СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Школа вежливости" в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Школа вежливости" в 4 классе посвящён вопросам самовоспитания.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Школа вежливости" в 4 классе»

КЛАССНЫЙ ЧАС

Школа вежливости.

УЧИСЬ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМ.

Вступлением к разговору о вежливости станут слова Мигеля Сервантеса:

«Ничто не ценится так дорого и не обходится так дёшево, как вежливость!»

Давайте подумаем, для чего я вам привела в пример это высказывание? Как вежливость ценится в жизни? ( дорого, высоко ), а обходится? (дёшево, вы не затрачиваете душевных сил).

ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ В ПОСТОЯННОМ ОБЩЕНИИ СО ЗНАКОМЫМИ И НЕЗНАКОМЫМИ: ДОМА С РОДИТЕЛЯМИ, СЁСТРАМИ, БРАТЬЯМИ, БАБУШКАМИ, ДЕДУШКАМИ; В ШКОЛЕ С УЧИТЕЛЯМИ, ОДНОКЛАССНИКАМИ, БИБЛИОТЕКАРЕМ, ПОВАРАМИ; НА УЛИЦЕ С ПРОХОЖИМИ, СТАРЫМИ, МОЛОДЫМИ, МЛАДШИМИ, ВЗРОСЛЫМИ.

Зачем со всеми быть вежливым? От того, как мы себя ведём, во многом зависит и наш успех, и отношение окружающих к нам. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие чаще всего относятся по - доброму. Такого человека уважают, любят, с ним приятно общаться. У него есть верные надёжные друзья, с которыми не бывает скучно. Вежливый человек заботится о близких, друзьях, готов помочь им. И это очень правильно. Ведь если разобраться, все люди на белом свете помогают друг другу, трудятся друг для друга.

Выходит, что поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово нередко оставляет след в душе на целый день. Часто хорошее настроение зависит от того, оказали ли вы человеку внимание, были ли с ним приветливы, доброжелательны при общении, и как обидно бывает от невнимания, грубости, злого слова. Жизнь в обществе требует, чтобы все люди соблюдали правила общения, обязательные для всех ( для мальчиков, девочек, взрослых, детей, для спокойных, шаловливых, непослушных.)

Вежливость - качество ценное и обязательное, поэтому учили в школе вежливости наряду с грамотой, математикой, молитвой. Ничто не ценится так дорого и не обходится так дёшево, как вежливость. Почему? Послушайте сказку про вежливого кролика и ответьте сами на вопрос.

В трудную минуту вежливость может спасти!

Петр 1 считал, что воспитанного человека украшает 3 добродетели: приветливость, смирение (отсутствие гордости, готовность подчиняться чужой воле), учтивость (учтивый - почтительно вежливый).

В. А. Сухомлинский на 1 место поставил именно уважение к человеку. «Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется и тем, что можно».

Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо, то есть разговор идёт об этикете. У этого слова есть родственник – этикетка. Слышали? (Этикет – установленный порядок поведения где-либо, слово французское). Во Франции при королевском дворе Людовика 14 раздавались такие карточки, на которых писали основные правила, чтобы каждый мог сверить – правильно ли он поступает в той или иной ситуации. И назывались они этикетками.

Из поколения в поколение люди передавали самые удобные, самые разумные правила поведения в разных ситуациях через пословицы. Приведите примеры таких пословиц.

Мир да лад - большой клад.

Как аукнется, так и откликнется.

Других не суди, на себя погляди!

В гости ходить, надо и к себе водить.

В каком народе живёшь, такого обычая и держишься.

Браниться бранись, а рукам воли не давай.

С людьми браниться никуда не годится.

Ссора до добра не доводит.

Каяться - кайся, да опять за то же не принимайся.

Кто плут, для того сделан кнут.

На ошибках учимся.

Ошибся, что ушибся, вперёд наука.

Своя волюшка, доводит до горькой долюшки.

Добра желаешь, добро и делай.

Учись доброму - худое на ум не пойдёт.

Тому тяжело, кто помнит зло.

Не тот правей, кто сильней, а тот, кто честней.. Живи своим умом, а честь расти трудом.

Не школа, а жизнь учит.

Не знаешь человека, посмотри на его друга.

Что хорошо, то нескоро.

Не умеешь делать хорошего, старайся не делать и дурного.

