СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Солнечные дети

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час

«Солнечные дети» (найден на просторах интернета)

 

Если люди не научатся помогать друг другу,

то род человеческий исчезнет с лица земли.

В. Скотт

 

 

Ход занятия

Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Очень важно научиться беречь этот дар.

Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?

Цель нашего занятия:

  1. Познакомиться с понятиями «человек с синдромом Дауна», "инвалид".
  2. Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни

 

Просмотр содержимого документа
«Классный час Солнечные дети»

Классный час «Солнечные дети»

Если люди не научатся помогать друг другу,

то род человеческий исчезнет с лица земли.

В. Скотт

Цели и ожидаемые результаты.

Обучающая цель:

  • Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни

  • Сформировать представление о людях с синдромом Дауна.

Ожидаемый результат:

  • Понимают важность и необходимость ведения здорового образа жизни

  • Знакомы с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

Развивающая цель:

  • Развивать чувство эмпатии к детям с ОПФР, детям с синдромом Дауна.

Ожидаемый результат:

  • Сопереживают, сочувствуют людям с синдромом Дауна, предлагают варианты решения некоторых проблем детей с ОПФР.

Воспитывающая цель:

  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни

  • Воспитывать толерантное отношение к детям с синдромом Дауна

Ожидаемый результат:

  • Используют принципы здорового образа жизни (отслеживается в течение года)



Вступительное слово

"Здравствуйте!"

Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, кому обращены.

Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Очень важно научить детей беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учим малышей не просто приветствовать людей, а желать им здоровья, ведь упоминая что-либо, мы вольно или невольно вспоминаем об этом, а, вспоминая - задумываемся. Желая другим - желаем и себе.

Но только ли повторяя слово "здравствуй" можно обращать внимание детей на необходимость нашего здоровья. Что еще можно сделать?

Конечно же, очень важно с самого раннего возраста приучать ребенка вести здоровый образ жизни, доводя хорошие привычки до автоматизма. Здесь очень важен постоянный добрый пример окружающих людей, особенно взрослых. Можно долго перечислять все формы и методы обучения здоровому образу жизни. Но мы попробуем пойти от обратного. Как говорят математики, начнем от противного.


Цель занятия:

  • создание мотивации детей на здоровый образ жизни.

Задачи:

  • познакомить детей с проблемами их сверстников-инвалидов, с различными ограничениями в жизни таких ребят.

  • создать условия и предоставить возможность задуматься о ценности здоровья, о необходимости здорового образа жизни.


Ход занятия

Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Очень важно научиться беречь этот дар.

Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?

Цель нашего занятия:

  1. Познакомиться с понятиями «человек с синдромом Дауна», "инвалид".

  2. Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни

Ожидаемый результат: к концу занятия:

Узнать, что означают слова: "дети с ОПФР " дети синдромом Дауна, инвалиды? Что такое здоровье? Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих? Как можно беречь здоровье? Познакомитесь с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

Но для начала я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева "Цветик-семицветик". А сделаем мы это так: я буду задавать вопросы, а вы - будете отвечать, кто вперед, тот получит карточку (Вопросы легкие и нужны для того, чтобы все дети получили карточки, с помощью которых будут поделены на команды)

  • Кто помнит волшебные слова? (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели).

  • Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид).

  • Сколько лепестков было у волшебного цветка?

А теперь посмотрите: карточки разного цвета, и с помощью этих карточек вы разобьетесь на команды. Одна команда занимает места слева, другая - справа.

Кто же это такие - инвалиды? (Ответы)

Инвалиды - это люди, возможности здоровья которых, настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.

В "Большом энциклопедическом словаре" написано: "Инвалид (от лат. invalidus - слабый, немощный) - лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность".

А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, в других местах? (Ответы) Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. А есть еще и взрослые.

В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондер кинд) - особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям-инвалидам.

Мы с вами обсудили, кто такие инвалиды, а теперь попробуем ответить на другие вопросы.

Знаете ли вы, что значит термин «синдром Дауна»? (ответы детей) Первый Международный день человека с синдромом Дауна был проведён 21 марта 2006 года. День и месяц были выбраны в соответствии с номером пары и количеством хромосом.

Английский врач Джон Лэнгдон Даун первый в 1862 году описал и охарактеризовал синдром, впоследствии названный его именем, как форму психического расстройства.

До середины XX века причины синдрома Дауна оставались неизвестными, однако была известна взаимосвязь между вероятностью рождения ребёнка с синдромом Дауна и возрастом матери, также было известно то, что синдрому были подвержены все расы. Существовала теория о том, что синдром вызван сочетанием генетических и наследственных факторов. Другие теории придерживались мнения, что он вызван травмами во время родов.

Синдром Дауна не является редкой патологией — в среднем наблюдается один случай на 700 родов. У мальчиков и у девочек аномалия встречается с одинаковой частотой.

Частота рождений детей с синдромом Дауна 1 на 800 или 1000. Синдром Дауна встречается во всех этнических группах и среди всех экономических классов.

Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24, вероятность этого 1 к 1562, если матери от 35 до 39, то 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома.

После аварии на Чернобыльской АЭС было обнаружено увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии между 1986 и 1994 годами, однако оно было примерно одинаковым как в загрязнённых, так и в чистых районах. В январе 1987 года было зарегистрировано необычно большое число случаев синдрома Дауна, однако последующей тенденции к увеличению заболеваемости не наблюдалось.

