СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Подростковые конфликты и пути их решения».

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час «Подростковые конфликты и пути их решения».

Цели занятия:

 Демонстрация значимости эмоциональной сферы подростка и ее влияния на общение в ходе конфликта

Создание условий для развития у учащихся способности анализировать собственное эмоциональное состояние в конфликте.

Систематизация представлений, связанных с индивидуальным опытом подростков по преодолению негативных эмоциональных состояний.

 

Использование современных педагогических технологий:  

-элементы технологии сотрудничества,

-личностно - ориентированная технология,

-технология организации самовоспитания.

 

Необходимые материалы:

Цветные карандаши, альбомные листочки, карточки с названиями эмоций для упражнения «Эмоции в конфликте»

.

Ход занятия:

  1.  Приветствие.
  2.  Упражнение «Ассоциации-2».

Ребята придумывают ассоциации на слово «конфликт», но отвечая на конкретные вопросы типа: «Если конфликт – это мебель, то какая?», «Если еда, то какая?», «Если одежда – какая?» и т.д.

Затем необходимо провести обсуждение: зачем мы делали это упражнение? Оказывается, ассоциации являются не только отражением значения понятия, но и выражают определенные эмоциональные состояния, связанных со словом «конфликт». Причем эти эмоциональные состояния, как правило, неприятны.

3. Упражнение «Конфликт на бумаге».

На альбомных листочках (лежат на столах) нарисована рамка, в которой нужно нарисовать конфликт, но не просто ситуацию, а так, чтобы в ней отражались «конфликтные» эмоции. Для того, чтобы их уточнить, под рамкой есть специальная строка, где можно сформулировать их схемами и словами.

После практической работы ребята демонстрируют получившиеся рисунки на тему «Конфликт» и каждый объясняют свою работу.

Обязательно объяснение должно содержать ответа на такой вопрос - какие чувства наиболее характерны для меня в конфликте? (предполагаемые ответы нужно подчеркнуть в «шпаргалке» или добавить свои).

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Подростковые конфликты и пути их решения».»

Классный час «Подростковые конфликты и пути их решения».

Цели занятия:

Демонстрация значимости эмоциональной сферы подростка и ее влияния на общение в ходе конфликта

Создание условий для развития у учащихся способности анализировать собственное эмоциональное состояние в конфликте.

Систематизация представлений, связанных с индивидуальным опытом подростков по преодолению негативных эмоциональных состояний.


Использование современных педагогических технологий: 

-элементы технологии сотрудничества,

-личностно - ориентированная технология,

-технология организации самовоспитания.


Необходимые материалы:

Цветные карандаши, альбомные листочки, карточки с названиями эмоций для упражнения «Эмоции в конфликте»

.

Ход занятия:

  1. Приветствие.

  2. Упражнение «Ассоциации-2».

Ребята придумывают ассоциации на слово «конфликт», но отвечая на конкретные вопросы типа: «Если конфликт – это мебель, то какая?», «Если еда, то какая?», «Если одежда – какая?» и т.д.

Затем необходимо провести обсуждение: зачем мы делали это упражнение? Оказывается, ассоциации являются не только отражением значения понятия, но и выражают определенные эмоциональные состояния, связанных со словом «конфликт». Причем эти эмоциональные состояния, как правило, неприятны.

  1. Упражнение «Конфликт на бумаге».

На альбомных листочках (лежат на столах) нарисована рамка, в которой нужно нарисовать конфликт, но не просто ситуацию, а так, чтобы в ней отражались «конфликтные» эмоции. Для того, чтобы их уточнить, под рамкой есть специальная строка, где можно сформулировать их схемами и словами.

После практической работы ребята демонстрируют получившиеся рисунки на тему «Конфликт» и каждый объясняют свою работу.

Обязательно объяснение должно содержать ответа на такой вопрос - какие чувства наиболее характерны для меня в конфликте? (предполагаемые ответы нужно подчеркнуть в «шпаргалке» или добавить свои).

  1. Упражнение «Алфавит эмоций».

Ребята работают на альбомных листах, советуясь с соседом по парте. Нужно написать названия эмоций и чувств в алфавитном порядке (за исключением некоторых букв):

А – агрессия

Б – безразличие

В – вина

Г – горе и т.д.

  1. Упражнение «Эмоции в конфликте».

Ребята работают в парах. Каждый из партнеров получает игровую карточку с названием той или иной эмоции (карточки распределяются случайным образом, например, вытягиваются из коробки). Необходимо придумать сценарий конфликтной ситуации, в которой демонстрировались бы заданные им эмоциональные состояния: например, один из конфликтующих находится в состоянии обиды, второй – в состоянии раздражения, один – стыда, второй – гнева и т.д.

Один другому должен денег.

