СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Против огненной беды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Против огненной беды»»


Тема: «Против огненной беды»

Цели: формировать у детей понятие «пожарная безопасность»; развивать интерес к правилам пожарной безопасности; дать общее представление о назначении огня (функциях); систематизировать знания о причинах возникновения пожара; сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара; воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу; прививать чувство гордости за людей профессии пожарника.

Оборудование: иллюстрации различных пожароопасных ситуаций, иллюстрация пожарника, «сигнальный светофор», смайлики, памятки.


Ход занятия


I.Организационный момент.

II. Формулирование темы.
Сегодня мы будем говорить об огне и правилах обращения с ним. Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. И с тех времён он стал верным спутником человека. К огню люди относились с уважением, боялись его и считали подарком богов. Сегодня без огня нам тоже не обойтись. И в добрых руках человека, умеющего обращаться с огнём, он тоже добрый.



III. Беседа о пожарных.
Ребята, посмотрите на эти картинки. (Учитель показывает картинки с пожароопасными ситуациями) Как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь? (О пожаре) А как вы догадались? (На картинках показаны пожароопасные ситуации).

А теперь, давайте посмотрим с вами на эту картинку (учитель показывает картинку пожарного), во что одет человек на этом рисунке? (В костюм пожарного). А зачем пожарному такой костюм? (Для защиты головы от удара, от огня). Ребята, как вы думаете, тяжелая ли профессия пожарника? (Да, тяжелая). А почему вы так решили? (Пожарники спасают жизни людям)

Вы, дети, верно заметили, тушить пожар действительно нелегко.

1. Игра «Назови качества пожарника».
Ребята, а как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарник? Предлагаю вам посмотреть на доску. Выберите те качества, которыми должен обладать пожарник.

На доске записаны слова: сильный, слабый, смелый, трусливый, добрый, злой, внимательный, невнимательный, храбрый, бесчувственный, чуткий.
Пожарные – героические люди, которые всегда готовы прийти нам на помощь. Но иногда они приезжают слишком поздно. Это случается  чаще всего от того, что люди или слишком поздно сообщают о пожаре, или не могут назвать правильный адрес.
IV. Формулирование целей.
Сегодня мы с вами не только узнаем что такое пожар, и как он возникает, но и поучимся сами определять, может ли той или иной предмет вызвать пожар.

-Почему возникают пожары? (От неправильного обращения со спичками, огнем). Где они могут возникнуть? (Дома, в лесу, в школе и т.д.). Как вызвать пожарных? (Набрать номер 101).

V. Расширение представлений об огне.
Самое большое чудо природы, которое мы знаем это огонь. Когда наши первобытные предки бродили по лесам в поисках добычи, которую съедали в сыром виде и мерзли холодными ночами, им часто приходилось наблюдать различные  природные явления, в том числе и молнии, что, попадая в деревья, зажигали их и, оказывается, у этого дерева теплее, чем на сырой земле,  кусочек мяса, нечаянно оброненный в горящие угли, становится мягче и вкуснее. А горящей веткой можно отбиться от любого зверя.


Постепенно, огонь стал настолько необходим людям, что они обожествляли его, относились к нему как к живому существу, потому, что он и дышит и ест. Кто скажет как огонь дышит?(Огонь горит только на воздухе) А как и что огонь ест? (ест дрова и другие горючие материалы).

Огонь дал человеку очень многое,  даже пуля из пистолета летит, благодаря огню, но нет ничего страшнее огня, который вышел из  под контроля человека.
Например, люди, которые живут в деревнях, и дома которых отапливаются печками, если будут плохо следить за печкой, то можно погибнуть от угарного газа, а может и даже дом сгореть, т.к. при строительстве в основном используют много дерева.

А на промышленных заводах за станком или у доменной печи, рабочие могут получить травмы от ожогов, а может произойти взрыв горючесмазочных материалов.

VI. Игра «Запрещается - разрешается».

У каждого ученика сигнальный «светофор». Один «светофор» зеленого цвета – «разрешающий», другой красного цвета – «запрещающий». Учитель называет основные требования пожарной безопасности, дети показывают соответствующие цвета «светофора».
Запрещается:

  • Бросать горящие спички, окурки в помещениях.

  • Небрежно, беспечно обращаться с огнем.

  • Оставлять открытыми двери печей.

  • Пользоваться поврежденными розетками.

  • Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок.

Разрешается:

  • В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.

  • Использовать все имеющие средства для тушения пожара.

  • Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.

  • Кричать и звать на помощь взрослых.

  • Вывести из горящего помещения людей, детей.

VII. Физкультминутка.

- Я буду называть слова, а вы, услышав слово, которое относится к пожару, должны хлопнуть в ладоши, если слово не относится к пожару, вы стучите ножками:
Пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, каска, ноты, огонь, спички, ручка, 101, вода, тетрадь, ложка, бинт, шланг.

VIII. Правила поведения во время возникновения пожара.
А сейчас мы поговорим о том, что нужно делать, если пожар всё же возник. Сначала я хочу послушать ваши предложения, а затем, мы с вами вместе обговорим эти правила. (Учитель проговаривает вместе с детьми)

  • В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «101».

  • Сообщите, что горит и точный адрес.

  • Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти.

  • Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение.

  • Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.

  • Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть – убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.

  • Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь.

  • Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами.

  • Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя.

  • Если вы обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.


(Учитель рекомендует детям вклеить памятки в дневник.)

IX. Закрепление знаний.
-Чтобы не случился пожар, необходимо следовать правилам пожарной безопасности. Давайте проверим, как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны – хлопайте в ладоши.

Кто из вас заметив дым,
Набирает 101? (Это я, это я, это все мои друзья)


Кто забыл вчера из вас
Отключить в квартире газ? (Хлопают в ладоши)


Кто свечей не зажигает,
и другим не разрешает? (Это я, это я, это все мои друзья)


Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл? (Хлопают в ладоши)


Дым, увидев не зевая,
Кто пожарных вызывает? (Это я, это я, это все мои друзья)


Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг? (Хлопают в ладоши)

Правила, кто точно знает,
И всегда их выполняет? (Это я, это я, это все мои друзья)
X. Рефлексия.

В конце урока:
Я запомнил… (что во время пожара нужно позвонить 101)
При … (пожарной) ситуации я буду… (звонить 101)

А теперь, с помощью смайликов, которые лежат у вас на столах, покажите, понравился ли вам урок, и как вы оцениваете свою работу на уроке.

3