СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час " С любовью о России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час способствует воспитанию чувств патриотизма и активной жизненной позиции обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«классный час " С любовью о России"»

Тема кл. часа « С любовью о России»

  • Цель: Пробуждение интереса и формирование мотивации к изучению отечественной истории и культуры.

  • Воспитание гражданственности и патриотизма

  • Задачи:

формирование устойчивого, уважительного отношения к родине; систематизации и расширения знаний учащихся о родине; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию представлений учащихся о родном крае; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации.

Планируемые 
результаты

Предметные УУД: учащиеся учатся работать с наглядным материалом, организовывать своё рабочее место.

Метапредметные УУД:(компоненты культурно - компетентностного опыта):учащиеся овладевают способностью понимать то, о чем будет идти речь, учатся обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, развивают умения выразительного чтения стихов о Родине.

Личностные УУД: расширяют мировоззрение ,развивают духовно- патриотические чувства к родине.

Коммуникативные УУД: Учащиеся оформляют свои мысли в устной речи, развивают умения договариваться с одноклассниками, понимать другую точку зрения, участвовать в работе группы, представлять последствия коллективной работы.

Оборудование: буклеты, книги о Родине, проектор, 4 проекта от каждой группы, листочки – подарки, бейджики ( организатор, помощник, докладчик, секретарь), карточки-сигналы для обратной связи, грамоты группам

Подготовка


  1. Класс разделён по желанию детей на 4 группы по 5 человек по следующим ролям:

Географы:

1. Якубова Эвелина

2 Аметова Анифе

3. Бабич Данил

4. Ивакин Иван

5. Полосенко Данил



Историки

1.Зоря Елизавета

2.Гафаров Кемал

3.Зикранец Данил

4.Решитов Эмиль

5.Юхненко Виталина

Художники

1. Коршков Кирилл

2. Гибало Кристина

3. Ибрагимова Ферузе

4. Ковальчук Богдана

5. Мартынов Артём

6. Серверова Эльвина

Литераторы

1. Макаренко Алим

2. Алиева Эмилия

3.Абкеримов Руслан

4.Тимушева Елизавета

5. Федюков Николай

Методы: проблемный, наглядный, практический, игровой, словесный, эвристическая беседа.

Технологии: проблемного диалога, продуктивного чтения, работа в малых группах, оценивания групповых и личных результатов.

Форма проведения: деловая ( ролевая) игра)


Методические приемы:

  1. Проблемная задача

  2. Рефлексия учебной деятельности и психологического состояния каждого ребенка.

  3. Сочетание индивидуальной и групповой работы.

Ход мероприятия

№ п/п

Название этапа

учитель

ученики

примечание

1.



















































2


































3.

Мотивация

А)

















Б) организация класса




















В) работа с пословицами













Определение темы и целей классного часа

































Актуализация опорных знаний


- А где же наши девочки?


















И вот мы все в сборе на нашей деловой ролевой игре.


Работаем мы в группах по интересам. Распределите, пожалуйста, внутренние роли. Сегодня у нас гости. Это очень активные педагоги-организаторы нашего Сакского района. И я прошу их тоже принять участие в качестве экспертов. Этот рабочий стол мы предоставляем гостям.


Уважаемые ребята, уважаемые гости, к друг другу повернитесь, друг другу улыбнитесь.

Ладони друг другу протяните

Левую с левой соедините,

Правой к правой прижмитесь


Теперь мы все готовы к работе


Давайте выясним, тему нашего классного часа



У вас на столах лежат листочки с набором слов, соберите из них пословицы…

- Что объединяет эти пословицы?





- Ребята, о разных вещах можно говорить по разному. Я думаю, что наши девочки уже дали нам подсказочку и я предлагаю вам выбрать из трёх тем 1

( предложения от групп, сигналим карточками)

Жду ваших предложений







Давайте определимся с нашими задачами и основными вопросами, которые обсудим сегодня






А как вы думаете, почему 2 берёзки. Что вам подсказывает ваш внимательный взгляд?

Берёзка должна покрыться листьями и зазеленеть. А помогать будут географы, историки, художники и литераторы, у которых на столах проекты, буклеты. Материалы Интернета и замечательные книги о родине.



Определимся, что мы уже знаем по этому вопросу ( обратимся к нашим буклетам)













( предполагаемые ответы мальчиков) : затевают что-то..

побежали за хорошим настроением или сюрпризом




Девочки появляются с танцевальными движениями под музыку « Во поле берёза стояла»



























Хором: пусть сопутствует успех!











Собирают пословицы





появляются 3 записи:

« Россия – родина моя»

« С любовью о России»

« Зовут тебя Россиею











Дети высказывают свои мнения, формулируют задачи

( будем узнавать то, что нам ещё неизвестно)





Появляется картинка с двумя берёзами










Письменно отвечают на вопросы

Эти вопросы появляются и на берёзе

- Как называется наша страна?

- В каком документе есть такие строки

« Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»?

- Кто является главой нашего государства?

В каком порядке сверху вниз расположены цвета российского флага?

- Когда отмечается День России?

- Где расположены эти города: Севастополь, Керчь, Симферополь, Ялта, Саки др.?


Интригующее начало мероприятия







































Проблемная ситуация












Ученики читают пословицы





Ситуация выбора

( сигналят полосками)




























Чтение исторической справки


Работа с буклетами



4.














5.



Раскрытие темы занятия















Самостоятельная работа в группах









- Давайте проверим и сделаем дополнения от групп

























Появляется картинка - карта


Читают географы

Читают из буклета стихотворение о Карьерном литераторы













Представители групп обмениваются информацией по самостоятельной работе

( проекты)+ ( информация ( планшет)


Звучит музыка

« Гляжу в озёра синие», « С чего начинается Родина?»




Обобщение знаний







Сделаем обобщение в виде комплиментов России

Россия

Огромная

Многонациональная

Миролюбивая

Живописная

Поэтическая

Любимая

Комплименты России



Игра « Что отдашь Земле родной»

Цепляют на берёзку листочки
















Рефлексия

Обратимся к нашим буклетам

Заполняют лист самооценки

  • узнал что-то новое

  • Расстроился

  • Удивился

  • Научился

  • Получил радость

  • Ничего не понял







Лист самооценки

( буклеты)





























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!