процессов - дыхания, без которого невозможна жизнь.
5. Школьники и курение.
Почему курение особенно опасно для школьников? Курение у подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно - сосудистой системах. В 12- 15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалине ещё 100 лет назад пришёл к убеждению, что даже незначительное курение вызывает у детей малокровие и расстройство пищеварения.
Курение отрицательно влияет на успеваемость школьников. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет им выбрать род занятий по душе, добиться успеха.
Познакомимся со следующей статистикой. В течение нескольких лет ученые исследовали 200 курящих и 200 некурящих школьников. И вот что они получили.
| Курящие | Некурящие |
Нервозность | 14% | 1% |
Понижение слуха | 13% | 1% |
Плохая память | 12% | 1% |
Плохое физическое состояние | 18% | 2% |
Плохое умственное состояние | 12% | 1% |
Нечистоплотность | 12% | 1% |
Низкая успеваемость | 18% | 3% |
Замедленная реакция | 19% | 3% |
6. Страшные цифры.
Подсчитано, что каждый из нас за год выкуривает 1,55 кг табака. Подсчитано, что население Земного шара за год выкуривает: 12 000 000 000 000 папирос и сигарет!
Поистине астрономические цифры.
Общая масса окурков – 2 520 000 тонн.
Что вы знаете о запрете на табакокурение? Как ведётся борьба с курением в различных странах, в нашей стране, в школе?
9. Итог.
Ученики высказывают своё мнение о вреде или пользе табакокурения.
Я верю, что вы относитесь к жизни серьёзно. Может кто-то уже думает о будущей специальности. И, конечно, как любой современный человек, вы уделяете внимание спорту, стараетесь хорошо выглядеть - аккуратно и модно.
Вы сейчас находитесь на очень важном жизненном рубеже. Недалёк тот день, когда вы вступите во взрослую жизнь. И встретить её должно во всеоружии, хорошо подготовленными и физически и морально.
Так не позволяйте курению портить вам жизнь. Позаботьтесь и о себе и о других.
Откладывать на потом никак нельзя. Ведь вред несёт каждая выкуренная сигарета, вдумайтесь, каждая.
Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и весёлым гораздо лучше, чем больным и трясущимся, с сигаретой.
Выбирайте здоровый образ жизни!
Протокол классного часа в 7 классе № 1
Дата: 19.11.2024г.
Присутствовало: 8 учащихся
Тема: «Нет табачному дыму!»
Цель:
- создать условия для формирования у учащихся представления о пагубном влиянии курения на организм человека.
Ход занятия:
1. Анализ фактов и статистика по проблеме.
2. Что такое табак и какова его история.
3. Химический состав табака.
4. Влияние табака на здоровье человека.
5. Школьники и курение.
6. Организационные вопросы класса.
Решение классного часа:
Уделять внимание спорту, отказаться от вредной привычки - ведь вред несёт каждая выкуренная сигарета.
Классный руководитель: Евдокимова А.А.