СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Планета друзей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на сплочение коллектива.Проводится в форме игры "крестики-нолики"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Планета друзей"»









Классный час

«Планета друзей»









Провела: учитель начальных классов

Валиахметова Д.К





Цель: создание положительной психологической атмосферы в классе и сплочение классного коллектива.
Задачи: - формирование чувства товарищества в группе;

- воспитание уважения друг к другу, коллективизма;

- развитие активности учащихся;


Формирование УУД (универсальных учебных действий):

  1. Личностные – положительное отношение к школе;

- соблюдение правил точности, деликатности, уважения, вежливости.;

- стремление жить в гармонии с одноклассниками;

- представление о ценностях жизни.

2. Регулятивные – жизненный оптимизм;

- развивать умение разрешать внутренние разногласия;

- учиться высказывать предположение (версию);

- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

3. Коммуникативные – представление о том, что важно понимать друг друга;

- уметь договариваться и разрешать конфликты;

- уметь работать в группах.

4. Познавательные – получать информацию о жизни людей в настоящее время;

- делать выводы в результате совместной работы.

Ожидаемые результаты:

.- сформированность и сплоченность ученического коллектива;

- удовлетворение творческой потребности в реализации своих индивидуальных творческих запросов;

- заинтересованность в подобного рода мероприятиях.


Форма проведения: игра «Крестики-нолики»


Оборудование: игровое поле «Крестики-нолики», состоящее из 9 квадратов, карточки со словами, детские рисунки «Мой лучший друг», пословицы и поговорки о дружбе, презентация ,раздаточный материал.



















Ход игры

Орг.момент

Даша Кочетова:

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Третий класс, третий класс,

Приглашает в гости Вас!


  1. Вступительное слово учителя.

-Ребята, а сейчас внимание на экран. Сейчас мы посмотрим видеоролик , после которого вы должны мне ответить, какова тема нашего классного часа

-Итак, так кто же мне назовет тему нашего мероприятия.

ответы

-Да ,ребята, мы будем говорить о дружбе и тема классного часа- «Планета друзей».

-Эпиграфом к нашей игре будут слова поэта Межирова:


«Нелёгок труд заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей.

Работа эта – быть среди людей.»


- Как вы понимаете эти слова?


— На наших классных часах, беседах мы пытаемся каждый раз задумываться над очень важными вопросами, которые задаём себе: «Каким должен быть человек?», «Каким я должен быть?», «Чем я должен руководствоваться в отношениях с другими?», «Что для этого я должен сделать?», «Должен ли я подчиняться правилам поведения?», «Какими должны быть эти правила?»

-А как вы думаете ,какая цель нашего кл.ч.


Я предлагаю вам создать сегодня свои правила общения между членами нашего коллектива. А чтобы работать было интересно и эффективно, мы проведём игру «Крестики-нолики»

-Заранее вы разбились по желанию на 2 команды


. Первое о чём мы не должны забывать – это то, ради чего мы играем.(Чтобы создать правила общения) На доске появляется табличка.

-В игру «Крестики-нолики» вы уже играли и с правилами знакомы.

—Напоминаю, команда может открыть любую клетку, назвав её номер. Выполнять задание в каждой клеточке будут обе команды, команда должна будет правильно назвать одно из правил общения. В конце нашей игры мы посмотрим рисунок нашего игрового поля и определим победителя. Каждое следующее задание выбираете по очереди. Хочу сразу сказать, то на поле вам встретится клеточка-сюрприз. Открыв её, команда сразу получает очко.





Народная мудрость

гласит


1



Задачи не на сложение, а на уважение


4




Весёлая разминка!


7



Давайте говорить

друг другу

комплименты


2




Что такое отзывчивость?



5



Конфликт




8



Эй, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей, чтобы было веселей!

3







Пантомима


6






Поэтическая игра

«Словарь волшебных слов»

9







Игровое поле №1

Соедините части пословиц.

Каждая команда получает пословицы, которые нужно соединить, а затем прочитать по очереди. (Одна минута)


Народна мудрость гласит:

Кто любит добрые дела, а злого жалуют.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Доброго чтут, ищи доброты.

Не ищи красоты — что есть добрый.

Злой не верит, тому и жизнь мила.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

— Какое качество народа возносится в этих пословицах и поговорках? (доброта)

— Доброта… Что означает это слово?

КАТЯ:Сергей Ожегов в своём толковом словаре дал такое определение этому слову: «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

-Образуйте от слова доброта родственное слово, которое будет говорить о качестве человека.

(На доске появляется правило: будь доброжелательным.)


— Послушайте стихотворение о доброте.


Где красота — там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа..

И нам без них не обойтись

Ни светлым днём, ни днём дождливым,

И если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись! (В.Суслов)


— Не забывайте это мудрое правило!


Игровое поле №2.

Давайте говорить друг другу комплименты.


— Знание вежливых слов, умение быть воспитанным сейчас нам пригодится для того, чтобы говорить друг другу комплименты.

— А что это слово означает?


