Тема: «О доброте, дружбе и отзывчивости»
Цели: : 1.На материалах литературных произведений раскрыть значение
дружбы, доброты и отзывчивости в жизни людей.
2.Развивать у детей чувство взаимопонимания, поддержки.
3.Воспитывать любовь к художественной литературе.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы и картинки для оформления кабинета, материал для оформления сказки, игрушечное сердечко.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационное начало.
- Звучит песня « От улыбки».
2. Сообщение темы и целей.
- О чем говорится в песне?
- Какой человек улыбается? (добрый)
- Сегодня мы с вами поговорим о доброте, добрых словах и добрых делах.
- Как вы думаете, какая цель нашего занятия?
3. Чтение стихов детьми.
- А что такое добро для вас?
- Верно, это все хорошее, доброе, красивое: весна, солнце, улыбка, мама, друг.
- Что же есть зло?
- Это нечто противоположное добру.
- Это беда, несчастье, все плохое.
- Мы живем с вами на планете Земля.
Коль сущесвуют на ней добро и зло, значит есть люди, которые могут творить добрые и злые дела.
- Вспомните, когда вы встречали добро, а когда зло? (ответы детей).
- А теперь послушаем, какие добрые дела делают наши ребята.
1. Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
2. Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!
3. На клумбе - цветок,
Его листья повисли
Грустит он…О чем?
Угадал его мысли?
4. Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
5. А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!
6. И ты обернулся
Ретивым конем-
Галопом сестренка
Помчалась на нем!
7. Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать ее думы, заботы.
8. Вернусь,
Хорошо бы пошить, полатать…
Да надо
С уборкой возиться опять.
9. И ты совершаешь
Великое чудо-
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
- Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!
- Какого же человека можно назвать добрым?
- Ребята, в народе живет пословица « Доброе слово и кошке приятно».
- Как вы понимаете ее смысл?
- Вспомните, какие добрые слова вы употребляете?
- Эти слова еще называют волшебными, почему?
- Тема добра и зла всегда была главной темой в русских народных сказках.
- В сказках встречаются добрые и злые герои.
- Сейчас я буду называть героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой.
- Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками, присев на корточки.
- Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка, Гиси – Лебеди, Баба Яга, Золушка, Морозко, Мальвина.
- А на какого героя вы хотели бы быть похожими?
- Почему?
4. Работа над сказкой «Солнце и ветер».
А) Чтение сказки.
- А сейчас мы еще раз пронаблюдаем за ситуацией, когда спорят между собой сила, зло с одной стороны и доброта, ласка- с другой.
- Я хочу познакомить вас со сказкой, которая называется « Солнце и ветер».
- Вы, внимательно слушая сказку, подумайте, какой вывод можно сделать.
« Поспорили солнце и ветер, кто из них сильнее.
По степи ехал путник. И ветер сказал:
- Кто сумеет снять с путника плащ, тот и будет признан самым сильным из нас.
Стал ветер дуть, очень старался, но добился лишь того, что путник сильнее закутался в свой плащ.
Тогда выглянуло солнышко и согрело путника своими лучами. И путник сам снял свой плащ».
Б) Беседа по содержанию.
- Кто оказался сильнее?
- Какой метод использовал ветер?
- Чего он добился?
- Как действовало солнце?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод:
- Силовые методы чаще бывают безрезультатными. Поэтому лучше действовать лаской, убеждением, уговорами, добротой.
- Если человек ласковый, добрый, жизнерадостный и приветливый, с ним приятно общаться, поделиться своей печалью. Он легко развеет грусть, грустные мысли, вселит надежду, и вы почувствуете себя легко и уверенно, вам захочется с ним общаться и дружить.
- С человеком же злым, недовольным трудно общаться. Он чаще бывает одинок.
5. Игра « Если нравится тебе, то делай так…»
- А теперь дружно возьмемся за руки и поиграем.
« Если нравится тебе, то делай так…- 2 раза
Если нравится тебе, то ты и другу покажи,
Если нравится тебе, то делай так».
- Что почувствовали после игры?
- Правильно, настроение стало лучше.
- Его можно поднять. Одни для этого выполняют физические упражнения, другие - слушают музыку, читают любимую книгу, смотрят мультфильмы.
- И, конечно, кто всегда поможет в трудную минуту? ( Друг).
6. Обсуждение качеств, которыми должен обладать настоящий друг.
- Подумайте, какими качествами должен обладать настоящий друг?
- Давайте попробуем дополнить предложение:
Друг- это тот, кто…
( Варианты ответов:
- вовремя придет на помощь;
- не бросит в беде;
- всегда поймет тебя;)
7. Групповая работа.
- Теплые, добрые слова - это только зерно, семя, из которого должно вырасти что- то замечательное, волшебное.
- На фланелеграфе появляется желтая серединка ромашки со словом « дружба».
- Сейчас мы попробуем вырастить волшебную ромашку.
- Выберите из всех лепестков, только те, которые подходят к нашей серединке.
- Работать будем в группах.
- 1 группа выполнит задание на первой парте.
- 2 группа - на последней парте своего ряда.
Предлагаемые варианты:
Жестокость Верность
Справедливость Предательство
Доброта Помощь
Эгоизм Грубость
Злость Понимание
Отзывчивость Ложь
Трусость Ласка
- Ученики выбирают нужные лепестки и прикрепляют их к серединке.
- А теперь прочитаем, что у нас получилось.
- Какие же качества остались у вас не нужными для дружбы?
- Давайте их соберем в мешочек и выбросим.
8. Мостики дружбы.
- Игра в песке.
- А сейчас я предлагаю взять с собой только нужные качества и отправиться в путешествие со своими маленькими друзьями, которых вы пригласили на наше занятие.
( Дети берут игрушечных человечков и подходят к коробке с песком. Ставят игрушки в углы коробки).
- Послушайте сказку о том, что с ними произошло.
- В разных городах жили человечки.
Между городами текли реки. ( Черчу реки). Захотели человечки познакомиться и подружиться. Но вот как переправиться через реки, не знают.
- Давайте поможем им.
- Что надо сделать?
- Строим мостики, знакомим человечков.
- А теперь возьмемся за руки и построим один большой мост дружбы, подняв руки вверх.
9. Подведение итогов.
- Мы построили мост дружбы - сделали доброе дело.
- Какой вывод можно сделать?
- Делать добро очень приятно и радостно.
10. Рефлексия.
Звучит песня « Друг в беде не бросит».
- А теперь поделимся ласковыми, теплыми, добрыми словами со своими друзьями, передавая им частичку своего сердца.
1. Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
2. Понять и исполнить
Желанье другого -
Одно удовольствие,
Честное слово!
3. На клумбе - цветок,
Его листья повисли
Грустит он…О чем?
Угадал его мысли?
4. Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
5. А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!
6. И ты обернулся
Ретивым конем-
Галопом сестренка
Помчалась на нем!
7. Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать ее думы, заботы.
8. Вернусь,
Хорошо бы пошить, полатать…
Да надо
С уборкой возиться опять.
9. И ты совершаешь
Великое чудо-
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись домой:
- Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!