СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Твори добро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Твори добро"формирование уважительного отношения к другим людям, к инвалидам; признание различий и индивидуальности каждого. 

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Твори добро"»







Классный час в 4 Б классе

по теме:

«Мы все разные, но равны!»



Подготовила

учитель начальных классов

Апресян Зоя Асцатуровна



2016-2017 уч. год





Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, к инвалидам; признание различий и индивидуальности каждого.

Задачи занятия:

формировать нравственные качества;

развивать у детей чувство товарищества, сострадания, взаимопомощи;

воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям.

Оборудование: презентация, пословицы о доброте; слова, написанные в «сердечках».

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы будем говорить о доброте. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.

2. Постановка учебной задачи. Выявление проблемы.

Учитель.

- Доброе утро! Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся добра и радости.

Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться человеком. Послушайте стихотворение и скажите, о чем будет разговор.

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет


И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец ДОБРОТА.

- О каком качестве пойдет речь? (О доброте.)

- Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты.

Доброта! Какое древнее слово! Уже много лет люди спорят о том, нужна она или нет? Полезна она или вредна? Люди спорят, люди страдают, от того, что доброты в их жизни не хватает! Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?







3. Обсуждение понятия доброта.

Доброта... Добро... Что же это такое?

Прочитаем высказывания великих людей. -  В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется так:

« Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

- Ребята, давайте попробуем вместе с вами объяснить смысл этих слов:

 ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ

ДОБРОСОВЕСТНЫЙ

ДОБРОДУШНЫЙ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ

А как вы думаете, трудно быть по настоящему добрым?

Ученики читают на доске:

Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное. (Л.Толстой)

Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое.

- Это человеческое качество ценилось всегда, во все времена. Знаете ли вы пословицы и поговорки о добре, доброте?

4.Подбор пословиц о доброте.

Дети называют пословицы и поговорки, подготовленные заранее.

Некоторые пословицы написаны на доске.

По ходу занятия дети будут находить нужные пословицы и объяснять их смысл.

Спеши делать добро.

Добрые дела красят человека.

Без добрых дел нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

Злой не верит, что есть добрые люди.

Добро век не забудется.

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит

От добра – добра не ищут.

Доброе сердце лучше богатства.

Доброе слово – половина счастья.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Доброе слово и кошке приятно.

Добро, сделанное втайне, оплатится явно.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Не ищи красоты – ищи доброты.

Доброе дело дороже богатства.

Красоту уносят годы, доброту не унесут.





- А как много добрых слов образовано от этого слова – добро!

На доске изображен ЦВЕТОК ДОБРОТЫ. Дети рассматривают цветок, читают на лепестках слова:

Доброжелательный, добродетельный, добродушный,

добросовестный, добросердечный, добропорядочный,

добронравный, добро, доброта, добродетель.

- А на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка? (ответы детей).

- Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым?

- Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.

- Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым? Можно ли стать добрым на время? (ответы детей).

Достается недешево

Счастье трудных дорог.

Что ты сделал хорошего?

Чем ты людям помог?

Этой мерой измеряются

Все земные труды...

Может, вырастил деревце?

Иль очистил пруды?

Может, строишь ракету?

Гидростанцию? Дом?

Согреваешь планету

Своим мирным трудом?

Иль под снежной порошей

Жизнь спасаешь кому?

Делать людям хорошее –

Хорошеть самому.

- Какие пословицы можно отнести к этому стихотворению?

( Добрые дела красят человека. Жизнь дана на добрые дела.)

- Как вы понимаете смысл этих слов? (Выслушиваются ответы детей).

- Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки говорят о том, что человек хороший. Надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям. А сейчас попробуем решить некоторые ситуации:. Как бы вы поступили в том или ином случае?

- Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям. Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов. Послушайте их внимательно.

Ситуация 1. Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути. В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить, его, как мальчика возле него не оказалось.





Ситуация 2. Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить ей булку хлеба, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

- Проанализируйте эти ситуации и скажите: по каким мотивам совершилось доброе дело? (Ответы детей. В первом случае – бескорыстно, а во втором – с выгодой для себя.)

- Как вы полагаете, сможет ли второй мальчик бескорыстно делать добро людям? ( Нет. )

- Как бы вы поступили на месте мальчиков? Какие пословицы вы отнесете к этим ситуациям? Где и как проявляете доброту? Творите добро ради самого добра, будьте в этом бескорыстны!

- Добрый человек – это тот, кто любит людей, помогает им. Будьте добры ко всем окружающим людям! Ребята, а где добро всегда побеждает зло? (В сказках.)

Вспомните сказки, в которых добро побеждает зло. (Дети перечисляют сказки).

Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – это корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

- Давайте вернемся к нашему цветку Доброты. Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый?

Вокруг нас есть люди с ограниченными возможностями (инвалиды), но они ничуть не хуже нас. Они точно также имеют право на жизнь, на образование, на отдых и т.д. Давайте относиться к ним по-доброму, помогать им. Давайте делать ДОБРО!!!

Мы все разные, но мы равны!!!