Классный час «Семейные традиции»
1 «В» класс
Цель: формирование у учащихся представления о семье, о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.
Задачи: раскрыть понятие «семья», семейные традиции на примере трудолюбия, заботы к близким, проведения праздников и организации совместного отдыха.
- развивать навыки ответственного поведения в семье, интерес к истории своей семьи, семейным традициям
- становление нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сотрудничество семьи и школы.
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Познавательные УУД
Строить речевое высказывание в устной форме.
Делать выводы на основе анализа объектов.
Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
Регулятивные УУД
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
Слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД
Способствовать воспитанию нравственного отношения к семейным ценностям,
Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям;
Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог).
Оборудование: ноутбук, мультимедиа, презентация, генеалогические древа, рисунки детей «Моя семья»
Ход классного часа
Организационный момент
Учитель: Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
И за парту тихо сели.
Ребята сегодня на уроке мы с вами поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку, которую вам загадает Саша:
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? (семья)
Учитель: Ребята, что такое семья?
Основная часть
1 ученик: Данил
Сегодня в нашем классе
Мы собрались не зря.
Сегодня мы узнаем,
Как нам важна семья.
Давайте же о дружбе
В семье поговорим,
И дружбе в наших семьях
Наш праздник посвятим.
2-й ученик: Максим Ал.
За окном бушует вьюга,
Ветер воет за окном,
Но в любую непогоду
Хорошо, когда есть дом.
Где не только стены, крыша,
Где уютно и тепло.
Дом, где ждут тебя и любят,
Там и в сумерках светло.
И под вечер в этом доме
Собирается семья:
Папа с мамой, да три сына,
Две дочурки – семь, семья!
3-й ученик: Маша
Семья – волшебный символ жизни!
В ней – всё, в ней капелька Отчизны!
В ней – мама, папа, брат, сестра,
В ней – маленький квадрат двора.
В ней – солнце, в ней – берёзка, дом,
Согрето всё теплом кругом.
Учитель: Ребята, все ли семьи одинаковые?
Высказывания детей
Учитель: Верно. Семья бывает маленькой и большой. В семье могут жить несколько поколений.
Ребята, посмотрите, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам Семейного альбома.
На 1-й странице нашего альбома есть пословицы о семье. Посмотрите, что произошло с ними? (они рассыпались, перепутались).
Наверное, кто-то листал альбом не аккуратно и все нам здесь перепутал.
Соберем рассыпавшиеся пословицы о семье в наш альбом? (Да)
Посмотрите, у вас на партах есть жетоны, и на первых партах тоже приклеены такие же жетоны. Разделитесь на группы с помощью ваших жетонов. Составьте пословицы о семье и прочитайте их нам.
Работа в группах. Составление пословиц о семье
2 страничка: «Что в имени тебе моём…» Просмотр видео «Как появились имена»
Учитель: Родился ребёнок, и родители дают ему имя.
Учитель: Наши предки придавали имени особое значение. Считалось, что оно во многом определяет дальнейшую жизнь ребёнка, его успехи и неудачи, достоинства и пороки. Вот почему в старину имя давалось или по церковным книгам в честь святого, чей праздник отмечался в месяце рождения ребёнка, или в честь кого-либо из членов семьи.
Учитель: А знаете ли вы о происхождении вашего имени?
(Рассказы ребят)
Физминутка Семья
3 страничка: «Откуда мы родом» Просмотр видео «Как появились фамилии»
Учитель: Имя вам дали родители. Отчество – от отца. А фамилия? К вашему отцу она перешла от деда, к деду – от прадеда. Но кто же первый в роду так назывался и почему?
Учитель: Каждый человек в нашей стране имеет фамилию. Она записана в свидетельстве о рождении, в паспорте и сопровождает нас всю жизнь. Специалисты насчитали несколько путей образования русских фамилий.
Во-первых, от древнерусских и славянских имён (Егоров, Петров, Георгиев)
Во-вторых, фамилия возникла из древних прозвищ (например, за цвет волос– Белов, или пристрастие к кулачному бою – Бойцов).
Фамилии возникали и от профессии предков. Так на свет появились Гончаровы, Кузнецовы, Рыбаковы.
Фамилии могли образовываться от названия села, города, местности (Новгородцевы, Муромцевы, Москвичёвы).
А вот потомки служителей церкви носили, как правило, фамилии Рождественский, Троицкий, Вознесенский, Богословский.
Учитель: А вот знаете ли вы, что означает ваша фамилия? Давайте попробуем разобраться, а может быть и пофантазировать.
(Ответы детей)
4 страничка: «Семейные традиции»
Учитель: "Родители", "Родина", "род" - эти святые слова помогают нам понять и полюбить родной язык, родную природу, традиции родного народа и традиции своей семьи.
Учитель: Какие семейные традиции есть в вашей семье?
(рассказы детей).
Заключение.
Учитель: Каждому человеку очень дороги своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом - это не только крыша над головой: это самые близкие тебе люди.
Учитель:
Семья – семь нот волшебных песни,
Чтоб солнца свет не гас чудесный,
Семья – душа любой страны,
В ней все достоинства видны,
Иначе жить никак нельзя!
Пусть будет счастлива семья! (Хором)
4-й ученик: Ваня
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!
Итог. Рефлексия.
Учитель: Итак, о чём мы сегодня говорили с вами?
Учитель: Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?
Учитель: Что было для вас интересно на уроке?
Учитель: Захотелось ли вам узнать как можно больше о своих семейных традициях и реликвиях?
Ребята, перед вами желтый круг. Мы его с вами превратим в цветок.
Если вам понравился наш урок, и вам было интересно вы прикрепляете белый лепесток, если вам было не интересно, вы прикрепляете голубой лепесток.