СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Права ребенка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час «Права ребенка  Классный час «Права ребенка

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Права ребенка»

Классный час

 «Права ребенка»

 

 

Цели:

         

            1) образовательная (закрепление материала по Конвенции прав       ребенка, самостоятельное исследование по нарушениям прав ребенка, знание не только своих прав, но и обязанностей);

            2) развивающая (умение оперировать небольшими правовыми знаниями, умение анализировать права, объяснять их смысл, самостоятельно работать над данной литературой);

            3) воспитательная ( положить начало к формированию правовых знаний учащихся: знание своих элементарных прав и обязанностей , которые помогут в дальнейшей жизни; воспитывать интерес самих детей к соим правам).

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Сегодня я с вами проведу классный час по теме: .Право быть ребенком, для того, чтобы вы умели пользоваться своими правами в жизни и не забывали про свои обязанности.

    Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Законию».

Этой страны нет на карте, но она в душе каждого из нас, кто старается соблюдать законы.

    Представьте себе страну, где живут гостеприимные, доброжелательные люди. Они с удовольствием рассказывают о своей стране, ее обычаях, порядках. Но так было далеко не всегда.

    Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя.

Они жили по разным законам. В государстве » Можно» все было разрешено, что пожелаешь, а в государстве «Нельзя» жители этой страны жили совсем иначе. Там нельзя было грубить друг другу, обзываться, грабить и т.д.

    Государства эти постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Это сражение выиграло войско государства «Можно».

Оно захватило половину государства «Нельзя» и установило там порядки.

Нетрудно догадаться, что тут началось!

   В городах и селах бывшего государства «Нельзя»

   Стали люди пить, курить,

   За собою не следить,

    И такое говорить,

    Что ни в сказке не сказать, ни пером не описать.

    Стали люди обзываться,

    Стали люди издеваться,

     И друг друга обижать.

Жители государства  «Можно» сами очень испугались и обратились за помощью государству «Нельзя». Долго совещались правители двух государств и пришли к решению объединиться и создать новое государство

Законию.

     В этом государстве установили порядок, а все жители стали счастливы и довольны.

Вопрос:

      Как Вы думаете, почему страна стала процветающей? Счастливы ее жители, они чувствуют себя в безопасности?

Ответы детей….

  Вывод:    Жители страны стали жить по законам!

                    Если люди уважают права других людей, выполняют свои обязанности, значит они чувствуют себя в безопасности.

Но когда свобода одних людей нарушает интересы и права других, в обществе утверждается беззаконие, беспорядок, несправедливость.

 

 

 

                     Что же такое ЗАКОН?

( Учитель прикрепляет к доске табличку со словом «Закон» и пояснение к нему).

Закон – это нормативно-правовой акт, содержащий общие обязательные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим законодательным органом государства.

      А что мы можем рассказать жителям государства Законии о наших законах?

Самый главный Закон нашей страны – Конституция Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 году.

       Слово «Конституция» произошло от латинского слова «сонститутио»- установление.

В конституции записано самое главное : как устроено государство, как организована и действует власть, каковы права и обязанности граждан, герб, флаг, гимн и т.д.

Все другие законы написаны в соответствии с Конституцией. (Таблица).

          

       Когда ты счастлив, когда тебе хорошо, ты не задумываешься о своих правах и обязанностях.

Вопрос:  Как Вы думаете, что такое права человека (ребенка) ?

Ответ: Это права , присущие человеку, без которых он не может существовать., как человеческое существо.

 

                             

           Права  человека начинаются с прав ребенка.

Документ, который закрепил ваши права называется - Конвенция о правах ребенка.

Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться государствами, подписавшими его. ( Конвенция была принята 20 ноября 1989 году)

В этом документе 54 статьи, и они касаются не только прав и свобод детей, но и обязательств государств по защите прав детей.

Вопрос: Почему же был принят такой документ, защищающий права детей?

                Очевидно, потому что дети имеют меньше возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. Они нуждаются в особой защите, поэтому наше государство приняло на себя обязательство выполнять Конвенцию о правах ребенка.

 

В Конвенции говорится,  что ребенок имеет право знать свои права (ст.2),

Поэтому мы с вами должны знать и изучать права ребенка, то есть ваши права.

Давайте, рассмотрим основные права ребенка на нашей «Поляне прав».

 

 

 

                            Основные права ребенка:

      - право на жизнь;

      - право на имя;

      - право на гражданство;

      - право на защиту жизни, чести, достоинства;

      - право свободно выражать свое мнение;

      - право на образование;

      - право на охрану здоровья;

      - право на свободу мысли, совести, религии;

      - право на защиту от всех форм эксплуатации, насилия;

      - право на защиту своей индивидуальности.

( Работа с Конвенцией  по правам ребенка).

 

Вы прекрасно знаете свои права, но ведь помимо прав вы имеете обязанности.

Вопрос: Как Вы думаете, что такое обязанность?

               Это ответственность, которую необходимо выполнять.

Вопрос: Какие Вы знаете обязанности?

Ответы детей….

Правильно, обязанностей много: и в школе, и дома, и все они разные, их надо всегда выполнять.

В основе всех обязанностей лежит один принцип – отделять хорошее от плохого. Что можно делать, а что нельзя?

Помните, известные строки из стихотворения: «Крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха, что такое хорошо и что такое плохо?

Сейчас я вам  буду зачитывать ситуации, а вы должны их оценить с точки зрения этого принципа.

Если вы считаете «хорошо», то хлопаете в ладоши, если плохо, то топаем негромко ногами.

                                    Ситуации:

1.     Не соблюдать школьную дисциплину;

2.     Бегать на переменах сломя голову;

3.     Уступать пожилому человеку место в троллейбусе;

4.     Шуметь утром, чтобы все слышали;

5.     Написать на парте, что ты болеешь;

6.     Уважительно относится ко всем учителям школы;

7.     Соблюдать чистоту и порядок в школе и дома.

8.     Всегда прийти к другу на помощь;

9.     Помочь пожилому человеку и потребовать за это вознаграждение;

10.                        Переходить дорогу на красный цвет.

 

А теперь, давайте с вами попробуем ответить устно на вопросы теста.

Ваша задача найти правильный ответ под буквами: а),  б),  в),  г).

 

 

1.     Права человека не всегда соблюдаются. Но есть люди, которые борются за их соблюдение. Как называется такой человек?

а) боевик;

б) демонстрант;

в) правозащитник;

г) террорист.

      2.  Кто должен защищать права ребенка, если его права нарушены?

           а) сам ребенок;

           б) родители;

           в) президент.

      3.  Как называется документ, который закрепляет права ребенка?

           а) государство;

           б) договор;

           в) конвенция.

       4.  Сколько статей в Конвенции?

           а)  24;

           б)  31;

           в)  44;

           г)   54.

        5.  Какой день объявлен международным днем защиты ребенка?

            а)  9 Мая;

  б) 8 Марта;

  в)  1 сентября;

  г)   1 июня.

         6.  Кто является согласно Конвенции ребенком?

             а) бабушка;

             б)  дедушка;

             в)  родители;

             г) Человеческое существо от рождения до 18 лет.

 

Вывод: Ребята, наше путешествие в страну «Законию»  подошло к концу, но мы в ней остались и будем жить по правилам и законам, а также процветать как жители страны Законии.

 

Ребята, а как вы думаете, на что похожа наша «Поляна прав»? (На солнце)

Давайте с вами вспомним знаменитую песню: «Пусть всегда будет солнце…»

(Звучит песня).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!