СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в 4 классе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час в 4 классе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»»

ГБОУ ЛНР «Ровеньковская школа №2 им.А.В.Хоптенко»


















Классный  час  в 4 классе  на  тему:

«Все профессии важны,

все профессии нужны»

                                                       
















 Подготовила и провела:

                                          Лискова Т.А.

                                                               

Классный час в 4 классе  «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель: 

обучающая – формирование представлений о различных профессиях;

развивающая – формирование умений, эрудиции ребенка, его общей культуры;

воспитывающая – воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда.

Задачи: 

- уточнение и обогащение знаний о профессиях;

- воспитание уважения к людям различных профессий, результатам их труда;

- развитие познавательного интереса, умения выделять существенные и несущественные признаки объекта, умения сравнивать, обобщать;

- развитие речи учащихся, умения делать выводы на основе полученной информации.

Ход классного часа

I. Организационный момент. Мотивация детей на занятие

      Учитель: Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, закроем глаза, сделаем глубокий вдох – вдохнем свежий воздух с хорошими эмоциями, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. Молодцы! А теперь внимание.

II. Целеполагание занятия

Учитель: Представьте себе такую ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не работают водители и строители…Что произойдёт? Не вышли на работу врачи и повара…дворники перестали подметать дворы…Да, ребята, не работая, не выполняя каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить…А, чтобы хорошо их выполнять, человек должен уметь делать своё дело грамотно и профессионально. Так о чём мы сегодня будем говорить?

 -Конечно, о профессиях.

III. Актуализация знаний, первичное закрепление

--А что означает слово «профессия»? Оно произошло от латинского «profiteer” - «объявлять своим делом».

-А это значит, что профессия - это занятие, которое требует и специальных навыков, и подготовки, это дело, которое человек может выполнять очень хорошо.
-Что же такое профессия?

Дети: - Работа, которой занимается человек.

Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

Учитель:

--Давайте вместе вспомним, какие есть профессии? (дети  вспоминают и называют профессии).

---Да, профессий много! О некоторых из них, самых распространённых, мы и поговорим вместе с вами!

 Каждое утро взрослые люди вашей семьи уходят на работу.

---Расскажите, какие у них профессии.

-Мне очень хочется, чтобы вы по рассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научится определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку, сообразительность.

  А сейчас мы отправляемся в путешествие

Путешествовать мы будем вот по этому маршрутному листу, на котором  несколько станций, где мы будем делать остановки.

Маршрутный лист

  • Станция «Аукцион профессий»

  • Станция  «Артистичная»

  • Станция «Загадки-отгадки»

  • Станция «Отдыхай-ка»

  • Станция «Журналистская»

  • Станция «Игровая»

  • Станция «Наши будущие  профессии»

  • Станция «Библиотечная»

1 станция   «Аукцион профессий»

Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

Кисть, краски  (художник)

Что, по-вашему, необходимо, чтобы стать хорошим художником?

Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде. Талант плюс упорный труд — только тогда получится настоящий художник.

Парик, костюм  (актер)

Молоток, гвозди, рубанок  (столяр)

Овощи, кастрюля , поварёжка (повар)

Профессия повара очень важна. Если он готовит еду вкусную и полезную, то дарит нам хорошее настроение и здоровье.

Расческа, ножницы, зеркало  (парикмахер)

Письма, газеты, сумка  (почтальон)

Градусник, шприц, лекарство  (врач)

Профессия врача очень ответственная. Он должен правильно поставить диагноз и вылечить больного.

Ножницы, сантиметр, ткань  (швея)

Кирпич, мастерок  (строитель)

Корова, ведро с молоком (доярка).

Следующее задание для вас приготовил Женя. (Выходит к доске).

2. Станция  «Артистичная»

Дети поют частушки о профессиях

Музыкальная пауза (частушки)

1. Говорю я всем знакомым,
Что хочу быть астрономом.
Не люблю я ночью спать,
Лучше звезды изучать.

2. Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать!

4. Я решил, что ни к чему
Боксом заниматься –
Стану я зубным врачом,
Все его боятся!

5. Ваня хвалится ребятам,
Что он станет адвокатом.
А пока не адвокат,
Он колотит всех подряд.

7. Быть разведчиком хочу я,
Ведь находчив я и смел.
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где – и съел!

3. Станция «Загадки-отгадки»

Загадки о профессиях.

1. Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные.

