Классный час в 3 классе
на тему: " Доброе — это прекрасное в действии"
Цели:
Развитие толерантности, чувства уважения, доброты и понимания к людям.
Воспитать у детей навыки и привычки культурного поведения.
Ход занятия
Учитель:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень важном качестве человека - доброте и о том, как важно быть добрым.
"Только добро, творимое человеком, остается, и благодаря ему жизнь чего-нибудь стоит."
Сегодня наша крошечная планета просто перегружена информацией о людях страдающих и людях, наслаждающихся страданием других людей, об угнетаемых и угнетателях.
Мир становится более чуждым и разобщенным, жизнь в нем усложняется.
Наша планета подобна цветку в пасмурную погоду, закрыла свои лепестки и ждет, когда люди проснутся и задумаются над тем, что может сделать каждый для нее. Она ждет, когда наконец сможет раскрыть свои прекрасные лепестки и порадовать всех людей своей необыкновенной красотой. И именно для нее, нашей родной Земли, мы сегодня будем вести этот важный разговор. Ибо Земля - наш общий дом. А благополучие в нашем общем доме зависит от нас с вами.
Смысл жизни - нести благо людям. Потому что добро остается добром в прошлом, будущем и настоящем.
( На доске цветок с закрытыми лепестками )
- Ребята, какое самое ценное качество души, которому доверяет сердце? (доброта)
"Не ищи красоты, ищи доброты" - это правило, которое вывели наши предки и добавляли "Свет не без добрых людей". Они были уверены, что доброта, как и милосердие, происходит от любви.
- Говорят, "Доброта - язык, на котором немые могут говорить, а глухие могут слышать". Как вы это понимаете? (доброту можно увидеть, услышать)
- Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только твои уста, но и сердце. Добрые слова, идущие от холодного и равнодушного сердца, не греют - они притворны и лицемерны.
Делаем вывод вместе с детьми: Добро - все, что помогает природе, человеку, жизни. Любовь и мисердие - высшие проявления добра.
Задание:
Что луше? ( подчеркните ответв каждой паре глаголов )
Выслушать - закричать
Поделиться - отобрать
Позавидовать - порадоваться
Поссортиться - уступить
Обидеться - простить
Протянуть ладонь - показать кулак
Утешить - промолчать
- Можно ли этими словами - глаголами, которые вы оставили, охарактеризовать категорию "Добро"?
- Серьезно подумайте и ответьте на вопросы:
1. Легко ли быть добрым? Почему?
2. Какие качества помогают человеку быть добрым?
3. Почему не все люди добрые?
4. Каких людей больше: добрых или злых?
- Запомните ребята, доброжелатель всем помогает, и оттого ему все рады, а злой заботится только о себе, и оттого он никому не нужен.
- Что вы поняли о себе. как о добром человеке?
- Как узнать доброжелательного человека среди людей?
Если ты знаешь человека, который радуется твоим успехам, как своим собственным, то значит ты его уже встретил.
Если ктото за тебя замолвил доброе слово или поручился, то это он.
Если есть человек, который встречает тебя доброй улыбкой и готов обсудить все твои дела, значит у тебя есть доброжелатель.
- А теперь представьте, что доброта -это наука, у которой есть свои законы. Слова в них перепутались. Восстановите законы доброты - соберите пословицу из словосочетаний и скажите, в чем заключается ее смысл. (Дети делятся на группы и собирают свои законы-пословицы.)
Начало пословиц Окончание пословиц
Для хорошего друга на добрые дела.
Злой плачет от зависти, а добрый - от жалости.
Свет не без кто помнит зло
Лихо помнится, чужая болезнь к сердцу.
Без друга добрый совет.
Жизнь дана не жаль ни хлеба, ни досуга.
На добрый привет – на сердце вьюга.
Тому тяжело, добрых дел.
Старый друг лучше тот дважды помог.
Доброму человеку и а добро век не забудется.
Кто скор помог новых двух.
- А теперь попробуйте побыть в роли мудреца. Однажды мудреца спросили: "Какой период в жизни человека яыляется самым главным: прошлое, настоящее или будущее?"
- Как вы думаете, что ответил старик?
( После ответов желающих, учитель знакомит с ответом мудреца: "Самый главный миг в жизни человека - это настоящее. Ибо прошлое нам уже не вернуть, будущее нам не подвластно, а сейчас спешите делать добро (благо)".
Итог занятия:
- Человек не ищет заслуги в том, что он сделал. Он повиновался велению своего сердца.
( Раскрылся цветок )
- Как вы думаете, если доброта будет все больше и больше заселять нашу планету, нашобщий дом, цветок раскроется, расцветет?
- На этом наша беседа подошла к концу.
"Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле" Л.Н.Толстой.