Игра состоит в следующем: возьмитесь за руки и улыбаясь, поворачиваетесь друг к другу, говорим комплименты.. А жюри следит за тем, все ли в команде умеют говорить комплименты. Если команда будет молчать, то есть возможность назвать комплимент другой команде.


— Какое правило общения вы узнали? (Умение говорить комплименты)

Послушайте, что сказал о комплиментах поэт Б.Окуджава.


Давайте восклицать,

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов

Не надо опасаться.

Давайте понимать

Друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз,

Не ошибиться снова.




Игровое поле №3.

Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтобы было веселей!


Послушайте частушки в исполнении фольклорной группы. Это подарок для всех вас.


1.Мы частушки про наш класс 6.В октябре олимпиада

Пропоём для вас сейчас. По математике была.

Если будут хороши – Наша Катя

Хлопайте нам от души! Много баллов набрала.


2.Наша Кристина хороша. 7.Леша очень добродушный

У ней добрая душа. Молчаливый и послушный

Только очень уж скромна В классе он старательный

И застенчива она. И всегда внимательный.


3.Ну, а Поля хохотушка. 8.Кирилл очень много знает,

Непоседа и резвушка. Интересно рассуждает.

Лучше всех она читает – Книжки любит он читать

Стать артисткою мечтает. И в компьютере играть.


4.У доски стоит Катюша, 10.Мы весёлые частушки

Пишет предложение. Вам исполнили сейчас

Быстро, грамотно, красиво – О себе, о дружбе нашей

Просто загляденье. И о кое-ком из нас.


5.А Егор – душа девчат. 9. В классе Настя есть у нас

На него лишь все глядят. Не девчонка – просто класс!

Умный, честный, вежливый. Умная, примерная

Подаёт надежды он. И повсюду первая.



Спасибо, ребята за подарок. Нам очень приятно было услышать от вас добрые слова.


Игровое поле №4.


Задачи не на сложение, а на уважение.


  1. Одна девочка жаловалась маме:

Во дворе один мальчик зовёт меня Лидкой.

А как ты его зовёшь? – спросила мама.

Я ему просто кричу: «Эй ты!»


Скажите, права ли Лида?


3.Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»


Мальчик допустил 4 ошибки. Какие это ошибки?

(Не следовало кричать, а надо спросить спокойно: «Который сейчас час?» Пожалуйста, спасибо.


4.Два мальчика,8 и 11 лет, столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу?


2.Рассказывая о чём-то интересном, не размахивай изо всех сил руками, т.к. при этом ты можешь…..


— О каком правиле общения не надо забывать? (уважение)


Проявляй уважение, …





Игровое поле №5.


Что такое отзывчивость?


Послушайте стихотворение А.Л.Барто «Разговор с дочкой»


— Мне не хватает теплоты, -

Она сказала дочке

Дочь удивилась:

— Мёрзнешь ты и в летние денёчки?

— Ты не поймёшь, ещё мала, —

Вздохнула мать устало.

А дочь кричит:— Я поняла!—

И тащит одеяло.


1. Нужно ли маме одеяло?

2. Как отогреть маму?

3. Назовите ласковые слова для мамы.



«Рукавички я забыла» А.Л.Барто


На бульваре снежный бой,

Здесь и я – само собой.

Ой, что было, ой, что было?

Сколько было хохота!

Рукавички я забыла –

Вот что было плохо-то!

Вдруг девчушка лет восьми говорит:

— Возьми! Возьми! –

И снимает варежку

С вышивкой по краешку.

— Буду левой бить пока,-

Мне кричит издалека.

Я в блаженстве плаваю,

Грею руку правую.

Снежный бой, снежный бой.

Здесь и я — само собой.

Все в атаку напролом!

Из снежков метелица.

Хорошо, когда теплом

Кто-нибудь поделится.


Чему учит это стихотворение? (отзывчивости) Как нужно относиться друг к другу? (с участием, заботой)



..отзывчивость (легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь)


Игровое поле №6.

Пантомима.


— Что такое пантомима? (представление без слов, с помощью жестов, мимики)


Каждая команда получает задание изобразить настроение, чувства, эмоции, которые присущи конкретной ситуации, без слов, при помощи мимики и жестов.


  1. Нахмуриться, как осенняя туча. (всей команде)

  2. Изобразить детей, которые смотрят весёлые мультфильмы.

  3. Изобразить «Остров плакс».

  4. Изобразить думающих учеников во время урока.

  5. Улыбнись, как солнышко.

  6. Изобразите учеников, которые получили по всем урокам «5».


(задание на листочках, команды их по очереди вытягивают)


— Важна ли мимика и жесты при общении? (ответы детей)

— В технике общения важно научиться распознавать язык жестов, индивидуальные особенности мимики, т.е. как бы читать людей, настраиваясь на положительное общение. Только когда мы будем чутко и внимательно относиться друг к другу, тогда мы сможем понять и оценить, что чувствует собеседник, его эмоции, переживания. Поэтому во взаимоотношениях нужно проявлять чуткость и внимательность.


Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.


— У нас открыты три клеточки.

—А теперь слово нашему жюри.



Игровое поле №7.


Весёлая разминка!