Чему смолоду не научишься, того и под старость знать не будешь.

Живи своим умом, а чужого спрашивайся.

Уважение трудно заработать, но легко потерять.

Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут.

Спасибо тому, кто поит и кормит, а вдвое тому, кто хлеб – соль помнит.

Без рук, без ног – калека, без совести полчеловека.

Советы пользу тем приносят, когда они их просят.

Что в обычай вошло – не смешно.

Живи добрее, будешь всем милее.

Так и возникли правила поведения. Какие вы хорошо знаете и пользуетесь ими?

Попал я в дедушку мячом и закричал: «А я при чём?» Но, досчитав до30, сказал: «Ну, дедушка, прости!»…

Товарищи! Твердите с утра по словарю: « «Спасибо! Извините! Я вас благодарю!»



Значит, если хочешь быть воспитанным - знай правила этикета. А откуда? Муравей, пчела, рыбий малёк – только родился и уже знает, что им делать, как себя вести. Это в них заложено природой. А у человека таких механизмов нет, которые бы сразу определили правильное поведение среди людей. Как быть?

Надо учиться! Наблюдать, почаще спрашивать и главное - читать о культуре! Как учиться?

Тема классного часа (3 совета)

  1. Самонаблюдение

Приём сложный. Нужно как бы раздвоиться: ты живёшь и делаешь всё как обычно, и в то же время наблюдаешь за собой со стороны глазами другого человека. Каждый раз ставишь перед собой цель. Например, сегодня – «манеры» ( манера – способ, особенность поведения, образ действия). Сидишь, обедаешь, сам за собой наблюдаешь, обнаруживаешь интересные вещи: пока мама суп наливает, на стуле развалился, ложкой об стул постукиваешь, почесал голову, тронул себя за нос; лавровый лист выловил, на клеёнку положил: над тарелкой нагнулся низко, зато вилкой левая рука орудует свободно: от отбивной по кусочку отрезаешь без всяких затруднений…

  1. Самооценка

Уже понятно, что надо не только следить за собой, но и давать себе честную, без всяких скидок оценку. Можно вечером, когда лёг в постель, вспомнить, как прошёл день, что заметил за собой и прямо сказать себе: вот это плохо, а тут ничего дело обстоит. И знаешь, в этом очень помог бы тебе дневник. Нет, конечно, не школьный, где записаны уроки и поставлены отметки, а так называемый личный дневник. У многих выдающихся людей были такие дневники. Они помогали им работать над собой. Например, Л. Н. Толстой почти всю жизнь вёл дневник.

А я вам приведу в пример отрывки из дневников ваших сверстников.

  1. Встала в полвосьмого. Зарядку делать неохота. Оделась, поела яичницу. Зашла за Ленкой. Светка два дня дулась, теперь подлизывается, но я ещё подожду мириться. Пусть побегает. Уроки учила 2 часа. Гуляла час. Ходила в магазин за хлебом. Смотрела телик. Легла спать в полдвенадцатого.

  2. После нашего спора глупого и ссоры я никак не могу подойти к Ольге и сказать, что была неправа. Раскричалась, наговорила кучу обидных слов. Нет, надо взять себе за правило, во-первых, считать до 5, прежде чем сказать человеку что-то не очень приятное. Во-вторых, спорить по существу, личность не трогать. И завтра же всё надо уладить.

Наверное, всем понятно, что от 1 дневника пользы мало и вести его – пустая трата времени. Какое значение имеет тот факт, что ты ешь на завтрак? Мы не знаем, как провела день другая девочка, автор второго дневника. И меню нам её неизвестно.

Зато дневник отражает раздумья о самой себе, об окружающих людях, помогает разобраться в человеческих отношениях, дать оценку поступкам, принять правильное решение. Такой дневник полезен!

3)изучать мнение других людей. Зачем?

Как бы честно ты ни старался оценить себя, есть опасность ошибиться. Многое гораздо лучше видно со стороны. Поэтому очень важно знать, что думают о тебе другие. Есть игра, в которую играют даже солидные взрослые. Составляют перечень качеств: вежливость, культура речи, осанка и походка, умение со вкусом одеваться, знание этикета. Для этой игры мы и приготовили книжки –самоделки. Поставьте оценки сами себе и никому их не показывайте! Попросите по этим же «предметам» оценить вас родителей, соседей, учителя, товарищей. Пусть каждый сделает самостоятельно, не зная оценок других. Потом посмотрите, что получится и сделайте вывод.

