Классный час , проведенный в 4 классе
Классный руководитель: Синякова Т.И.
Цели:
обсудить опасные и безопасные ситуации;
научить детей принимать решения в опасных ситуациях;
обучить детей навыкам ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений для предупреждения поступков, разрушающих здоровье.
Оборудование: Презентация, карточки задания для каждой группы.
Ход мероприятия
Появляется слайд с различными опасными ситуациями.
Учитель. Ребята, посмотрите на слайд и постарайтесь назвать одним словом все ситуации, которые вы видите.
Дети. На слайде изображены опасные ситуации.
Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на классном часе? Сегодня на занятии мы с вами поговорим об опасных и безопасных ситуациях. Прежде чем начать занятие, мы проведем тест “Личная безопасность”, который поможет определить, умеете ли вы правильно поступать в опасных ситуациях.
Слайд. Приложение. Тест “Личная безопасность”.
Обсуждение результатов теста.
Учитель. А сейчас в своих тетрадях для классных часов каждый ученик напишет, где, в каких местах он чувствует себя в безопасности.
(Учитель выслушивает желающих поделиться тем, что он написал.)
Слайд “Безопасные места”
Учитель. Вспомните опасную ситуацию. Где это было? Что с тобой случилось? Кто был вместе с тобой? Что ты почувствовал? Почему ты считаешь ситуацию опасной? Кто или что тебе помогло?
Слайд “Опасные места”
Учитель. Что же такое опасность?
Вывод: опасность это когда человеку что-то или кто-то угрожает. Возможные опасные места: улица (перекресток дорог), лес, река, дом, квартира (когда ребенок один)
Люди, которые помогли: соседи, прохожие, родственники, врач, милиционер.
Задание 1.
Слайд “Люди, которые могут помочь”
Учитель. Посмотрите на людей, изображенных на слайде. Кто они? Найдите того, кто еще может помочь в опасной ситуации.
Вывод: помочь в опасной ситуации могут разные люди. Но к ним надо вовремя обратиться.
Учитель. Вспомните, какие чувства вы пережили в опасной ситуации?
Вывод: человек, попадающий в опасную ситуацию, переживает неприятные минуты.
Задание 2.
Каждая группа анализирует предложенную ей ситуацию.
На карточке вопросы:
– В чем опасность ситуации?
– Что может произойти?
– Чем можно заняться, чтобы не создавать опасных ситуаций?
Задание 3.
Каждая группа учащихся вырабатывает “Шаги принятия решений в опасной ситуации”.
Слайд “Шаги принятия решений в опасной ситуации”
Выработанные “Шаги…” обсуждаются всем классом.
Задание 4.
Объяснить смысл пословиц.
Каждая группа получает пословицу.
Слайд Кроссворд “Причины опасностей”
Задание 5.
Разгадать кроссворд “Причины опасностей”
По горизонтали:
3. Лечебное средство, которое при неправильном использовании является причиной отравления. (Лекарство)
4. Что “бежит” по проводам? (Электричество)
6. Живое существо, которое может укусить. (Животное)
По вертикали:
1. То, что на проезжей части таит в себе опасность для пешехода. (Транспорт)
2. Причина потопа. (Вода.)
5. Причина пожара. (Огонь)

Подведение итогов:
Наш классный час подошел к концу. Чему сегодня научились?
Какой вывод сделал каждый из вас сегодня?
Существуют опасные для детей ситуации.
Для того чтобы не создавать опасных ситуаций, следует выполнять “Шаги принятия решений в опасных ситуациях”
Этот классный час мы посвятим безопасности работы в сети Интернет. Интернет прочно вошел в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Однако это достижение рождает множество проблем, которые требуют незамедлительного решения.
1. Рассказ об истории Интернета
Общие сведения: Интернет – это глобальная вычислительная сеть, объединяющая множество региональных, ведомственных, частных и других сетей каналами связи и едиными для всех ее участников правилами пользования. По Интернету происходит поиск информации, рассылаются пресс-релизы, устраиваются конференции, выставки, интервью и т.д. Обычный, «домашний» пользователь имеет все шансы заказать по Интернету любой товар с доставкой на дом, узнать погоду, познакомиться, пообщаться.
Доклад студента на тему «История развития сети Интернет».
2. Угрозы Интернет
Общие сведения: Подключаясь к сети Интернет, студент встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать, а именно:
угроза заражения вредоносным программным обеспечением;
доступ к нежелательному содержимому;
неконтролируемые покупки;
контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.
Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина может быть и весьма опасна.
Доклад студента на тему «Опасности, с которыми можно столкнуться в Интернет».
3. Рекомендации для студентов по безопасному использованию интернет
При общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ и др.), использовании он-лайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя, лучше выбрать вымышленное регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.
Нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию.
Необходимо уважать собеседников в Интернет; правила хорошего тона действуют одинаково в Интернет и в реальной жизни.
Не всё, что можно прочесть или увидеть в Интернет – правда, спрашивайте о том, в чем вы не уверены.
Используйте специальные программы, которые помогут вам отфильтровывать вредоносное содержание.
4. Интернет зависимость.
Общие сведения: «Интернет зависимость» – это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями.
Некоторые признаки виртуальной зависимости:
Пристрастие к виртуальным знакомствам – избыточность знакомых и друзей в сети Интернет.
Навязчивая потребность в сети – игра в онлайновые азартные игры.
Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) – бесконечные путешествия по сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.
– Как думаете, в чем причина такого поведения?
