МБОУ «Колонтаевская СОШ»
Льговского района Курской области
Классный час в 1 классе
«Мы школьниками стали»

Классный руководитель Еременко В.Д.
2018 год
Тема: Мы школьниками стали
Цель: создание праздничного настроения, формирование учебной мотивации и желания учиться.
Задачи:
- создать атмосферу восторга и радости;
- развивать познавательный интерес к учебным предметам;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе;
- формирование учебной мотивации и желания учиться;
- развитие культуры общения и взаимопонимания;
- развитие мышления, воображения, культуру речи.
Форма: урок – игра.
Возраст воспитанников: 6-7 лет
Оборудование: проектор, компьютер, презентация, фонограмма, мел, карточки, магниты.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Учитель: Дорогие ребята Совсем недавно вас называли малышами, дошколятами, а теперь о вас говорят: "Это ученики!", «Это первоклассники!»
Как бесконечно, стремительно время.
Вот конец осени, ноябрь у двора.
Мы вспоминаем сегодня мгновенья,
Как в первый класс собралась детвора.
- Давайте предоставим слово нашим первоклассникам.
2. Выступление первоклассников.
1 ученик. Помним всё, как в первый раз
Мы шагали в первый класс,
Взяли в первый раз портфели
И за парты дружно сели.
2 ученик. Вот два месяца прошли,
Мы теперь не малыши.
Каждый вам признаться рад –
Мы совсем не детский сад.
3 ученик. Посмотри, у нас в порядке
Все учебники, тетрадки.
Начинаем мы писать,
Книжки разные читать.
4 ученик. Будем дружно мы учиться,
Обещаем не лениться,
Все предметы изучать
Постараемся на пять.
- Ребята, прошло два месяца, как вы переступили порог школы. Все это время вы трудились, узнали много интересного. Сегодняшний урок не совсем обычный, немного праздничный. На одном уроке мы покажем фрагменты сразу трёх уроков: чтения, русского языка, математики.
Скажите, ребята, а для чего нужно ходить в школу?
Ученики: 1. Чтобы научиться слушать и рассуждать.
2. Чтобы научиться читать и писать.
3. Чтобы научиться считать и решать.
4. Чтобы научиться дружить.
Верно, ученики учатся на уроках. Нам с вами предстоит узнать, что такое урок, и какие бывают уроки.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать нам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать (ПОКАЗЫВАЕТ).
Замечательно! Всё запомнили?
Но прежде, чем отправиться на урок, нужно собрать портфель. Каждый ли из вас знает, что нужно взять в школу, а какие вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим!
Игра "Собери портфель"
Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Пенал и тетрадки,
Расписание, дневник.
Собран в школу ученик!
Молодцы! А теперь, собрав рюкзаки, мы все отправляемся на уроки.
Ведущий. А сейчас веселый звонок позовет наших первоклассников на уроки. Первым уроком у нас – ПИСЬМО.
Мы теперь ученики, нам не до гулянья,
На дом задали крючки - первое задание!
Вот мы с мамой над столом дружно распеваем:
“Вниз ведем, ведем, ведем, пла - а - вно закругляем!”
Но противные крючки с острыми ногами
У меня из - под руки выползают сами!
Телевизор не глядим, сказки не читаем,
3 часа сидим, сидим, пла - а - вно закругляем!
Вечер! Поздно! Спать идем. Сразу засыпаем,
И во сне: ведем, ведем, пла - а - вно закругляем.
Ведущий. Очень хочется ребятам поскорее подрасти.
Мы уже умеем в слове ударение найти.
В нашем классе, не в лесу, Громко звали мы лису. Закричали мы: «Лиса!» - Зазвенели голоса. Это мы искали все Ударение в «лисе» | Мне подумалось: а вдруг, Прибежит лиса на звук? Мы ее на парту сзади, Рядом с Костиком посадим: «Посиди у нас, лиса! Подождут тебя леса!» |
А теперь послушайте загадки.
Стоит веселый светлый дом
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Кто на свете всех умнее,
Кто все знает и умеет,
И в любой свободный час
Кто всему научит нас? (книга)
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (ученик)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (карандаш)
То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
Долгожданный дан звонок -
Это кончился ... (урок)
Ведущий. «Динь-дилинь», - звенит звонок. Начинается... Дети (хором): Урок! Вторым уроком у нас – МАТЕМАТИКА.
Дети разыгрывают несколько сценок.
