Классный час «Профессии моих родителей».
Цель: познакомить с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий.
Задачи: воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
развивать кругозор, любознательность;
создать условия для развития речи учащихся, учить анализировать, делать выводы.
Оформление: стенд с фотографиями родителей, рисунки детей по теме
Оборудование: компьютер, музыкальное сопровождение, карточки с названиями профессий.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово учителя.
Учитель. Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Послушайте стихотворение и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на мероприятии.
Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.
Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.
Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.
( ответы детей)
Учитель. Разговор у наc пойдёт о профессиях ваших родителей.
2. Викторина « Узнай профессию».
Попытайтесь отгадать, о каких профессиях идёт речь?
- Откройте рот и скажите: «А-а-а».
- Ваша сдача 10 рублей.
- Тема сегодняшнего урока « Когда изобрели велосипед?»
- Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы?
- Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак.
Вот работать надо как!
(Столяр)
Учитель. Молодцы! Вы, верно, угадали все профессии. А теперь подойдём к стенду с фотографиями, на которых изображены ваши родители – люди разных профессий.
3. Сообщения детей о профессиях родителей.
Учитель. Думаю, что кое-кто из детей хочет рассказать о профессиях своих родителей.
1 ученик.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты. ( повар)
Учитель. У ваших родителей прекрасные профессии. Ведь профессия важна не только для того, кто её выбрал, но для окружающих, так как влияет на жизнь и настроение любого гражданина нашей страны.
Дети читают стихи.
Мамины профессии.
1.Тёплые вещи быстро и тихо
Шьёт для детишек мама-портниха.
2.Зубки больные без всяких уколов
Вылечит мама – врач-стоматолог.
4.В детском саду очень много занятий.
Мама там няня и воспитатель.
5.В школе не меньше занятий. Смотрите:
Ставит оценки мама-учитель.
6.Из корешочка растить не устанет
Чудо-растение мама-ботаник.
7. Пишет в газеты статьи и записки
Мама-писатель и журналистка.
8.Вкусной колбаски достала с витрины
Мама, она – продавец магазина.
9. Плюшки и булочки кушать спешите!
Их испекла нам мама-кондитер.
10. Из самолёта прыгает с риском
Смелая мама-парашютистка.
Папины профессии.
1.Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.
2.По синему небу летит самолёт.
Им управляет папа-пилот.
3.Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.
4.Кто в многоборье у нас рекордсмен?
Мы отвечаем: «Папа-спортсмен!»
5. Уголь рубить не устал в недрах гор
Чёрный от сажи папа-шахтёр.
6. Искры летят, из котла валит пар –
То варит сталь наш отец-сталевар.
7. Вылечит тысячи сломанных рук
В детской больнице папа-хирург.
8.Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.
9. Кто выступает на сцене на бис?
Это известный папа-артист.
Дети хором.
«В мире ненужной профессии нет!» –
Учит нас с детства папа-поэт.
4. Беседа о выборе профессии.
Учитель. Как вы думаете, легко ли выбрать профессию по душе?
Кем хотели бы вы стать, когда вырастите? (ответы детей)
5. Игры по теме.
Учитель. А теперь я вам предлагаю поиграть.
Игра « Кто чем занимается?»
Покажите правильно карточку с названием профессии. Работа в группах.
А) Зубы лечит:
хирург, терапевт, стоматолог.
Б) Детей учит:
воспитатель, библиотекарь, учитель
В) Книги пишет:
читатель, писатель, поэт.
Г) Дом строит:
Врач, плотник, токарь
Д) Корову доит:
Пастух, телятник, доярка.
Е) Игрушки продаёт:
Парикмахер, продавец, директор.
Ж) Снег убирает:
Хозяин, летчик, дворник.
« Доскажи пословицу о труде»
Делу время, а ……………..
Кончил дело- ……………..
Дело мастера……………….
Где труд, там ……………..
Кто не работает, тот …..
Люби дело — …………
Обсуждение пословиц.
6. Рефлексия.
Подведём итог нашему мероприятию. О чём мы говорили на занятии?