Классный час: «Моя будущая профессия»
Подготовила: Мичурина О.А.
Цель: познакомить обучающихся с названиями женских профессий; формирование лексико-грамматических средств языка.
Коррекционно-образовательные задачи: активизировать и расширить словарь по теме «Профессии», стимулировать речевую активность детей, учить правильно строить предложения.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительно-пространственные представления, память.
Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать уважение к людям труда.
Оборудование: бумага формата А 4, маркеры, фломастеры, карандаши, компьютер, магнитофон, предметные картинки по теме «Профессии», игрушечные инструменты.
Ход занятия:
1. Оргмомент
Учитель. Прежде, чем мы перейдём к теме нашего урока, я предлагаю вам немного отдохнуть после учебного дня.
Психогимнастика “Доброе тепло”.
Инструкция:
Встанем в круг, и возьмвозмемся за руки. Вправо пойдет “тепло”, то есть я легонько пожму своему соседу справа руку, он следующему и так далее. Давайте попробуем.
А теперь то же самое с закрытыми глазами. Посмотрим, как наш класс дружно работает.
2. Сообщение темы, актуальность
Учитель:
У меня растут года,
Будет мне семнадцать
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
Учитель:- Сегодня я приглашаю вас заглянуть в мир таких разных, но таких увлекательных профессий. Предлагаю вам сегодня игру «Мир профессий».
Ведь выбор профессии –это счастливый случай. Самая главная формула успеха –правильный выбор профессии.
Переходя в нашей школе из начального звена в среднее, вы будете посещать уроки трудов ,где вы освоите умения в различных профессиях. Давайте посмотрим видеоролики и вспомним, по каким профилям вы будете обучаеться.
Видеофильмы: столярное дело, МОП.
2. Основная часть
Давайте с вами вспомним еще, какие профессии вы знаете.
-Игровое упражнение «Женские профессии».
-Например я говорю: «Мужчина - писатель, а женщина – писательница.»
-Мужчина - повар, а женщина - повариха.
-Мужчина - художник, а женщина - художница
-Мужчина - артист, а женщина - артистка
-Мужчина - певец, а женщина - певица.
-Мужчина - учитель, а женщина - учительница.
-Мужчина - лётчик, а женщина - лётчица
-Мужчина – портной, а женщина - портниха.
-Мужчина - таксист, а женщина - таксистка.
Игровые ситуации
Учитель: Давайте с вами немного поиграем. Игра называется “Волшебный мешочек”. Я вам покажу инструменты, а вы мне ответите: кто забыл эти вещи.
В мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями (жезл, указка, молоток, половник, калькулятор и др.) Вытаскивая предмет, ребенок должен угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего существует данный предмет.
Учитель: Какие молодцы. Вот как много инструментов помогает нашим родителям в работе.
Игра «Кто так говорит?»
- Сейчас я буду произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так говорит. Задание понятно? Слушайте:
«Кому добавки?» (повар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
«Большое спасибо за покупку» (продавец).
«Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
«В мою сеть попало много рыбы» (рыбак).
«Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
«Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
3.Психогимнастика “Дотянись до звезды”.
Инструкция:
Сядьте в круг и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха…(звучит музыка).
А теперь представьте себе звездное небо. Звезды большие и маленькие, яркие и тусклые. Посмотрите внимательно на звезды и выберите самую прекрасную звезду. Быть может она похожа на вашу мечту, а может быть она, напомнила вам о минутах счастья, радости и вдохновения.
Еще раз полюбуйтесь этой звездой и попробуйте до нее дотянуться. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно достанете свою звезду. Снимите ее с неба и бережно положите перед собой, какая она, запомните, какой свет она излучает.
А теперь прислушайтесь к своему дыханию, вспомните, кто находится с вами рядом, и возвращайтесь к нам в круг.
Дерево успеха
На большой плакат с деревом успеха каждый из обучающихся клеит своей листочек, где написано или нарисовано то, что ребенок в будущем мечтает заработать сам. При этом он озвучивает свою «мечту».
- Как вы думаете, для того, чтобы ваша мечта осуществилась, какие слова нам помогут.
Распредели слова
Труд, лень, работа, скука, профессия, нужда, деятельность, бедность, дело, успех, трудолюбие, голод, старание.
Конкурс рисунков: «Моя будущая профессия». (Рисуют, играет музыка)
Эти рисунки оставим до выпуска из школы и вы посмотрите, совпадёт ли ваша сегодняшняя мечта .
Учитель: предлагает положить свои рисунки в круг, встать и обойти рисунки других обучающихся. Высказывания о наиболее понравившемся рисунке.
4. Рефлексия
Что для вас было сегодня полезным?
Что вы узнали нового?
Что понравилось больше всего?
5. Итог:
Учитель: Молодцы, как много сегодня вы мне рассказали, и я хочу прочитать вам стихотворение про наших любимых мам.
Чья-то мама кормит нас,
Чья-то мама шьёт для нас.
Мамы в школе обучают,
Мамы песни сочиняют.
Знаем мы от Михалкова:
Мамы всякие нужны,
Мамы всякие важны.