1 сценка 3 сценка
Плачет Ира, не унять, Очень грустно Ире: «Стульев было, ровно пять, А теперь... - четыре...» Начал младший брат считать: «Раз, два, три, четыре... пять! Не реви! – сказал малыш – Ведь на пятом ты сидишь!» 2 сценка Иван, вот четыре Красивые груши, Лежат на тарелке. Не кушай, а слушай: Если одна из них Брату достанется, Сколько тебе, На тарелке останется? «Две» - отвечает Иван. Ну, почему? Одну ведь ты брату, Отдашь своему. Да я-то бы рад, Мне пример этот ясен. Но только мой брат, На одну не согласен! | Все, что вижу во дворе я, Все, что вижу на пути, Я сумею! Я сумею! Сосчитать до десяти! Едем с мамой в зоосад, И считаем всех подряд. Важно шествует пингвин – он один. Чистит перышки сова – это два. Третьей стала росомаха, А четвёртой – черепаха. Серый волк улегся спать – это пять. Попугай в листве густой, он шестой. Вот лосёнок рядом с лосем, Это будет семь и восемь. Девять – это бегемот, Рот, как бабушкин комод. В клетке ходит лев косматый, Он последний, он десятый. Дальше нам не сосчитать, Надо снова начинать! |
- Ну, а теперь давайте проведём зарядку для ума .
Вспомним счет и поработаем по числовому ряду
Счет 1-10 (прямой и обратный)
- Покажите число, которое при счете идет за числом 6
- Покажите число, которое при счете идёт перед числом 8
- Покажите соседей числа 4(слева , а справа )
Весёлые задачи
Ну-ка, сколько всех ребят
На горе катаются?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается. (4)
Вот четыре красивые груши
Лежат на тарелке. Не кушай, а слушай:
Если одна из них брату достанется,
Сколько тебе на тарелке останется? (3)
Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
У пенёчков 5 грибочков
И под ёлкой - 3. Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри! (8)
На поляне, у пенька,
Ёж увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
У кого ответ готов
Сколько ёж нашёл грибков? (3)
Ведущий. Я вижу вы устали. Значит пришло время немного отдохнуть и поиграть. Давайте поиграем в игру “Это я, это я, это все мои друзья!”
Объясняю правила этой игры, я буду задавать вам вопросы, они будут разные. Вы должны будете отвечать: Это я, это я, это все мои друзья. Понятно? ( Ответ детей). Будьте внимательны. Возможна ловушка.
Кто веселою ватагой каждый день шагает в школу? (это я…)
Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? (молчат)
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки? (это я…)
Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей? (молчат)
Кто домашний свой урок выполняет точно в срок? (это я…)
Кто из вас сегодня вслух на уроке ловил мух? (молчат)
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? (это я…)
МОЛОДЦЫ!
Ведущий. И опять звенит звонок, Он зовет нас... Дети (хором): на урок!
-На этом уроке мы много читаем. Догадались , какой у нас урок сейчас?
Третьим уроком будет ЧТЕНИЕ.
Дополни предложение
1. Звуки бывают… (гласные и согласные; твердые и мягкие; глухие и звонкие)
2. Звуки слышим, буквы… (пишем)
3. Гласные, которые дают команду согласным быть твёрдыми … (а, о, у, ы, э)
4. Гласная, которая даёт команду согласным быть мягкими … (, и)
5. В слове столько слогов, сколько… (гласных звуков)
Игра "Угадай сказку".
Внучка – за бабку,
Бабка – за дедку.
А дедка кого держит крепко?
Правильно, сказка «Репка»!
Вот сидел я на носу,
Обмануть хотел Лису.
Но схитрить не получилось,
И беда со мной случилась.
Глянь, яичко золотое курочка снесла,
Бабушке и дедушке подарок поднесла.
Били, били – не разбилось!
Что же там потом случилось?
Вот лисичка и лягушка,
Серый волк и петушок.
Ну-ка, мне скажи на ушко:
Что за сказка? – «теремок»!
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Он известен знаменит
Добрый доктор…..
Игра «Да-Нет»
Учитель.
Друга выручим всегда? (Да).
Врать не будем никогда? (Да).
В классе списывать ответ? (Нет).
Кинуть камень кошке вслед? (Нет).
Брать в автобусе билет? (Да).
Ай-ай-ай! Как это нет?
Надо брать билет всегда! (Да).
Не робеть, когда беда? (Да).
Не жалеть для дел труда? (Да).
Рук не мыть, когда обед? (Нет).
Как это не мыть? Мыть обязательно!
Грязь смывать без следа? (Да).
Солнце, воздух и вода? (Да).
Мы лентяем шлем привет? (Нет).
А тем, кто трудится всегда? (Да)
Ведущий. Вот и пройдены первые испытания. Теперь вас смело можно назвать первоклассниками .
Ведущий. С сегодняшнего дня вы – настоящие первоклассники! Я поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "Клянусь!"
Клятва первоклассника
Клянусь перед всеми стараться здоровым быть,
В школу исправно ходить!
Клянусь!
Клянусь читать и писать я прилично
И в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Ребёнком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Ведущий. Вот и подходит к концу ваш праздник. Завтра мы продолжим наше путешествие по стране Знаний!