Пахучие котлеты, салаты винегреты?

Все завтраки, обеды. (Повар)

2. С огнем бороться мы должны –

Мы смелые и храбрые.

Мы людям очень всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарные)

3. Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить

Стариков уважать. (Учитель)

4. Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь - справа, ткани – слева,

Чашки – на витрине.

Мама, словно королева

В нашем магазине. (Продавец)

5. Мама может ставить банки,

Мазать ссадины и ранки,

Мамы делают уколы

Всем ребятам нашей школы.

Мама лаской, добрым словом

Помогает стать здоровым! (Медсестра)

6. Мама – золотые руки –Шьет рубашки, платье, брюки,

Папа, я, сестренка Света –

Все с иголочки одеты! (Портниха)

4.Станция «Отдыхай-ка»

Физкультминутка

Учитель: Теперь я предлагаю немножко потрудиться, выполнить работу некоторых мастеров и провести физкультминутку.

У Семена – столяра
Дело спорится с утра.
Он строгал, пилил, сверлил,
Гвоздик молотком забил!
А шуруп, блестящий верткий
Быстро завернул отверткой!

Мы в профессии играем–

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет четвёртый  класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.

6.Станция «Журналистская»

Собери пословицы

Угадайте, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках

1. Куй железо, пока горячо. (Кузнец.)

2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Рыбак.)

3. Не бравшись за топор, избы не срубишь. (Плотник.)

4. Корова черна, да молоко у нее бело. (Доярка.

7. Станция «Игровая»

Игра «Цветик-семицветик»

-Отгадай профессии с элементами юмора

"Самая - самая "

  1. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

  2. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

  3. Самая смешная (клоун, пародист...)

  4. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

  5. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

  6. Самая волосатая (парикмахер...)

  7. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-  затейник...)

Игра «Чудо-мешок»

-Кому принадлежат эти вещи? Человеку какой профессии?

(В мешке находятся различные инструменты. Дети вытаскивают их и говорят, кому они принадлежат).

8.Станция «Наши будущие  профессии»

Рисунки детей  «Моя будущая профессия»

9.Станция «Библиотечная»

Работа  с  выставкой книг

- Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги. На выставка книг - только некоторые из них. Взять эти книги вы можете в школьной библиотеке.

(Все работы хороши: стихи и рассказы. Издательство «Дрофа», 2006.

Маяковский В. В. Кем быть. Издательство «РОСМЭН», 2004.

Навроцкий А.Г. О кузнецах и кузницах. Рассказы. Издательство «Малыш», 1998.

Русанов А.В. Хочу быть токарем. Для детей младшего школьного возраста. Новосибирское книжное издательство, 2001.)

- В одной из этих книг вы сможете прочесть стихотворение Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла».

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.

Блузка рабочего – маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и плугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет никак!

Сколько ни душится лодырь богатый,
Очень неважно он пахнет, ребята!

Беседа по содержанию стихотворения

- На нашем классном часе  мы говорили, что у каждой профессии есть название, определённые действия, орудия труда. А из этого стихотворения что узнали? (У каждого дела есть свой запах.)

- Чем пахнет в булочной? Почему?

- Почему куртка шофёра пахнет бензином?

- Кто ничем не пахнет? Кто такой бездельник?

- К этому стихотворению отлично подходит пословица: Маленькое дело лучше большого безделья.

-Сделайте вывод, каким должен быть человек?

Как каждый ребёнок и взрослый должен относиться к чужому труду?

Мы должны уважать людей всех профессий, ценить их труд.

4.  Итог  урока.

Какая же профессия, о  которых  мы говорили сегодня, вам показалась самой нужной и важной?

(дети отвечают)

-Вот видите, все профессии по-своему важны  и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.

«Прекрасных профессий

На свете не счесть,

И каждой профессии-

Слава и честь!

И каждому делу,

И каждой работе

На каждой бахче,

И на каждом заводе,

И в поле, и в море,

И в небе – по праву

Высокая честь

И народная слава!»

VI. Творческое задание    (задание на дом).

Педагог раздает ребятам карточки-задания с изображением человека и предлагает завершить рисунок.

– Перед вами, ребята безликая фигура человека. Кто он? Чем занимается? Мы не знаем.

-Дорисуйте этот рисунок. Превратите этого человека в ………

Ребятам предложено дорисовать, “одеть” человека, сделать из него представителя одной из профессий.