— Вы открыли ещё одно поле – сюрприз. Наверное, по названию вы уже догадались, что мы будем отдыхать. Я предлагаю вам встать и подвигаться. Из нашего алфавита (нравственно или безнравственно) я буду называть качество, а вы - выполнять движения: если качество положительное – подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши один раз, если отрицательное – два раза топнуть ногой , присесть и сразу встать.


(Аккуратность, безразличие, благородство, верность, грубость, вежливость, жадность, жестокость, искренность, клевета, лень, милосердие, нежность, ненависть, сочувствие.)


Игровое поле №8.

Конфликт.


— Какое интересное слово. Как вы его понимаете?

— Не часто встретишь человека, который бы никогда в жизни ни с кем не ссорился. Послушайте стихотворение С.Погорельского «Два друга» и попытайтесь ответить на вопрос: «Как быть, если ссора уже произошла?».


Побил меня Гуляев Колька: Хотели вместе мы по свету

Зачем снежком я запустил? Поплавать вдоль и поперёк…

Но я реветь не стал нисколько, Ах, Колька, Колька, - что ж ты это?

Я молча слёзы проглотил. Такую дружбу не сберёг?


Пришёл домой, захлопнул двери. Ты не сберёг мечты хорошей,

Ничком свалился на кровать. И вот всему конец теперь!...

А я-то в нашу дружбу верил!... Но чьи шаги у нас в прихожей?

Но больше дружбе не бывать! Кто приоткрыл тихонько дверь?

А собирались всем делиться, Да, это Колька – так несмело

Как настоящие друзья! Вошёл с поникшей головой:

На теплоход один проситься: — Прости уж! Сердишься? За дело!

Матросом – ты, матросом – Я! Беда, горячий я такой!

Я подхожу к нему мириться

И говорю ему: - Ну что ж!

Я не сержусь: чего сердиться?

Я так и знал, что ты придёшь.


— Как же быть, если ссора уже произошла?


— Я хочу вам дать советы: избегайте конфликтов, ссор, непродуманных поступков. Ссоры вырабатывают плохие черты характера. Человек становится сварливым, несдержанным, злым.

Во время спора будьте сдержанными, тактичными. Никогда никого не упрекайте. Но если всё-таки упрёки прозвучали, и ссора состоялась – миритесь.


— Чему нас научило это стихотворение? (никогда не ссориться, быть сдержанными, тактичными)


(Отрывок из стихотворения Расула Гамзатова)



Знай, мой друг, вражде и дружбе цену, Может друг твой сам поторопился

Ты судом поспешным не греши. И тебя обидел невзначай,

Гнев на друга может быть мгновенный Провинился друг и повинился,

Изливать покуда не спеши. Ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей,

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.



Игровое поле №9.


Поэтическая страничка «Словарь волшебных слов».


Каждая команда должна закончить своё предложение.


  1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо).

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).

3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо).

4. Мальчик, вежливый и развитый, говорит при встрече…(здравствуйте).

5. Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста).

6. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят …(до свидания).



- О каком правиле общения мы говорили в этом задании? (о вежливости)


Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.


Спасибо, пожалуйста, будьте любезны. Добрые слова – это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти прекрасные цветы окружающим.


Итог: При общении очень важно быть вежливым.


Подведение итогов.

— Подошла к концу наша игра. Раскрыты все клеточки.

—Давайте вспомним какая цель была у нашей игры. (создать правила общения в нашем классе)

— Удалось ли нам это?

— Прочитайте хором наши правила общения. -Эти правила я напечатала для вас на листочках , которые вы положите в свои дневники, и всегда будете стараться их придерживаться. И тогда у вас непременно появятся настоящие друзья.



10. Рефлексия.
Ребята, давайте подведём итог нашего классого часа. Продолжите эти фразы.

Сегодня на классном часе:

1.Я узнал(а)…

2.Научился…

3.Открыл(а) для себя…

4.Я чувствовал(а) себя…

5.Теперь я знаю…

 6.Мне было интересно…


Чтобы понять всем ли понравилось наше занятие, отобразите свое настроение на смайлике, пририсуйте ему улыбку, если понравилось, а если нет, то изобразите грустное выражение лица.. А теперь заселим нашу планету Друзей

- Ребята, я предлагаю для ваших друзей сделать подарок своими руками.

-А знаете, какая птица является символом мира и дружбы? (Голубь)




- Наше занятие закончилось. Спасибо всем за прекрасную работу. Я вам желаю, чтоб в жизни встречались только преданные, верные друзья.




(Исполнение песни «Дорога добра», сл.Ю.Энтина, муз. Мешкова)


Список литературы

1.Козлов Э., Петрова В.. Хомякова И. Азбук нравственности.// Воспитание школьников. – 2004-2007. - №1-9.

2.Суслов В.Н. Этикет: учусь правилам поведения. 1-4-е классы. М.: Просвещение, 2010. – 68с.

3.Тисленкова И.А. Нравственное воспитание: для организаторов воспитательной работы и классных руководителей. М.: Просвещение, 2008. – 108с.

4.Сатуалдыпова Б.И. Друзья-товарищи.// Завуч начальной школы. – 2011. - №2. -31с.








12