Классный час в 4 классе
Крестики – нолики «Школьная страна»
Тема: Путешествие по Школьной стране.
Цель: настроить на работу в новом учебном году, вспомнить некоторые приобретенные в 3 классе знания, умения, навыки; развивать умение выражать свои мысли. Вспомнить правила работы на уроке.
Оборудование: экран, наглядный материал, раздаточный материал
Ход мероприятия
Ученики и родители проходят в класс, учитель делит их на две команды: «Желтые» и «Зеленые». Два ученика начинаю классный час
1 ученик(грустно)
Вот и лето пропало
Над верхушками сосен
2 ученик (весело)
Через парк тихо в школу
Возвращается осень
1 ученик
Снова падают листья,
Снова дни всё короче
2 ученик
Снова встреча с друзьями
Да здравствует осень!
1 ученик
Скоро ветры завоют
Над пустыми полями,
Скоро серые тучи
Разольются дождями
2 ученик
А мы вновь с друзьями
Вдаль на школьном корабле
Поплывем по морю Знаний
К неизведанной земле
Учитель: Ребята, так вам грустно или весело?
Ученики, четвероклассники, я вас поздравляю с Днем Знаний, с началом нового учебного года. Теперь вы самые старшие в начальном звене, вы – пример для ребят. Вас ждет ответственная и сложная работа – написание ВПР, а затем выпускной, к которому вы должны подойти достойно! Будьте дружными, добрыми, вежливыми и трудолюбивыми.
Сегодня еще и начало осени, замечательной красивой поры, и у нас всё будет по – осеннему. У вас на столах есть листочки, подпишите их, а на обороте напишите цель, которую вы ставите перед собой на этот год.
Знакомство с новыми учениками
Смотрите, какое красивое дерево у нас получилось, но чего-то еще не хватает, еще два ученика крепят листики. Дерево стало еще краше. Так же и наша школьная семья пополнилась на два ученика, и от этого, я надеюсь, она станет еще дружнее.
Ребята, а знания за лето вы не потеряли? Предлагаю проверить. Для этого мы отправимся в Школьную страну. Сыграть в игру «Крестики - нолики»
На доске игровое поле. Каждая остановка – это задание.
Как хорошо уметь читать
Разделитесь на две группы.
Первая группа читает скороговорку и пытается ее изобразить
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в речке рак.
Грека сунул руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
Четыре черненьких чумазеньких чертенка Чертили чёрными чернилами чертёж.
Прочитайте стихотворение А.Л. Барто так, словно вы: обиделись, хвастаетесь
Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу:
«Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду».
Внимание! Запомни! (Приложение 1) Внимательно смотрим на таблицу
20 сек. и запоминаем содержимое. Затем поочереди отвечаем на вопросы
Какая цифра в верхнем левом углу?
Какая цифра была в зелёном треугольнике?
В какой фигуре была цифра 5?
Какие цифры в верхнем ряду?
Какого цвета фигуры в среднем столбике?
Архангельская область викторина (приложение 2)
4. Чёрный в четном ящике задания для групп:
1. Придумайте новое название урокам: Математики, Русского языка, Физкультуры, Чтения, Рисования
2. Придумайте по два новых применения старому, никому не нужному предмету: дырявому носку, лопнувшему воздушному шарику, пустому стержню от ручки.
5. Скачи проскакать как: ВОРОБЕЙ, КЕНГУРУ, ЛЯГУШКА, ЗАЯЦ противоположная команда должна отгадать
6. Нарисуй-ка каждая команда рисует герб города: Сыроежкин, Цветочный, Одуванчиков, Веселый противоположная команда должна отгадать
7. Вопрос – ответ
1. Цифры на дверях квартиры(номер)
2. Замершая вода(лед)
3.Боевой клич, выражение радости (Ура)
4. Если его не бросить, то корабль уплывет (якорь)
5.Сахар в кусочках(Рафинад)
6. Низ обуви (подошва)
7. Что мастера боится (дело)
8. Простынка для самых маленьких (пеленка)
9. Самый короткий месяц (февраль)
10. Накидка для лампочки (абажур)
8. Я+ТЫ=МЫ каждой команде на время нужно построиться по росту, по длине волос
9. Соображай-ка (Приложение 3)
Подведение итогов.