СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "С Днём смеха Вас"

Нажмите, чтобы узнать подробности

С Днём смеха вас!!!

Цель этого классного часа  сплочение  коллектива,

создание условий для раскрытия творческих способностей каждого ребёнка,

раскрепощения детей и повышению их уверенности в себе,

создание позитивного настроения в классе, дружеской атмосферы

Просмотр содержимого документа
«Классный час "С Днём смеха Вас"»

Классный час.

С Днём смеха вас!!!

Цель:

сплочение школьного коллектива,

создание условий для раскрытия творческих способностей каждого ребёнка,

раскрепощения детей и повышению их уверенности в себе,

создание позитивного настроения в классе, дружеской атмосферы.


Ход мероприятия

Учитель: Добрый день, ребята! Здравствуйте!

Доброй шуткой, милой шуткой

Начинайте день, друзья!

Шуткой мудрой, шуткой чуткой,

Без которой жить нельзя!

Смех полезней человеку,

Чем хороший препарат.

Кто смеется, тот в аптеку

Ходит реже, говорят.

Шутка ценится недаром,

А хорошая - вдвойне.

Пусть будет больше с каждым годом

Смеха, шуток в каждом дне!


-Какое сегодня число?(1)А кто мне скажет, какой праздник 1 апреля? (1 апреля – день смеха)Хорошо. А чем отличается этот праздник от всех остальных?(Ответы детей)А вы в этот день кого – нибудь разыгрывали?(Ответы детей) А знаете ли вы, откуда произошёл этот праздник? (Ответы детей) Давайте с вами это узнаем.

Международному Дню Юмора. Кто из нас не знает старинного обычая обманывать, разыгрывать и шутить в этот день. Эта весёлая традиция пошла издревле от празднества встречи красавицы весны. Люди хоронили соломенное чучело, изображающее злобного духа зимы. А чтоб он не смог догадаться, кто виноват в его гибели, все участники надевали забавные маски, приводя в заблуждение духа. С тех самых пор и пошёл обычай обманывать в весенний день 1 апреля. Впоследствии, 1 апреля стал Днём Юмора.

Сегодня мы проведём конкурс двух команд «Юморины». Наградой будут служить весёлые фишки-смайлики. Команда, набравшая больше смайликов, объявляется самой дружной и смешной.


Конкурс «Весёлый повар»

Из тарелки с мукой вытащит все конфеты. Руки при этом использовать нельзя.


Конкурс . «Загадки с подвохом»

Подвох - действие, поступок, имеющие целью кого-либо подвести, поставить в затруднительное, неприятное положение.
В нашем случае подвох – это хитрость в загадках.

  1. Без чего не испечь хлеб? (Без корки)

  2. Что находится посредине земли? (Буква «М»)

  3. Чего нет ни в капусте, ни в репе, ни в тыкве, а есть в помидорах и в огурцах? (Буква «О»)

  4. Как можно пронести воду в решете? (Заморозить)

  5. Чем кончается день и ночь? (Мягким знаком)

  6. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?
    Ответ: Многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта.

  7. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?
    Ответ: Надо достать лист бумаги.

Конкурс №4. «Художник»

Приглашаются по 1 участнику от команды.

Задание. Нарисовать с закрытыми глазами то, что я скажу.

Слоненка .

-Теперь посмотрите на слонов, которых вы  нарисовали.



Конкурс «Пантомима»

Вызываются по одному человеку от команды. Они получают текст известного детского четверостишия. Дети должны показать его молча, используя лишь мимику и жест. Команда старается угадать стихотворение. «Уронили мишку на пол…».

«Идёт бычок качается…».


А сейчас немного отдохнем и послушаем песню в исполнении наших девочек.

«От улыбки хмурый день светлей.»


Конкурс «Частушки»

Команды получают тексты весёлых частушек и за пять минут должны подготовить выступление. Самое удачное выступление отмечается смайликом.


Всё за партой я сижу,

На девчонок не гляжу.

Всё стараюсь, всё учу,

Может, смайлик получу.


Угостила Заурбека:

«Хочешь вкусную конфетку?

А сама кусочек мыла

Ловко в фантик подложила.


Рахман другу Амирхану

Прошептал: «Почисти спину!

Весь пиджак измазал мелом

Ты у нас, как голубь белый».


А отличница Амина

Отвечать пошла к доске.

На спине её записка:

«Подскажите, я в тоске!»


Жалобно мяукал Ахмед

И Фазине говорит:

«Я принёс тебе котёнка,

В рюкзаке моём сидит.»


Но на розыгрыши эти

Невозможно обижаться.

В праздник смеха всем на свете

Полагается смеяться.

Последнюю частушку поет учительница.

Выходите все скорее,

Становитесь в круг смелее,

Будем дружно мы играть,

Танцы весело плясать!


Физминутка – танец маленьких утят.


Конкурс «Шутки на полминутки» слайды 5-8. Репортаж по слайдам ведет учительница.

Далее каждой команде даётся разрезанная на предложения небылица. Нужно её собрать и рассказать дружно и весело всей командой.


Однажды, жарким сухим летом,

Когда лежал холодный снег,

По морю ехала карета

И растеряла вдруг конфеты.

Их нашёл сам кашалот,

Проглотил, засунув в рот!

А потом, когда всё съел,

Вдруг икнул и улетел!


На свете жил смешной лосёнок,

Был он жёлтый, как цыплёнок.

Квакал, хрюкал и пищал,

Бегемота навещал.

Тот, как брат его любил

И ватрушками кормил.

Вместе те друзья сейчас

Посещают третий класс!



Конкурс «Несмеяна»

Выбирается «Несмеяна» из команды противника. Рассмешить её – задача каждого игрока. Учитель засекает время попыток. Выигрывает в конкурсе та команда, которая рассмешила свою «Несмеяну» быстрее.




















Команда «Улыбка»

Девиз:

Жизнь без улыбки ошибка,

Да здравствует смех и улыбка




Команда «Радуга»

Девиз:

Мы как радуги цвета,

Неразлучны никогда!







Игра «Это я!»

Учитель читает стихотворения, а дети хором повторяют фразу «Это я, это я, это все мои друзья!» в нужных местах. Нужно быть внимательным и не сбиться.

Кто любит мармелад?

Кто любит шоколад?

Кто любит груши?

А кто развесил уши?

Кто любит пирожное?

Кто любит мороженое?

Кто красит картинки?

А кто жуёт ботинки?

Кто любит загорать?

Кто любит помогать?

Кому звенят утром будильники?

Кто любит подзатыльники?

Кто любит играть?

Кто любит танцевать?

Кто любит апельсин?

А кто попил бензин?

Подведение итогов конкурса

Дети считают фишки. Выигравшая команда награждается всеобщим дружным смехом.

Учитель:

В этот день улыбчивый

Нам без шуток плохо.

Если ты обидчивый,

Берегись подвоха!

Пусть из каждого угла

В классе нашем дружном

К вам доносится: ха-ха,

Веселиться нужно.

Не стесняйтесь, малыши,

Васи и Марины,

Улыбайтесь от души!

Смех наш - витамины!








Уронили мишку на пол

Оторвали Мишке лапу

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший.


Идет Бычок качается

Вздыхает на ходу .

Ох доска кончается

Сейчас я упаду.