СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час: «Семья – это то, что с тобою всегда!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час: «Семья – это то, что с тобою всегда!»

Просмотр содержимого документа
«Классный час: «Семья – это то, что с тобою всегда!»»

Конструкт

Класс: 2 «а»

Тема: «Семья – это то, что с тобою всегда!»

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать уважение к членам семьи;

Развивающая: развивать познавательные, общеучебные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме), коммуникативные(владение диалогической речью) ,познавательный интерес;

Образовательная: формировать понимание моральных семейных ценностей : уважение, понимание, терпение, любовь.

Планируемый результат:

Личностный: проявляют уважение к членам семьи;

Метапредметный: проявляют интерес к теме классного часа; демонстрируют умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Предметный: демонстрируют понимание моральных семейных ценностей таких как: уважение, понимание, терпение, любовь.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального подъёма.

Принципы обучения: наглядности, доступности, систематичности и последовательности.

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания: методы формирования социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа), методы стимулирования (поощрение и порицание)

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), наглядные (демонстрация), практические ( творческая работа).

Дидактические средства:

Демонстрационные: компьютер, медиа-проектор, доска

Раздаточные: лепестки

Список литературы:

1. ФГОС НОО

2.http://nsportal.ru

3. http://densemyi.ru/

План:

1.Организационный момент

2.Мотивационно-целевой

3.Основная часть

3.1 Значение слова

3.2 Обязанности в семье

3.3 Работа с пословицами

3.4 Физминутка

3.5 Беседа о семейных традициях

3.6 Рассказ о празднике семьи , любви и верности

3.7 Символ семьи

3.8 Творческая работа

5. Подведение итогов







Ход мероприятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный

Задача: собрать внимание детей

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

-Ребята, на прошедшем классном часе мы узнали о том, как важно бережно относиться к своему имени. Вы узнали, что означает ваше имя, и выполнили творческие работы-коллажи. Очень интересно узнать значение вашего имени. Я начну представлять значение своего имени, а вы продолжайте по цепочке, друг за другом.

- Имя Анастасия означает: воскресение, возвращенная к жизни, воскресшая, воскрешенная, восставшая, Хорошее имя, в нем гармонично сочетаются нежность и надежность, простота и легкость. Искрящаяся и пластичная энергия звучания этого имени сочетаются со стремительностью и натиском.

-А теперь, расскажите о своих именах.

-Замечательно, я думаю, что узнав значение имени друг друга, вы еще с большим уважением будете относиться друг к другу!









Дети называют свое имя и его значение


2.Мотивационно-целевой

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

-Ребята, послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему сегодняшнего классного часа.

В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

-Как вы думаете, какая у нас сегодня тема?

-Какие вы молодцы, правильно, тема нашего классного часа звучит так: «Семья – это то, что с тобою всегда!»(Слайд 1)








Варианты детей.

3.Основной этап

3.1 Значение слова



















3.2 Обязанности в семье



3.3 Работа с пословицами








3.4 Физминутка









3.5 Беседа о семейных традициях







3.6 Рассказ о празднике семьи, любви и верности












3.7 Символ семьи

























3.8 Творческая работа

(Слайд 2,3,4,5)

-Ребята, знаете ли вы значение слова семья? Что такое семья, как вы понимаете?

-Посмотрите, как много определений вы сказали, молодцы.

-Семья – это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушки и дедушки. Это заботы и радость, несчастья и печали, это привычки и традиции, это любовь.

-А знаете ли вы, ребята, откуда появилось слово «семья»?

Как появилось слово «семья»?

Когда-то о нем не слыхала земля.

Но Еве сказал перед свадьбой Адам;

Сейчас я тебе семь вопросов задам:

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто платье сошьет, постирает белье?

Меня приласкает, украсит жилье?

- «Я, я, я» - Ева молвила – «Я».

Сказала она знаменитых семь «Я».

И так на земле появилась семья.

-Так и появилось слово семья.

-Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.

-У каждого члена семьи есть свои обязанности.

- Как распределяются обязанности в вашей семье?

- Можете ли вы взять на себя часть маминых или папиных обязанностей?

-Какие вы хорошие помощники для своих родителей. Молодцы!

-Ребята, вы знаете, что в пословицах выражена народная мудрость. Знаете ли вы какие-нибудь пословицы или поговорке о семье?