Например:

Андрей Н. и Сергей В.

- Ты собираешься мне отдавать долг? Сколько можно ждать?!

(злость).

- А я-то думал, что ты мне друг. А ты, оказывается… (разочарование).

Готовые сценарии представляются классу. Желательно рассказывать свои сценки с интонациями, соответствующими заданным эмоциональным состояниям. Одноклассники должны догадаться, какие эмоциональные состояния испытывают участники.

Затем в обсуждении необходимо попытаться предсказать ход развития событий в том случае, если эмоциональные состояния не изменятся, а также способы изменения эмоциональных состояний и их последствия.

В качестве вывода на доске фиксируются способы совладания с негативными эмоциональными состояниями, например: Посчитать до семи. Сказать «Давай отложим этот разговор до завтра, а там решим (то, из-за чего конфликт). Предложить свой вариант решения и спросить вариант соперника и т.д.

  1. Педагог предлагает «Заповеди поведения в конфликтной ситуации», которые очень легко запомнить при помощи ключевого слова КОНФЛИКТ.

    К – критику по возможности устранить!

Критика должна быть конструктивной, корректно-щадящей и подаваться в соответствующей обстоятельствам форме.

    О – ответственность на 100 % брать на себя!

Как сказал И. Гете, «В споре виноват тот, кто умнее».

    Н - непонимание предмета споров, интересов сторон и их позиций устранять!

Если уподобить конфликт сорняку, то инцидент – это ботва, а корнем является конфликтная ситуация, на ней и следует сфокусировать внимание.

    Ф – фон конфликта не расширять!

Шаг влево, шаг вправо (прошлые прегрешения, переход «на личности» и т.д.) – это расстрел самого себя!

    Л – «леди / джентльмен» (из этого образа не выходить!).

По выражению Б. Рассела, «джентльмен – это человек, в общении с которым чувствуешь себя джентльменом». Лишь исполнение этой роли помогает погасить конфликт.

    И – интересы искать общие!

Надо спрашивать не только «Чего Вы хотите?», но и «Почему Вы хотите этого?» Ответ на первый вопрос раскроет позиции оппонента, на второй – интересы. В итоге появится реальная возможность «выйти из окопов войны на общий плацдарм» и начать совместный поиск приемлемого для обеих сторон решения.

    К – конструктивное решение искать сообща!

Все возражения и нападки следует переводить в конструктивную форму, задавая вопрос: «Что предлагаете делать?».

    Т – терпимость сохранять в любых ситуациях!

  1. Рефлексия. Какое впечатление оставил классный час? Прибавилось ли уверенности в своих силах? Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения и погашения конфликтов?

Примерные ответы детей:

- Впечатление хорошее, появилась уверенность, что смогу избежать конфликтов.

- Пока все понятно, а когда сам попадешь в конфликтную ситуацию, может быть, все окажется сложнее.

- Очень хорошее впечатление, если бы все так научились разговаривать, не было бы конфликтов.

- Я уверена, что смогу избежать конфликтов.

- Умный человек никогда не доведет дела до конфликта.

8. Заключительное слово. В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти. Закончить наше занятие мне хочется следующими словами: «Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решение окажется верным». Если бы наше общество жило по закону «око за око», весь мир был бы незрячим.

9. Упражнение «Подарок». Здесь, на школьной доске, для каждого из вас есть небольшой подарок. Вспомните свой номер в классном журнале, под таким же номером вы найдете свой подарок. И помните: ничто не случайно. То, что скажет твой подарок, — предназначено именно тебе. Каждый находит на школьной доске листок (в виде сердца) со своим номером, на оборотной стороне которого написано пожелание. Подростки выходят к доске и разбирают сердечки каждый под своим номером.

1. Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.

2. В споре умей выслушивать собеседника до конца.

3. Уважай чувства других людей.

4. Любую проблему можно решить.

5. Будь внимателен к людям, с которыми общаешься.

6. Не сердись, улыбнись.

7. Начни свой день с улыбки.

8. Будь уверен в себе.

9. Раскрой свое сердце и мир раскроет свои объятия.

10. Взгляни на своего обидчика- может, ему просто нужна твоя помощь.

11, Будь обаятелен и добр.

12. Извинись, если ты не прав.

13. Не забывай выражать свою благодарность.

14. Выполняй свои обещания.

15. Не критикуй постоянно других.

16. Умей сказать другу правду, даже если она не очень приятна.

17. Полюби себя, поверь в себя. Один из великих писал: «Только человек, любящий и уважающий себя, может уважать и любить других».

18. Не обижайся. Надо уметь прощать, не копить в себе зло, не быть мстительным.

19. Терпимость сохраняй в любых ситуациях!


10. Песня «Ты да я, да мы с тобой».