СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по правовому воспитанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час по правовому воспитанию»

КЛАССНЫЙ ЧАС ВО 2 КЛАССЕ


Тема: «Ты и твой товарищ. Ты и старшие.»

Цели:

• Формировать умение анализировать хорошие и плохие поступки;

• Продолжать учить детей использовать в общении с людьми слова вежливого обращения;

• Активизировать словарь словами ( здравствуйте, до свидания, пожалуйста, спасибо, извините, приятного аппетита);

• Развивать зрительное и слуховое восприятие, наглядно-действенное мышление, зрительную, слуховую, моторную память, устойчивое внимание, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве, в задании;

• Воспитывать культуру речи, культуру поведения, уважительное отношение к старшим и младшим товарищам.

Оборудование: иллюстрации по теме, картинка Буратино и Мальвина, макет солнца, накидка, коронка.


Ход урока

1 Мотивационно-побудительный этап

Учитель: Ребята, давайте позовем хорошее настроение и улыбнемся друг другу. (улыбаются) К нам на урок спешит фея Вежливости. Закройте глаза. А вот и она!


2 Организационно-побудительный этап.

Появляется фея Вежливости (учитель).

Фея: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте!

Фея: Я – фея Вежливости. Очень часто я хожу в гости к детям и сегодня я решила заглянуть к вам в школу. Я очень люблю вежливых ребят, а вы вежливые дети?

Дети: Да!

Фея: Вежливые дети говорят вежливые слова. Я хочу проверить, с какими вежливыми словами вы дружите?

Учитель: Наши ребята очень вежливые и постоянно используют в своей речи вежливые слова. Сейчас мы покажем.

1 Ребята, как вы приветствуете взрослого? Что говорите? (Слово «Здравствуйте»)

(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «здравствуйте»)

Как здороваются девочки друг с другом? (Машут рукой и говорят «Привет») - показ иллюстрации

Как здороваются мальчики друг с другом? (Здороваются за руку и говорят «Привет») - показ иллюстрации

Лучше всего остановиться на минутку или замедлить шаги, приветливо улыбнуться и сказать: «Здравствуйте»

2 Что говорят, когда нужно о чем – то вежливо попросить? (Сказать слово «Пожалуйста»)

- показ иллюстрации

Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «ПОЖАЛУЙСТА» добавим –
Будут все довольны нами.

(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «пожалуйста»)

3 Что нужно сказать перед едой? (Приятного аппетита) - показ иллюстрации

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Когда тебе предложат угощенье - фруктовый торт, конфеты и печенье, -

Ешь спокойно, аккуратно,

Будет всем вокруг приятно.

(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «Приятного аппетита»)

4 Что говорят, когда благодарят за добрые дела? ) (Спасибо) - показ иллюстрации

Скажи «СПАСИБО» за игрушку,

Конфету, сладкую ватрушку,

За то, что друг букет весенний

Тебе принес на день рожденья

(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «Спасибо»)

5 Что говорят, когда просят прощения? (Извините) - показ иллюстрации

Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините».

(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «Извините»)

6 Что говорят, когда прощаются? (До свидания, пока) - показ иллюстрации

Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».

(дети хором, а затем по отдельности повторяют слово «До свидания», «Пока»)

Когда вы уходите из дома, кабинета логопеда, врача, не забудьте сказать вежливое слово «ДО СВИДАНИЯ!» это означает, что вам было приятно общаться, и вы надеетесь на скорое свидание с этими людьми.

Учитель: Молодцы, дети! А теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение». А фея послушает нас. (Учитель читает стихотворения, а дети говорят недостающие слова)

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»

А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»


Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Чашки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»  

Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»


Говорит Лиса вороне:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»


Это слово ходит следом

За подарком, за обедом.

Это слово говорят,

Если вас благодарят.


Физкультминутка.

И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Доброе утро! Птицы запели (руки на плечи, вверх, на плечи, на пояс).

Добрые люди, вставайте с постели (повороты туловища вправо и влево, руки на поясе).