(Слайд 6)

-Давайте посмотрим на слайд, здесь написаны 3 пословицы, давайте их прочитаем и попробуем объяснить их смысл.

  • Семья сильна, когда над ней крыша одна.

  • Семейное согласие всего дороже.

  • Дружная семья не знает печали.


-А теперь давайте немного передохнем. Выполняйте движения вместе со мной. (Слайд 7)

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик — я.

Вот и вся моя семья.(2 раза)

(слайд 8)

- Укрепить семейные отношения и выразить близким людям свою любовь и благодарность помогают семейные праздники, традиции. Например, ежегодная поездка всей семьей к морю или на дачу, или за город на пикник. Есть ли у вас любимые семейные праздники или традиции? Каковы общие увлечения?

(слайд 9)

-Очень интересно, ребята! Какие хорошие традиции в ваших семьях!

-А, что, по вашему мнению, нужно делать, чтобы сохранить семью крепкой и дружной?

-Конечно, чтобы сохранить семью крепкой и дружной, важно выполнять все, о чем вы говорили, но, прежде всего, нужно научиться уважать друг друга, научится владеть своими эмоциями, и это поможет вам сохранить добрые отношения с родными.

-А знаете ли вы ребята, что каждый год в нашей стране 8 июня празднуется день семьи, любви и верности?

-А хотели бы узнать о нем поподробнее? Это очень интересная легенда.

-Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 13 веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

-Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом.

-А знаете ли вы, что является символом праздника?

-Это не что иное, как ромашка, которая символизирует доброту, скромность, невинность. На которой гадали «любит – не любит». Наверное, этот простенький полевой цветочек связан с любовью гораздо больше, чем дорогие розы и орхидеи.

-В Ярославле установлен памятник Святым Петру и Февронии.(Слайд 10)

(слайд 11)

-Во все времена семья для человека была главной ценностью. Почитая свою семью, люди создавали герб семьи.

-Давайте вспомним, что такое герб?

-Молодцы!

- Вот и мы с вами создадим герб своей семьи. С древности на гербе семьи чаще всего изображались:

• лев – отвага, сила, гнев, великодушие;

• журавль – бдительность и осторожность;

• лилия – расцвет и успех;

• единорог – непобедимость;

• гриф – неустрашимость и свирепость;

• кошка – независимость;

• волк – злость, жадность;

• кабан – бесстрашие;

• петух – воинственность;

• павлин – хвастовство;

• розы – чистота, святость;

• ключи – открытость.

• конь — храбрости, быстроты;

• дуб — силы;

• оливковое дерево — мира;

• лавровая ветвь — победы и т. д.

-Дома вам нужно будет придумать свой символ или герб семьи, нарисовать его или выполнить с помощью аппликации и принести на следующий классный час. Мы устроим выставку гербов ваших семей, а после выставки свои творческие работы вы разместите в своем портфолио.

(слайд 12)

-Как повезло каждому из нас, что у нас есть семья. Давайте прочитаем еще одно определение слова СЕМЬЯ. -Значение слова «Семья» по Ожегову: «Семья» - Объединение людей, сплоченных общими интересами

-О какой семье мы еще не поговорили?

-Вам повезло, у вас есть еще одна семья – это ваш класс. Вы вместе проводите много времени, трудитесь, учитесь, занимаетесь полезными делами, веселитесь и отдыхаете.

-обратите внимание на доску, перед вами ромашка, я предлагаю вам в парах написать пожелания своему классу, совей большой семье. Затем, ваши лепесточки мы приклеим и у нас получится ромашка с пожеланиями. Она будет висеть в вашем классном уголке и каждый день напоминать вам, что вы одна большая семья.

-Как закончите ,подходите ко мне, мы приклеим лепесточек и вы прочитаете ваше пожелание классу.

-Вот такая ромашка у нас получилась.


Варианты детей.

-нет



















Варианты детей.

























-Нет






















Герб - символ государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах



















-О школьной семье

5.Подведение итогов

-Наш классный час подошел к концу. Ребята, что вы узнали сегодня?

-Что для вас было самым важным?

-Что было интересным?

-Я думаю, что каждый из вас любит и ценит свою семью, уважает родителей, бабушек и дедушек, старается быть хорошим сыном, дочкой, внуком или внучкой!