Классный час. 1 класс.
«Знай и соблюдай правила дорожного движения!»
Цель: привлечь внимание учеников к изучению правил дорожного движения.
Задачи: 1) привлечь внимание учеников к изучению правил дорожного движения,
2) развитие логического и образного мышления.
Оборудование: презентация, загадки, три цвета светофора,
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Тема сегодняшнего классного часа «Знай и соблюдай правила дорожного движения»
Чтение сказки учителем. – Послушайте сказку «Грузовичок, который не знал правил уличного движения».
(Чтение сопровождается показом иллюстраций)
Жил-был автомобиль Грузовичок. Он умел ездить. Он умел ездить, но совсем не знал правил уличного движения. Не ходил в школу, не хотел учиться.
Выехал Грузовичок из дома и сказал важно сам себе:
-Ну, я поехал.
И он поехал. Он ехал и пел про себя такую песенку: Би! Би! Би!
Ты с дороги убиби,
Если ты не убибишь,
Будет больно, би-би-би!
И ему было весело. Но вдруг он услышал:
- Эй, малыш, поберегись!
Грузовичок посмотрел налево – никого. Посмотрел направо и увидел Трактор.
- Куда ты лезешь, малыш? – строго спросил Трактор.
- Я не лезу. А еду. Я умею ездить, - сказал Грузовичок.
- не умеешь ты ездить.
- Нет, я умею, умею!
- А правила ты знаешь? – спросил Трактор.
- Подумаешь! – обиделся Грузовичок. – Я и без правил умею ездить. Да! Да! Да!
Я умею поворачивать.
Я умею вовремя тормозить.
И Грузовичок включил полный газ и помчался по улице: би-би-би! Он мчался изо всех сил так, что в глазах у него замелькали дома, светофоры, афиши, заборы…
Удивлялись дома: вот так автомобильчик! Ну и Грузовичок! И стали дома отходить в сторонку. Даже большое высотное здание пропустило Грузовичка, покачало головою: «Как бы не случилось беды!»
А Грузовичок был очень доволен. И смеялся. И напевал:
Куда хочу, туда кручу.
Куда кручу, туда хочу.
Отойдите, налечу-у-у!
А старое дерево, что стояло на краю бульвара, заворчало:
-Ишь, разошёлся! Не буду уступать ему дорогу, пускай объезжает.
На всём ходу Грузовичок ударился о дерево: бах – би, ой-ой!
- Полицейский! – позвало дерево
Грузовичок испугался и попятился назад.
- В чём дело?- спросил полицейский.
- Вот этот молодой человек совсем не знает правила уличного движения.
- Прошу за мной!
Грузовичок ехал за полицейским и грустно- грустно нашептывал:
-Би! Би! Би! Куда меня би-би…
Грузовичок закрыл глаза, чтобы не было страшно. А когда открыл, очень удивился. Он сидел за партой, рядом сидели большиеКамазы, а впереди огромный Краз.
«Ну, - подумал Грузовичок, - раз такие большие учатся, то и я теперь буду ходить в школу. Би!»
Беседа.
- О ком эта сказка? (о маленьком автомобиле – Грузовичке)
- Каким был Грузовичок? (не ходил в школу, не хотел учиться, ездил по улицам, не зная правил уличного движения)
- Как он вёл себя на дороге во время движения? (Беззаботно: он весело напевал песенку, не задумываясь о соблюдении правил))
-Кто предупредил Грузовичка о необходимости соблюдать правила на дороге? (Трактор)
- Что ответил ему Грузовичок? («Я и без правил умею ездить»)
-Почему дома отходили в сторонку?(Чтобы не случилось беды.Ведь Грузовичок включил полный газ и мчался изо всех сил)
- А на самом деле так бывает? Разве могут дома уступать место машинам? (Нет, такое бывает только в сказке.)
- Что произошло с Грузовичком дальше? (Он на всём ходу врезался в дерево)
- Куда проводил его Полицейский? ( В школу, где учат правилам дорожного движения).
- Какой вывод сделал Грузовичок? (Надо учиться)
- А дети должны знать правила уличного движения? (Да)
- Объясните, почему. (Высказывания уч-ся)
- Какие правила уличного движения вы знаете? ( дети отвечают)
- Какие дорожные знаки вы знаете? (показываешь на слайдах)
Знают люди все на свете:
Мы теперь не просто дети!
Кто по улице идет,
Тот зовется пешеход!
В треугольнике шагаю,
Транспорт я предупреждаю:
Скоро – место перехода,
Берегите пешехода!
Только Я – для пешехода,
Знак на месте перехода!
В голубом иду квадрате –
Переходоуказатель!
Я – в круге обведенном красном,
Это значит: тут опасно!
Здесь, поймите – запрещенье
Пешеходного движенья!
Двое – школьница и школьник,
Забежали в треугольник.
И шофёр, и все на свете,
Понимают: это – ДЕТИ!
Отгадать загадки:
Что за чудо желтый дом –
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины,
И питается бензином? Автобус
Встало с краю чучело
В длинном сапоге
Чучело трехглазое,
На одной ноге
Где машины движутся
Где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти. Светофор
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. Машина
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. Велосипед
А теперь игра «Доскажи словечко…»
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Помни Таня, Юра, Сева,
Что смотреть надо
Налево!
Как дойдёшь до середины,
То отсюда, с половины
Помни, Аня, Вика, Слава,
Что смотреть надо
Направо!
В наше время невозможно
Жить без азбуки дорожной!
Чтоб дорогу перейти,
Ты внимательно гляди!
Учитель:
Дорога, дорога, дорога, дорога,
Каждый день по дороге,
Едет машин очень много.
Да, нашу жизнь невозможно представить без дороги. Треть своей жизни человек проводит в пути. И, к сожалению, на дорогах происходит очень много аварий и неприятных происшествий. Чтобы этого избежать, предотвратить, нужно знать? ….. правила дорожного движения.
Игра «Грузовичок едет в гости» (физминутка).
- Мы с вами должны помочь нашему Грузовичку поехать в гости.
На дороге стоит Светофор. Следите за сигналами светофора. Вы будете показывать Грузовичку, как ему надо действовать. А знаете ли вы сигналы светофора? (ответы детей) .
В зависимости от цвета сигнала светофора: красный цвет («стоим») – надо встать из-за парты; жёлтый («приготовиться») – надо хлопнуть в ладоши; зелёный («едем») – имитируем руль.
Ребята, Грузовичок предлагает нам разобраться в ситуациях: по слайдам:
Посмотрите на 1 слайд. Правильно ли поступают зверята? (да)Почему?
Вопрос: Посмотри на картинку и объясни, кто ведет себя неправильно?
Кто не прав?
Итог классного часа.
- Чему же был посвящён наш классный час? (правилам дорожного движения)
- Почему надо соблюдать эти правила? (ответы детей).
- Ребята, я предлагаю вам всем встать. А сейчас наступил самый торжественный момент – момент посвящения вас в пешеходы. Вы показали сегодня отличные знания Правил дорожного движения, и можете носить звание юного пешехода. Для этого нужно лишь произнести клятву. Я вам ее произнесу, а вы 3 раза скажете волшебное слово: «Клянусь!»
Будем правила движенья
В школе вместе изучать.
На дорогу, под машины,
Никогда не выбегать.
Все сигналы светофора
Обещаем соблюдать
И примерным пешеходом
Все нас будут называть.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
-Я очень надеюсь, что вы будете знать и применять правила дорожного движения, и хочу пожелать здоровья и успехов!