Влечение к Интернету развивается благодаря четырем главным факторам:
доступность разнообразной информации;
широкая интерактивность, постоянное общение;
персональный контроль за информацией о себе, позволяющий создавать определенный «образ»;
анонимность передаваемой информации.
Доклад студента на тему «Влияние сети Интернет на поведение человека».
4. Рекомендации студентам
1. Используйте реальный мир для расширения социальных контактов.
2. Определите свое место и цель в реальном мире. Ищите реальные пути быть тем, кем хочется.
3. Делайте то, что хотите, в реальной жизни!
4. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
5. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.
6. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.
7. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.
8. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.
Литература:
1. Леонтьев В.П. Компьютерная энциклопедия. М., 2005.
2. Материалы сети Интернет.
Агапова А.В., преподаватель
информационных технологий
Основные особенности города — это наличие в нем большого количества людей, транспортных средств, промышленных предприятий и необходимость соблюдения всеми определенных правил поведения для обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих. В процессе жизнедеятельности человека всегда существуют различные опасности (опасность дорожно-транспортного происшествия, опасность возникновения пожара, криминальная опасность и др.). При стечении определенных обстоятельств опасность может привести к несчастному случаю. Уточним наше определение опасной ситуации.
Опасная ситуация — это стечение обстоятельств, которое при определенном развитии событий может привести к несчастью.
В большинстве случаев опасные ситуации создает сам человек, нарушающий общепринятые правила поведения.
Опасная ситуация может возникнуть на дороге, если пешеход переходит проезжую часть в неустановленном месте или на красный свет светофора, если человек нарушает правила пожарной безопасности, если не соблюдает правила общественной безопасности и общественного порядка.
Опасные ситуации, с которыми наиболее часто человек может встретиться в повседневной жизни, можно условно разделить на три группы. Опасные ситуации техногенного характера.
Они могут возникнуть при общении человека с техникой и различными техническими устройствами. К ним можно отнести опасные ситуации на дорогах, опасные ситуации при обращении с огнем и различными бытовыми приборами.
Опасные ситуации природного характера. Могут возникнуть из-за невнимательного отношения человека к особенностям природных условий в регионе его проживания, из-за нарушения правил поведения в природных условиях в различное время года.
Опасные ситуации социального характера.
Они связаны с нарушениями людьми правил общественной безопасности и общественного порядка.
Эти ситуации зачастую носят криминальный характер. А что мы называем чрезвычайной ситуацией?
Чрезвычайная ситуация — это обстановка, сложившаяся в результате аварии или опасного природного явления, которые повлекли человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде.
Чрезвычайная ситуация отличается от опасной, прежде всего тяжестью последствий.
Чрезвычайные ситуации также делятся на природные, техногенные и социальные. Чрезвычайные ситуации природного характера могут быть вызваны землетрясением, наводнением, ураганом, бурей, смерчем, оползнем, селем, цунами, извержением вулкана, циклоном.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера могут быть вызваны промышленной аварией, взрывом, транспортной аварией, пожаром, гидродинамической аварией. Чрезвычайные ситуации социального характера наступают вследствие ведения военных действий, при террористических актах, при эпидемиях.
Чтобы снизить нежелательные последствия опасной и чрезвычайной ситуации, необходимо постоянно учиться вести себя безопасно, то есть предвидеть опасности, уметь их избегать, знать, как вести себя в опасной ситуации.
Для того чтобы научиться безопасному поведению, необходимо: — решать ситуационные задачи, продумывая свое поведение в различных условиях; — постоянно совершенствовать свои физические качества, занимаясь физической культурой и спортом, закаливанием организма; — постоянно воспитывать в себе волевые качества и уравновешенность, которые помогут сохранить спокойствие в сложной обстановке и найти рациональный путь выхода из нее. Некоторые люди считают, что с ними никогда не случится ничего плохого, что все неприятности существуют не для них. До определенного времени так может и быть. Однако самые тяжелые последствия опасной ситуации постигают человека, который ее не ожидал и не был готов к грамотным действиям.
Помните! Чтобы обеспечить себе благополучную жизнь и максимально использовать все блага жизни в городе, человек должен не только соблюдать ряд общепринятых правил поведения, но и целенаправленно готовиться к безопасному поведению в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, владеть определенными знаниями, умениями и навыками в области безопасности жизнедеятельности. Основы безопасности жизнедеятельности — это система поведения человека в повседневной жизни, снижающего вероятность опасной ситуации и уменьшающего ущерб от последствий опасных и чрезвычайных ситуаций.
Обо всем этом более подробно будет идти разговор на уроках ОБЖ во всех классах общеобразовательной школы. Для защиты человека от последствий опасных и чрезвычайных ситуаций, а также для ликвидации этих последствий в нашей стране создан и действует целый ряд служб, номера телефонов которых и правила их вызова надо знать.
Основные службы и номера их телефонов: Пожарная охрана и спасатели — 01. Милиция — 02. Скорая медицинская помощь — 03. Аварийная газовая служба — 04. С недавнего времени любую из этих служб можно вызвать по телефону 01. Для вызова этих служб по телефону необходимо: — набрать номер службы; — коротко сообщить диспетчеру причину вызова службы; — сообщить свой точный адрес (улица, номер дома и квартиры, этаж, подъезд, код); — назвать свою фамилию и номер телефона, с которого передается вызов; — записать фамилию дежурного, принявшего ваш вызов. Вы узнали, что: — При стечении обстоятельств опасность может привести к несчастному случаю. — Опасные ситуации создает человек, нарушающий правила поведения. — Чрезвычайная ситуация отличается от опасной, тяжестью последствий. — Необходимо владеть знаниями, умениями и навыками в области безопасность жизнедеятельности.