СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: «Счастье – какое оно?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час на тему: "Счастье-какое оно?" 

Просмотр содержимого документа
«Классный час: «Счастье – какое оно?»»

Классный час: «Счастье – какое оно?»

10.04.17г.

Классный час в группе №23 Специальность «повар, кондитер»

Классный руководитель: Каширская Т.Н.

Возрастная категория -17 -18 лет

Комментарий к занятию

На данном занятии я с обучающимися составила дискуссию о том, что есть счастье для каждого. Мы искали определение понятия “счастье”, в ходе обсуждения пришли к выводам, что счастье не только в любви, а во взаимопонимании, в семье, в умении слушать, в желании понять другого человека, прощать недостатки. Занятие построено в форме практической работы. Данная тема позволяют пробудить в ребенке желание наравне со взрослыми членами семьи участвовать в определении семейных ценностей. Сочетание индивидуальной, групповой форм работы на занятии делают его более продуктивным, позволяют детям раскрепоститься и смело высказывать свои мнения, спорить.

Подходы к организации:

демократизм, суть которого в переходе от системы с однонаправленной идеологией и принудительных воздействий к субъекту воспитания, к системе, основанной на взаимодействии, педагогике сотрудничества всех участников образовательного процесса;

воспитывающее обучение - как использование воспитательного потенциала содержания изучаемых учебных дисциплин как основных, так и дополнительных образовательных программ в целях личностного развития обучающихся, формирования положительной мотивации к самообразованию, а также ориентации на творческо-практическую внеучебную деятельность

Форма организации

Работа в творческих группах (общение – как метод самовоспитания)

Цели: расширять знания обучающихся по вопросам семьи; помочь в осознании семейных ценностей;

учить обобщать полученную информацию, не стесняться высказывать свои мысли.

Задачи: развивать навыки культуры общения;

развивать способности соотносить свои ценности с общечеловеческими;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Ход занятия:

1.Вступительное слово

- Что такое счастье? Какое оно? Нужно ли счастье каждому из нас?

Мы с вами сегодня попытаемся ответить на эти вопросы.

Продолжите фразу Счастье – это…(высказывания детей)

- Обратимся к толковому словарю, прочтём определение этого слова.

Счастье - это состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности. Счастье складывается из двух составляющих:

Это моральные качества (доброта, умение помочь людям в трудную минуту);

Это жизненное благополучие (здоровье, везение, материальный достаток).

2. Беседа с учащимися, работа в группах.

- Я буду задавать вам вопросы о счастье, а вы – отвечать, советуясь в группах.

- А сейчас представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его..

- Какого счастье цвета? Какого счастье размера? Что вы ощущаете, прикасаясь к нему? Какое счастье на вкус? (ответы учащихся)

Давайте послушаем стихотворение о счастье.

Что такое счастье?

Счастье это просто!

Нет у счастья веса,

Нет у счастья роста.

Счастье не измеришь

Яркими словами,

Счастье не увидишь

Ясными глазами.

Как тогда ответить,

Что такое счастье?

Ведь оно бывает

Самой разной масти.

Счастье… это слово

Много лиц имеет,

Каждый понимает

Счастье, как умеет!

- Ребята, вы сейчас все услышали, что счастье у каждого человека разное. Но есть у каждого человека в жизни моменты, когда каждый чувствует себя счастливым.

- А какие моменты нас всех объединяют, вот сейчас мы с вами об этом поговорим.

- Продолжите предложение: Счастье - это когда рядом…

Обратимся к высказываниям о счастье.

У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть в этом счастье. Л.Н.Толстой

Счастье увеличивается от того, что им делишься с другими. Ж.О. де Ламетри

Какое это огромное счастье — любить и быть любимым. А.П.Чехов

Вывод: - Итак, чтобы быть счастливым, нужен самый дорогой и близкий человек.

- Скажите, а кого вы для себя считаете самым близким человеком? (Обсуждение в группах)

- А сейчас я вам предлагаю задуматься над вопросами:

- За что вы любите этого человека? (Обсуждение в группах)

- А что будет с вами, если вдруг самого близкого для вас человека не станет?(Обсуждение в группах)

- Ребята, а как вы думаете, когда человек здоров и когда здоровы все его родные, он тоже может сказать, что это счастье?

Вывод: Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное
Платон

Раздаются вопросы для обсуждения в группах:

- Скажите, а могут ли определенные удовольствия дать людям временное счастье? Попытаемся ответить на этот вопрос. Представьте себе следующие ситуации, объясните их.

- Если, стремясь к личному счастью, вы сделаете несчастными других людей, вы будете счастливы?

- У каждого из нас есть свои заветные желания. Может ли исполнение наших желаний, приносить нам счастье?

- Подумайте и скажите исполнение, каких желаний может сделать вас счастливыми?

Вывод: Счастья никакими ухищрениями не добьешься. Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье. Беды никакими стараниями не избегнешь. Гони от себя злобу — вот лучший способ держаться вдали от беды.

Хун Цзычен

3. Практическая работа в группах

- Придумайте рецепт счастья. Каждая группа подготавливает свой рецепт.

- Готовясь к сегодняшнему занятию, я нашла очень простой, но замечательный рецепт, которым хочу поделиться с вами…

Рецепт счастья.

Возьмите чашу терпения. Налейте туда же полное сердце любви.

Бросьте две пригоршни щедрости. Плесните туда же юмора.

Посыпьте добротой. Добавьте как можно больше веры и все это хорошо перемешайте. Потом намажьте на кусок отпущенной вами жизни и предлагайте всем, кого встретите на своем пути!

Вывод: Искусство быть счастливым. Есть для этого немало рецептов, но не всякий годится. Успеху может способствовать предприимчивость. Одни с беспечным видом становятся у ворот Судьбы и ждут, пока возьмется за дело она. Другие умней - дерзко пробиваются вперед и действуют, полагаясь на собственные силы. На крыльях доблести порой удается настигнуть счастье. Нет лучшего пути, чем путь добродетели и усердие, так как нет высшего счастья, чем благоразумие. Грасиан-и-Моралес




4. Подведение итогов работы - Каждый сам распоряжается своим счастьем. Никогда не забывайте, что, подарив счастье близким, вы обретаете больше. Добро, отданное вами, вернется в большем количестве. Счастье наше с нашими родными и близкими!

5. Рефлексия

Мы с вами хорошо поработали на занятии. Оно подходит к концу. Осталось невыполненным только одно задание. Какое? ( ребята смотрят на доску) надо каждому из вас продолжить одну из фраз:

Сегодня на занятии

Я узнал …. и Я понял …

Классный руководитель: Каширская Т.Н.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!