Тема : Тропинками родного края
Цель: Создать условия для знакомства с удивительными уголками природы Забайкалья
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Познавательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные : уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
Предметные : умение работать , определять растения и животных по описанию
Организация обратного пространства : индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход классного часа
1 Орг. момент
- у меня в руках солнышко и несмотря на плохую погоду за окном, мне бы хотелось, чтобы оно вас на нашем классном часе согревало.
-Давайте передадим его по цепочке и почувствуем его тепло. Чтобы оно разбудило в нас желание творить, познавать, понимать.
2. Целеполагание
- Рассмотрите внимательно картинки на доске
-Скажите, что их объединяет? Почему они здесь расположены? ( багульник, саранка, лиса, тайга, речка Хилок).
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем классном часе?
- работа в парах разрезные карточки (Забайкальский край)
Учащиеся складывают
- Что у вас получилось?
-читают Забайкальский край
-какое отношение к Забайкальскому краю имеют эти рисунки?
-ответы детей
- Значит, тема нашего классного часа будет о чем? ( О Забайкальском крае).
- Я немного изменю тему и звучать она будет так Тропинками родного края. Слайд 1
Двое учеников читают стихотворения
- Какую цель мы с вами поставим? – Узнать , что нового и удивительного есть в нашем крае
( слайд 2).
- Итак, сегодня мы совершим путешествие по тропинкам нашего кая.
Ученики читают стихи
3.Открытие нового
Работав группах
- У вас у каждой группы лежит на столе карта Забайкальского края и флажки.
-вы должны найти и отметить на карте по команде флажком места , о котором будет идти речь.
Рассказ учителя
- Удивительный уголок Забайкальского края. Край наш суровый и удивительный. Таких мест в мире очень мало и сегодня мы это с вами докажем.
-Посмотрите на карту Забайкальского края Слайд3
- На, что похож? ( сапог)
-Длина подошвы около полутора тыс.км .А если измерить от носка до вершины голенища, то потребуется рулетка за 2000 км.
Группа 1 ( Восточное Забайкалье) слайд4
Учитель
- неповторимый край удивительных контрастов. Есть и скалистые горы , лыжные хребты, по склонам заросшие великолепной сибирской тайгой, бескрайние степи. Слайд 5
-группа2 ( Север забайкальского края)
- Что мы здесь можем увидеть? Ответы детей
-Это красота Кодара, Удокана, и Чарской Долины.
Удивительна Чарская пустыня со своими порогами и восхитительными горными реками. (дети ставят на карте флажки этого места).
Ученик рассказывает о Чарских песках
Остальные ставят флажки на карте
- А теперь остановимся в Даурии
- Здесь находится заповедник Даурия . В нем обитает множество птиц занесенных в Краснуюкнигу например: реликтовая чайка.
-в зарослях камыша живет дикий манул . ( показ картинок) слайд
- А теперь приглашаем на юго-запад Забайкальского края .
-Хэнтэй –Чикойское нагорье голец Сохондо, что в переводе означает ( голова, вершина). Слайд
Дети ставят на картах флажки этих мест .
- Давайте посмотрим на карту, что можете сказать?
- Сравните мою карту и свою в группах.
- какой вывод сделаем?
- Что у нас в Забайкальском крае есть удивительные места
-Назовите их еще раз.
- Молодцы. Физкультминутка.
- Как вы думаете, на этом все удивительное закончилось в нашем крае?
- Конечно же, нет.
-Еще А.П Чехов говорил: « В Забайкалье я находил все, что хотел и Кавказ, и Долину Псала, Дон, Звенигородский уезд. Это стиль Швейцарии, Дона, Финляндии.
- О ком или о чем мы с вами еще не говорили?
-О растениях и животных
- Игра « Угадай по описанию»
Учитель читает описание растения ,дети отгадывают. Слайд
-У вас на столах лежат картинки. Вы должны их собрать и разложить на группы, что растет в забайкальском крае, а что нет.
-( дуб, верба, сосна, лиственница, черемуха, одуванчик, багульник, виноград, мандариновое дерево).
-Расскажите немного об этих растениях.
Ответы детей
-Какой вывод сделаем?
- В нашем крае растет очень много разнообразных растений.
- Поиграем в игру « Хлоп или Топ»
- Я называю растение , если оно растет в нашем крае ,то вы хлопаете , а если нет то топаете.
- А сейчас отгадаем загадки .
- На каждую отгадку показывается слайд ( крапива, земляника, камыш, ромашка).
-Что можете рассказать об этих растениях.
Ответы детей
- Сделаем вывод- В нашем крае растет очень много разнообразных растений.
4. Включение в систему знаний
Работа в группах
- Перед вами лежат картинки , а рядом описание , вы должны соотнести картинку с ее описанием.
1. Лилия карликовая
2. Башмачок известняковый
3. Кувшинка четырехугольная
4. Зорька сверкающая
5.абрикос сибирский
6.Монгольский дуб
- Сравните с моей презентацией .
- Ребята, все эти растения находятся в Красной книге.
-Кто из вас знает , что это за книга? Ответы детей.
- какой вывод сделаем?
- В Забайкальском крае есть растения и кустарники исчезающих видов, поэтому для их защиты, ученые внесли их в Красную книгу.
- А теперь поговорим о животном мире.
- У вас на партах лежат рисунки животных и их названия, соотнесите картинку с названием.
( кот манул, лапы медведя, рога лося, спинка бурундука, утка Мандаринка, след змеи, Даурский еж). Слайд
- Какие животные водятся в Забайкальском крае. Каких, еще знаете вы?
5. Итог классного часа
- О чем мы с вами сегодня говорили7
- Что нового вы узнали7
-Назовите, какие удивительные места вы теперь знаете в Забайкальском крае.
Рефлексия
- У вас на столах лежат солнышко и тучка, если вам было интересно на классном часе , вы узнали много интересного поднимите солнышко.
- А, если вам было скучно, вы мало, что запомнили, поднимите тучку.
- Молодцы , вы сегодня хорошо поработали.
- Я, благодарю вас за активную работу. Продолжайте изучать природу, свою малую Родину, любите ее и защищайте.