Классный час
«Поговорим о доброте и
вежливости»
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ пос. Круглое Поле»
Работа И.М.
Цели:
-формировать навыки вежливого общения, нравственные качества;
-дать понятие слова "доброта" и «вежливость»;
-воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям;
-развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи;
Задачи:
- развитие умения общаться, находить правильный выход из ситуации;
- расширение словарного запаса и кругозора детей;
- выработка особого мнения о вежливом человеке и правил вежливости;
- воспитывать у учащихся желание делать добро, совершать добрые поступки.
Оборудование: стикеры, презентация ,компьютер.
Классный час
«Путешествие в волшебный мир доброты и вежливости» 4-5 класс
Цель: формирование нравственных личностных качеств (доброта, желание помогать
людям и бережно относиться к живому окружающему миру), этических норм поведения в
обществе; развитие эмоционально-ценностной сферы.
Задачи:
уважительно относиться к людям.
Оборудование: словарь С.И.Ожегова, мяч, карточки с пословицами, магнитофон,
аудиазапись песен.
Ход классного часа
Ход классного часа
Твори добро, чтобы, любя добро тебя нашло,
Твори добро, чтобы, любя добро тебя нашло,
Твори добро, чтобы, любя добро тебя нашло,
Твори добро, чтобы любя добро тебя нашло,
Зла не верши, чтоб и тебя не погубило зло.
Джами
Джами
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего дня.
2. Вступление.
- Сегодня наш классный час будет посвящен очень важной и интересной теме. Для начала я предлагаю вам дописать определения к двум словам, которые у вас записаны на стикерах. Напишите как вы их понимаете.
- Приклейте, пожалуйста свои ответы на доску.
- Давайте зачитаем ваши ответы. (Доброта – это…. Вежливость – это……)
- А как вы думаете, кому эти качества могут принадлежать?
- У всех ли людей есть такие качества?
- Что нужно сделать для этого?
- Какая же тема нашего сегодняшнего классного часа? СЛАЙД 1
- Верно! Сегодня мы с вами поговорим о доброте и вежливости. Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком.
3. Основная часть
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека… СЛАЙД 2
- Что же такое доброта, давайте прочитаем? (ученик читает на слайде определение) (СЛАЙД 3)
Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
- В чем может проявляться доброта? (ответы учащихся)
- Молодцы! Еще из положительных качеств человека – это вежливость.
- Ребята, а как вы думаете, вежливыми рождаются, или ими становятся?
- Правильно, становятся. Для того чтобы стать вежливым, вы, ребята, как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее.
- Как вы думаете, для чего нужны вежливые слова? В каких ситуациях они могут пригодиться?
- В этих словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
- А что же такое вежливость? СЛАЙД 4
Вежливость – соблюдение правил приличия, умения вести себя так, чтобы другим было приятно общаться с тобой.
Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый.
- Посмотрите, пожалуйста на слайд. Прочитайте откуда пришло это слово (один ученик читает вслух)
Один мальчик не любил говорить спасибо, пожалуйста, извините, здравствуйте.
- Ах, ты невежа – говорили ему.
Он очень обижался и кричал в ответ
- Нет, я вежа, вежа, вежа! (СЛАЙД 5)
- Ребята, а как вы думаете, есть ли такое слово и как понимаете значение слова «вежа»? (ответы учащихся)
- Это странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. В старину вежей называли человека знающего, сведущего, учёного. А “вежество” означало учёность, учтивость. Отсюда и появилось слово “вежливость” – доброе поведение, почтительность.
- Так, что мальчик был прав: есть такое слово “вежа”.
- А какие вежливые слова знаете вы? (СЛАЙД 6)
4. Физкультминутка
- Предлагаю вам поиграть в одну игру под названием «Вежливое слово»
- Встаньте, пожалуйста в круг.
- Вы кидаете друг другу мяч, называете при этом вежливое слово.
5. Работа в группах
- Ребята, предлагаю вам поработать в группах. У вас на столах есть листок.
- Придумайте и запишите правила. Первая группа напишите правила доброты, вторая – правила вежливости.
- Давайте зачитаем ваши правила, которые вы составили.
- Я для вас тоже составила несколько правил давайте посмотрим на слайды (СЛАЙДЫ 7-8)
6. Итог (заключительная часть)
- Ребята, вы молодцы! Справились с заданиями.
- Какой вывод мы с вами можем сделать по сегодняшнему классному часу?
- Какие правила вежливости и доброты вы узнали?
- Как они нам помогают?
7. Рефлексия
- Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть солнышками или тучками? Каждый из вас нарисуйте солнышко или тучку на листочках с правилами.
(СЛАЙД 9)
- Спасибо за урок! (СЛАЙД 10)