Беременная женщина может пройти обследование на выявление нарушений плода. Многие стандартные дородовые обследования способны обнаружить синдром Дауна у плода. Например, имеются специфические УЗИ-признаки синдрома. Генетические консультации с генетическими тестами (амниоцентезбиопсия хорионакордоцентез), как правило, предлагаются семьям, риск рождения в которых ребёнка с синдромом Дауна наиболее велик. В США инвазивные и неинвазивные обследования доступны для всех женщин, вне зависимости от их возраста.

Продолжительность жизни взрослых с синдромом Дауна увеличилась — на сегодняшний день нормальная продолжительность жизни более 50 лет. Многие люди с данным синдромом вступают в браки. У мужчин наблюдается ограниченное число сперматозоидов, большинство мужчин с синдромом Дауна бесплодны. По крайней мере 50 % женщин с синдромом Дауна могут иметь детей. 35—50 % детей, рождённых от матерей с синдромом Дауна, рождаются с синдромом Дауна или другими отклонениями.

Характерные черты, обычно сопутствующие синдрому Дауна

Обычно синдрому Дауна сопутствуют следующие внешние признаки (согласно данным из брошюры центра «Даунсайд Ап»):

  • «плоское лицо» — 90 %

  • брахицефалия (аномальное укорочение черепа) — 81 %

  • кожная складка на шее у новорожденных — 81 %

  • эпикантус (вертикальная кожная складка, прикрывающая медиальный угол глазной щели) — 80 %

  • гиперподвижность суставов — 80 %

  • мышечная гипотония — 80 %

  • плоский затылок — 78 %

  • короткие конечности — 70 %

  • брахимезофалангия (укорочение всех пальцев за счёт недоразвития средних фаланг) — 70 %

  • катаракта в возрасте старше 8 лет — 66 %

  • открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением нёба) — 65 %

  • зубные аномалии — 65 %

  • клинодактилия 5-го пальца (искривлённый мизинец) — 60 %

  • аркообразное («готическое») нёбо — 58 %

  • плоская переносица — 52 %

  • бороздчатый язык — 50 %

  • поперечная ладонная складка (называемая также «обезьяньей») — 45 %

  • короткая широкая шея — 45 %

  • ВПС (врождённый порок сердца) — 40 %

  • короткий нос — 40 %

  • страбизм (косоглазие) — 29 %

  • деформация грудной клетки, килевидная или воронкообразная — 27 %

  • пигментные пятна по краю радужки = пятна Брушфильда — 19 %

  • эписиндром — 8 %

  • стеноз или атрезия двенадцатиперстной кишки — 8 %

  • врождённый лейкоз — 8 %.

Во многих странах люди с синдромом Дауна обучаются в нормальной системе школы; Есть все более высокие качественные возможности для перехода от специальной (отдельно) образование регулярной настройки образования.

Несмотря на эти изменения, дополнительные потребности в поддержке людей с синдромом Дауна еще может создать проблему для родителей и семей. Хотя, живущих с семьей предпочтительнее институционализации, людей с синдромом Дауна часто сталкиваются с покровительственным отношением и дискриминацией в обществе в целом.

будущее своих детей, испытывая непонимание и неприязнь окружающих.

В ходе неформального опроса представителей различных групп населения складывается следующая картина восприятия обществом человека с синдромом Дауна:

  • люди с синдромом Дауна не способны к обучению,

  • ребенок с синдромом Дауна — плод асоциального поведения родителей,

  • люди с синдромом Дауна представляют опасность для общества: половая агрессия, неадекватное поведение, добродушное состояние сменяется приступами ярости,

  • семья распадается вследствие появления в ней ребенка с синдромом Дауна,

  • человеку с синдромом Дауна лучше находиться в специализированном учреждении под наблюдением специалистов,

  • людей с синдромом Дауна в России гораздо меньше, чем в Европе,

  • у человека с синдромом Дауна короткая продолжительность жизни,

  • с моей семьей этого не случится,

  • синдром Дауна — это болезнь, ее нужно лечить.

Каждая команда получает вопрос для обсуждения. Обсуждение проходит в форме "круглого стола", время на обсуждение - не более 5 минут.


Есть еще много заболеваний, которые мешают жить человеку полноценной жизнью. Мы знаем о детях, которые, несмотря на свой недуг и, преодолевая его, творят чудеса.

Помните вопросы в начале занятия? Мы ответили сегодня на них? Давайте повторим:

Что такое здоровье? Что означают слова "особый ребенок", инвалид? Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Что такое здоровый образ жизни?

Предполагаемые ответы:

Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения и т.д.

Чтобы беречь здоровье необходимо заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и вино, соблюдать режим. Выполнять советы врачей, чтобы не затягивать болезни. Сохранять и улучшать экологию. Нужно вести здоровый образ жизни.


Выводы:


Очень важно с самого раннего возраста приучать ребенка вести и любить здоровый образ жизни. Когда каждое действие, сберегающее и сохраняющее здоровье, становится доброй привычкой, доведенной до автоматизма. Но не всегда мы можем использовать или модулировать ситуацию, провоцирующую прививание и исполнение этих привычек. И не все ситуации возможны в жизни отдельного человека.

Наши занятия помогают понять проблемы людей-инвалидов, помогают оценить плюсы нормальной здоровой жизни и понять проблемы и последствия нездоровья. А знакомство с детьми с ОПФР, помогает лучше осознать эти проблемы, может быть, примерить их на себя, и задуматься о необходимости соблюдения здорового образа жизни.