Классный час по правилам дорожного движения.
2 - 3 класс
Учитель: Жила И.В.
Тема: Пешеходные переходы
Цель: создать условия для развития у учащихся умения правильно переходить дорогу.
Задачи:
1. Познакомить с понятиями «зебра», «регулируемый переход»», «нерегулируемый переход»; правилами перехода дороги по «зебре»; с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено».
2. Создать условия для развития монологической и диалогической речи учащихся; умений анализировать, сравнивать и обобщать; творческого воображения; обогащения словарного запаса детей; мелкой моторики руки.
3. Создать условия для воспитания культуры пешехода, привития желания соблюдать правила перехода дороги по «зебре».
Оборудование: таблица «Пешеходные переходы» рисунки с изображением дорожных знаков «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено»; тетради.
Ход проведения
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и цели классного часа.
• Фронтальный опрос класса по понятиям: правила поведения учащихся на улицах и дорогах, остановочный путь.
- Какие правила поведения на улице вы знаете?
- Кто главный помощник на дороге?
- Что такое остановочный путь?
- От чего зависит остановочный путь автомобиля?
- Почему нельзя перебегать улицу?
Сообщение темы и цели классного часа.
3.Работа по теме классного часа.
-По проезжей части дороги с большой скоростью движутся автомобили, поэтому выходить на неё опасно, особенно перед близко идущим транспортом. Машина не может остановиться сразу. После нажатия на педаль тормоза она ещё некоторое время продолжает движение по инерции и может наехать на пешехода. Поэтому переходить проезжую часть можно, только по пешеходным переходам. ( картинка)
-Пешеходный переход – это, образно говоря, «узкий проход через минное поле». Говоря иначе, это специальное место, где пешеход может выходить на проезжую часть.
- На перекрестках улиц устанавливаются дорожный знак «Пешеходный переход». Зачастую, рядом с ним, на проезжей части белой краской наносятся поперечные полоски. Обычно их называют «зеброй».
-При переходе дороги или улицы с двухсторонним движением на которых установлен знак «Пешеходный переход» сначала следует посмотреть налево, затем дойдя до середины улицы или дороги на право. При переходе улицы или дороги следует быть предельно осторожным.
- В больших городах, на улицах с особенно интенсивным движением транспортных средств, где переход через проезжую часть опасен, строят подземные и надземные переходы. В опасных местах переходить проезжую часть пешеходам разрешено только по этим переходам. Подземные пешеходные переходы делают так: роют тоннели, облицовывают их, устраивают ступеньки. Идешь по туннелю, а над тобой проносятся автобусы, трамваи, троллейбусы, автомобили и грузовики. У входов в подземный и надземный пешеходные переходы установлены знаки, на которых в синем квадрате нарисован человек, шагающий по ступенькам. Если человек идет по ступенькам вниз – это подземный пешеходный переход (вывешивается изображение знака), а если вверх – надземный пешеходный переход (вывешивается изображение знака).
-При переходе дороги пешеходам никогда нельзя останавливаться на разделительной полосе, нужно начинать переходить проезжую часть, только убедившись, что успеешь перейти ее за один раз. Остановка на полосе, разделяющей транспортные потоки очень опасна, т.к. есть недисциплинированные водители, а также возможен отказ тормозной системы или плохое самочувствие водителя.
4. Составление кластера «Пешеходный переход» ( работа в группах)
5. Работа в парах
1)Составление схемы опоры по теме классного часа (кластер)
2) Рисование знаков. Раскрась знак.
5. Игра «Запрещается – разрешается»
1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)
2) Шалить, играть на дороге
Запрещается! (Топот ногами)
3) Быть примерным пешеходом/
Разрешается! (Хлопок)
4) Ехать «зайцем», как известно
Запрещается! (Топот ногами)
5) Уступить старушке место
Разрешается! (Хлопок)
6) Переход при красном свете
Запрещается! (Хлопок)
7) При зеленом даже детям
Разрешается (Хлопок)
6. Рефлексия. Вопросы для закрепления
• Почему следует переходить дорогу только по пешеходному переходу?
• Где устраиваются подземные переходы?
• Как вы думаете, какой из всех видов пешеходных переходов самый безопасный? Почему?
• Покажите знак «Пешеходный переход», «Надземный переход», «Подземный переход»
• Где устанавливаются эти знаки?
• Покажи на макете, где около школы установлены знаки.