Ещё помогает наблюдение за поведением окружающих. У древнего мудреца спросили: «У кого ты учился благовоспитанности?» «У невоспитанных! Я избегал делать то, что делали они».

Как вырабатывать культуру?

3 простых слова: знать, уметь, привыкать! Одну известную актрису спросили: «Как вам удаётся быть такой обаятельной, простой, непринуждённой?» « Я училась этому долго!.. В детстве, помню, матушка по 10 раз заставляла входить в комнату с воображаемыми гостями, пока научилась это делать естественно».

Знать: например, слова приветствия (какие?), слова прощания, извинения. Пропускать вперёд кого?

Следить за собой и не давать себе пощады: держи спину ровно, грудь расправь, дал слово – держи. И так каждый день, пока не возникнет привычка .

Ты вдруг обнаруживаешь: тебе неудобно, неловко сидеть; если в комнату вошёл взрослый человек и стоит, тело твоё само собой, без команды, выпрямляется и поднимает тебя. Так же ноги твои самостоятельно придерживают движение перед дверью гастронома, куда входят старик с внучкой. А в столовой, словно существуя отдельно от тебя, руки ловко и безупречно управляются с ножом, вилкой, ложкой. Идёшь по улице, в поле зрения появляется знакомый, ты подумать не успел, а губы уже сами выговорили ясно: «Здравствуйте!» и голова качнулась в приветливом поклоне. Это всё работает особый автомат, который мы называем привычкой. В чём её ценность?

А. С. Макаренко говорил: «Привычка – это когда поступили правильно вовсе не потому, что сели и подумали, а потому, что так привыкли». Чем чаще мы повторяем правильные действия и поступки, тем красивее становится наше поведение. Правильно говорят, что привычка – вторая натура.

Предлагаю прослушать жизненные и ответить на вопрос: а как вы поступили бы на месте героя в данной ситуации?

1)Однажды я выходила из гастронома. В одной руке у меня сумка, а в другой – бидон с молоком. Незнакомый мальчик передо мной открыл дверь и держал её, пока я не прошла. Мне захотелось сказать ему спасибо, но я не знаю, правильно ли это? Ведь мальчики обязаны пропускать девочек в дверях.

2)Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили?

3)Вот если тебе принесли подарок такой, завёрнутый, можно его развернуть и посмотреть? Я читала, что можно, а бабушка говорит – нельзя, ты мол, свою жадность показываешь. А мне просто интересно. Так что - смотреть или не смотреть?

4) К старшей сестре пришла подруга, она учится на зубного врача. Мы пили чай. Я вспомнил и говорю:»Посмотрите, какая у меня в зубе дырка». И показал. Сестра меня потом чуть не съела, маме жаловалась, что я невоспитанный. А что я такого сделал?

5)Меня товарищ привёл в шахматный кружок и говорит:»Знакомься». Я стал каждому подавать руку и говорить своё имя. А они смеются как ненормальные. Конечно, им смешно, что я 9 раз сказал: «Руслан». А как же тогда знакомиться?

6) На вечере мальчик потанцевал с девочкой. Он ей говорит» «Спасибо». Правильно? А что ещё я должен сделать? А что девочка должна сказать или сделать?

7)Правда ли, что если кто чихнёт, нельзя говорить «будьте здоровы?» А многие говорят… А если нельзя говорить это, то что можно?

8) Как правильно есть зелёный горошек: накалывать горошинки на вилку или вилкой подбирать ? Так они по всей тарелке катаются, хоть совсем не ешь!

9) Один раз на вечере меня пригласил танцевать мальчик. Я говорю: «Нет, не буду». Он говорит: «Почему?» Я не знаю, должна я ему объяснять или нет.

Мы рассмотрели всего 9 вопросов, а могло быть и 100. Теперь вы представляете, как трудно стать воспитанным человеком, если каждый день приходиться ломать голову над решением подобных проблем. Вот почему можно сказать, что первое условие воспитанности – это знание общепринятых норм и правил поведения. Обратите внимание на книжную выставку. Какие книги о вежливости предлагает наша городская библиотека?