Вся темнота расползлась по углам (присесть, встать).

Солнце встает и идет по домам (шаг на месте).

Доброе утро солнцу и птицам (прыжки).

Доброе утро улыбчивым лицам! (шаг на месте).


Учитель: Садитесь. Но не только слова должны быть добрыми, но и поступки. Поиграем в игру «Что хорошо, что плохо». Посмотрите на картинку и, если герой хорошо поступил, поднимите зеленый сигнал, если плохо, то красный сигнал.

Игра Что хорошо, что плохо»

( Учитель показывает картинки по порядку, на которых изображены хорошие и плохие поступки. Дети оценивают ситуацию на картинке, а затем показывают сигнальные карточки. Соответственно: хороший поступок – зеленая карточка, плохой – красная карточка.

Учитель подводит итог.

Учитель: Верно, вежливые люди называют друг друга по имени, никому не грубят, никого не обижают, благодарят за помощь. С воспитанным и вежливым человеком приятно общаться. Всем людям приятно слышать слова «Пожалуйста», « С добрым утром», «Благодарю вас». К нам на урок должен зайти сказочный герой – Буратино.

Слышится чей – то плач. (За ширмой плачет Буратино).

Дидактическая игра « Как Буратино стал вежливым»

Учитель : Ой, что за плач? Почему ты плачешь Буратино?

Буратино: Мальвина такая вредная, мне ничего не дает. Я у нее краски хотел взять, а она мне их не дает.

Учитель :Буратино, а как ты думаешь, почему Мальвина не захотела тебе краски дать?

Буратино: Ой, ну что тут думать-то! Она наверно думает, что я носом буду рисовать. Но нет, не дождется, я-то теперь знаю, что носом рисовать нельзя.

Учитель :Ах, Буратино, Буратино! Дело тут совсем в другом!

Скажи нам с ребятами, как ты краски у Мальвины просил?

Буратино: Как? Да очень просто! Я ей говорю: «Дай, я хочу рисовать»

Учитель : Ребята, как вы думаете, правильно Буратино краски просил? (Нет, неправильно).

Буратино: Как это неправильно? Все я правильно просил. Я всегда так прошу. Да! А однажды я даже плакал и громко кричал: « Дайте мне краски! Я хочу»!

Учитель :Да Буратино, что-то ты не то делаешь. Ребята, вы видите, в какой затруднительной ситуации оказался Буратино? Давайте ему поможем.

Разыгрывание ситуации «Как Буратино краски просил»

Рассказывает Учитель, дети показывают: пришел Буратино к девочке Мальвине, увидел, что она красками рисует, и решил тоже порисовать. Но он был невоспитанный мальчик и говорит:

Буратино: Краски дай! Дай!

Мальвина: Нет, не дам!

Разозлился Буратино. Ушел.

Учитель : Как надо было поступить?

Ответы детей.

Модель правильного поведения в этюде.

Фея: Дети, не только слова должны быть добрыми, но и поступки. Ведь у каждого поступка есть лучи, как у солнышка: от хороших поступков идут теплые, согревающие лучи, а от плохих поступков становится холодно и грустно. А я вам приготовила сюрприз. Теперь в вашем классе всегда будет тепло и светло, потому что на память о нашей встрече, я дарю вам солнышко. Если вы совершите плохой поступок или обидите кого-нибудь, то обязательно попросите друг у друга прощения, а когда приложите свои ладошки к солнышку, то сразу почувствуете тепло, и к вам вернется хорошее настроение.

Протяните ладошки к солнышку. Чувствуете, как от него исходит тепло.

Дети: Да.

(Звучит песня «Улыбка», Шаинский В., Пляцковский М.).

3 Рефлексия

Фея: Я вижу на ваших лицах улыбки. Вот так всегда улыбайтесь друг другу и говорите вежливые слова, и тогда всем окружающим людям будет приятно с вами общаться. Я очень рада, что пришла к вам в гости. До свидания! (До свидания!)