СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Мир на планете"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Мир на планете"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»


«Согласовано»

зам директора по УВР

ГБОУ СКОШИ №2

Л.А. Осколкова








Классный час

в 8 «г» классе

по теме: «Мир на планете»







Составитель:

учитель нач. классов

Лодыга И.И.












г. Улан-Удэ

2024/25 уч. г.


Тема: Мир на планете.

Цель: Познакомить со значением слов Мир, Война, с символами мира, учить слушать друг друга и понимать.

Развивать интерес к учёбе, новым знаниям, чувство дружбы, товарищества;

развивать речь, внимание, память.

Воспитывать коллективизм, любовь к Родине чувство патриотизма, ответственное отношение к сохранению мира на Земле.


Содержание классного часа

I. Организационный момент.

Ученик читает стихотворение «Я рисую слово МИР»

Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот —
Пароход по ней плывёт.
Вот дома — до неба прямо!
Вот цветы, а это — мама,
Рядом с ней сестра моя…
Слово «мир» рисую я.
(Дина Михайлова)

Учитель: Сегодня наш классный час посвящён миру.

Что такое МИР? Что для вас значит это слово? Для чего нужен мир? Как его сберечь? Вот этому и посвящён наш классный час.

II. Основная часть.

  1. Беседа

Так что же для Вас означает слово МИР? Составим ассоциативный куст.

(Дети выходят к доске и на доске записывают своё мнение)


МИР – Вселенная, планета, земной шар, население, люди земного шара.

Мир - это дружеские связи, согласие между кем-либо; отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

Мир – это гармония с самим собой и окружающими

(Мир – это состояние спокойствия и стабильности, образование, достаток, дружная семья, радость новому дню, наслаждение красотой природы.)

Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. /Война/.

Второй ассоциативный куст к слову война.


ВОЙНА – это конфликт, который стал вооружённым.


(Дети записывают на доске: боль, слёзы, горе, расставание, потери, грусть и т.д.)

Мы, к сожалению, живём не в очень спокойное время. Многие из вас знают, что такое война. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить? Войну всегда начинают жадные, жестокие, безжалостные люди. Бывает, что люди начинают боевые действия из жадности. Тогда начинается захват территорий. Кому- то не нравится цвет кожи других людей, язык, на котором общаются люди. Также разные взгляды или мнения по различным вопросам вызывают агрессию. Начинается уничтожение нации. Кто – то не хочет согласиться с мнением другого человека и тоже начинает воевать.

- А можно ли избежать военных действий? Как?

Ребята высказывают своё мнение.

(Надо ответственно относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)

2. Выступление детей

Мир во всем мире – мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверье – это по мне,
И мир бесконечный – всей Земле!

Физминутка  "Вот как Солнышко встает"

Вот как Солнышко встает - выше, выше, выше.

(Дети поднимают руки через стороны вверх, поднимаясь на носочки).

К ночи Солнышко зайдет - ниже, ниже, ниже.

(Дети приседают, опуская руки вниз).

Хорошо, хорошо Солнышко смеется,

а под Солнышком всем нам весело живется.

(Дети шагают на месте, хлопая в ладоши).



1. Творческая работа.

- А что является символом мира?
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь-
Воркует и клюет. (Голубь)

-И не просто голубь, а белый голубь. Как вы думаете- почему?
-Предлагаю вам изготовить из бумаги таких голубей.
( дети по трафаретам вырезают голубей)

-Давайте запустим наших символических голубей. И пусть каждый из этих голубей принесёт мир всей планете Земля! (На доску дети прикрепляют голубей)


  1. Творческая работа.

Сейчас я предлагаю ещё одну творческую работу. Создадим плакат «Мы за мир».

Каждый из вас сделает отпечаток своей ладошки вокруг солнышка с домом. (На ватмане изображение – рисунок Солнце, на его фоне дом, вокруг него детские ладошки)

Помните, ребята, самое важное - это мир на планете. Берегите его!


III. Релаксация.













































Рабочий лист содержит 7 заданий:

1.Прочитать стихотворение и определить главное слово урока (МИР)

2. Записать свои мысли - МИР это...

3.Ответить на вопрос: какое слово противоречит слову МИР

4. Написать антонимы словам: вражда, ненависть, зло, бесчеловечность

5. В квадрате найти слова, которые помогут ответить на вопрос: какие поступки делают мир лучше (Слова: вежливость, гуманность, человечность, милосердие, сострадание, отзывчивость, понимание, уважение, любовь, взаимопомощь)

6.Ребус

7.Собрать пословице о мире (Мир строит, война разрушает.

Тучам не скрыть солнца, Войне не победить мир. Худой мир лучше любой ссоры.)