СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Секреты счастья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта классного часа. Знакомство с правилами (секретами) жизни счастливого человека; формирование представление об общечеловеческих ценностях

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Секреты счастья»»

Технологическая карта внеклассного занятия Епановой Л.Г.

Класс

Класс: 3 «А»

Тема занятия: «Секреты счастья»

Место урока по теме: нравственное воспитание

Тип занятия: нравственный

Формы: фронтальная, работа в парах

Приемы: «Предсказание», «Найди лишнее», тренинг «Путешествие в лес», прием поиска детали

Методы: беседа, метод воспитывающих ситуаций, метод взрыва, демонстрация

Цель занятия: помочь осмыслить каждому ребенку понятие «счастье» применительно к самому себе

Задачи занятия:

  • сформулировать правила (секреты) жизни счастливого человека;

  • сформировать представление об общечеловеческих ценностях;

  • воспитать позитивное отношение к жизни, любви к к себе, уверенности в себе.

Планируемые результаты

Метапредметные

Личностные

познавательные

развивать умение проводить сравнительно-обобщающий анализ и делать грамотный вывод

регулятивные

повышать мотивацию к развитию собственных личностных качеств, готовность к самостоятельным действиям, ответственность за их результаты

коммуникативные

формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, открыто выражать свою позицию

формирование качеств личности: ответственность, целеустремленность, настойчивость в достижении целей, критичность к своим поступкам, готовность к преодолению трудностей





Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты, формы контроля/оценивание

1 этап. Самоопределение к деятельности. Миницель: благоприятный настрой на урок

Приветствует учащихся, располагает их на доброжелательный ход занятия с помощью приема «Как здороваются иностранцы»

Приветствуют друг друга разными способами, настраиваются на работу

Коммуникативные УУД:

1. Умение слушать и слышать собеседника.

2 этап. Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии. Миницель: введение в проблему, выход на тему урока

Учитель зачитывает стихотворение


Задает наводящие к теме урока вопросы:

Нужно ли человеку счастье?

Но просто ли стать счастливым? В чем заключается счастье?

Определяют, о чем это стихотворение (о счастье)



Да

Нет

Дети затрудняются с ответами


Коммуникативные УУД:

1. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

2.Умение точно выражать свои мысли.


3 этап. Постановка учебных задач. Миницель: определение темы и задач урока

Помогает определить задачи урока:

Оказывается, у счастья есть свои тайны и секреты. И если человек эти тайны знает, то он легко может стать счастливым. Скажите, пожалуйста, на какой вопрос мы сегодня будем искать ответ?

Может вы уже догадались, какая тема урока?







Что нужно делать, чтоб стать счастливым?


Секреты счастья

Коммуникативные УУД:

1. Умение полно и точно выражать свои мысли

2. Умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Познавательные УУД:

1. Умение выбирать критерии для сравнения и сравнивать понятия, выдвигать гипотезы и находить обоснование.

Личностные УУД:

1. Умение делать личностный выбор.

4 этап. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладеванию темы занятия. Миницель: выявление секретов счастья

Выводит во время беседы к жизненным ценностям.

Проводит тренинг «Путешествие в лес»



Предлагает детям проанализировать свои поступки по отношению к членам своей семьи, заполнив таблицу.


Предлагает обсудить вопросы:

Огорчая свою семью, вы сами становитесь счастливее?

Что мы должны делать, чтоб наша семья была счастливей?

Если наши родные будут счастливы, мы сами будем счастливы?

Попробуйте определить первый секрет счастья.

Задает вопрос о разнице в принятии и отдавании этих проявлений любви.

Для определения следующего секрета предлагаю посмотреть мультфильм (просмотр мультфильма до середины)

Организует обсуждение эмоционального состояния Барашка. Ответы детей фиксирует на доске.

Используя прием «Предсказание», просит детей предположить, чем закончится мультфильм.

Включает продолжение мультфильма.

Задает вопросы о смысле мультфильма.



Вместе с детьми выявляют шаги преодоления плохого настроения, ответы детей фиксирует на доске.


Подталкивает к открытию следующего секрета счастья.

Для открытия 3 секрета организует работу с текстом: самостоятельно в парах прочесть, ответить на вопросы и определить секрет.





После работы с тестом просит детей озвучить свои ответы.




Выводит на доску 3 секрет.

Демонстрирует притчу «Ценность денег», используя денежную купюру. В ходе демонстрации спрашивает, потерялась ли ценность купюры после манипуляций с ней.

Проводит связь между купюрой и человеком, подводит к мысли о том, что неважно, что случилось или случится, человек никогда не потеряешь своей ценности, грязный он или чистый, помятый или отутюженный, он всегда будешь важен для тех, кто его любит. Каждый из нас особенный, и не стоит забывать об этом никогда!

Подводит к открытию последнего секрета.

Использует прием «Найди лишнее»: на доске солнце, на лучах которого прописаны пункты любви к себе, среди которых лишние.




Дети определяют для себя наиболее важные вещи. Анализируют свои чувства при расставании с ними. Определяют их место в своей жизни.

Заполняют таблицу, обращают внимание на то, какие поступки они совершают больше: отрицательные или положительные.



Нет


Любить, заботиться и т.д.


Да



Отдавать окружающим любовь, доброту, заботу.

Только отдавая что-то, мы получаем взамен то же самое

Смотрят мультфильм.




Выявляют эмоциональное состояние главного героя: обида, сожаление, грусть, неуверенность, одиночество

Дают свои варианты окончания мультфильма.



Досматривают мультфильм.


Если что-то и случилось плохое, какая-то трудность, не нужно опускать руки и отчаиваться, ведь жизнь она продолжается и все самое интересное ждет нас впереди

Предлагают варианты: отдых и сон, активность, прогулки, встречи, спорт и физические упражнения, «разговор по душам», хобби, поддержка друзей или семьи

Не отчаиваться при трудностях


В парах читают текст, обсуждая в парах прочитанное, отвечают на вопросы:

1.Что помешало выиграть зайцу?

2.Благодаря каким качествам выиграл ежик?

3.Испытываете ли вы счастье, когда добиваетесь какой-то цели?

4.Определите третий секрет счастья.

Отвечают:

1.Отвлекался на соблазны

2.Упорство, целеустремленность.

3.Да.

4.Не отчаиваться при трудностях.







Нет.











Любовь к себе.


Анализируют значение любви к себе, убирая лишние лучи: лениться, отдыхать больше, сваливать вину на других, жалеть себя

Коммуникативные УУД:

1.Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.

2. Понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

3. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

Познавательные УУД:

1. Построение логической цепи рассуждений, доказательств.

Личностные УУД:

1. Готовность осуществлять личностный моральный выбор.


5 этап. Рефлексия деятельности. Миницель: закрепление ребенком важных моментов в своей жизни

Через заполнение диаграммы побуждает каждого ребенка определить уровень своего счастья по каждому секрету.

Просит задуматься детей, от кого зависит счастье каждого из них.

На прощание дарит детям на удачу 4-листный клевер.


Заполняют под инструкцию учителя диаграмму.



Счастье зависит от нас самих



Познавательные УУД:

1. Умение делать выводы и умозаключения.

Личностные УУД:

1. Готовность к личностному самоопределению и осуществлению личностного морального выбора.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!