СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в 5 классе "Мальчики и девочки учимся сотрудничать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час в 5 классе "Мальчики и девочки учимся сотрудничать". 

Просмотр содержимого документа
«классный час»

Классный час

Класс: 5 А

Учитель: Чусова Наталья Николаевна

Тема: "Мальчики и девочки: учимся сотрудничать"

Актуальность:

Подростковый возраст (начиная с 5 класса) богат драматическими переживаниями, трудностями и кризисами. В этот период складываются, оформляются устойчивые формы поведения, черты характера, способы эмоционального реагирования. Это пора достижений, обретение новой социальной позиции. Также это возраст потерь детского мироощущения, появление чувства тревожности и психологического дискомфорта. У детей появляется огромное желание общаться друг с другом, но в силу физиологических изменений мальчики начинают стесняться девочек и наоборот. В связи с этим, у учащихся с трудом получается выстраивать модель отношений и выполнять совместные задания как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Цель: создать условия для формирования у учащихся осознания умения дружить и сотрудничать, позитивного отношения к одноклассникам.

Задачи:

1.создать условия для осознания учащимися положительных качеств мальчиков и девочек;

2. учить тому, что и мальчики и девочки должны быть хорошими друзьями, уважать друг друга;

3.закреплять навыки работы в группах, развивать коммуникативные компетенции учащихся;

4.развивать культуру взаимоотношений между учащимися противоположного пола;

5. воспитывать открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам и девочек к мальчикам.

Форма классного часа: работа в группах по гендерному признаку(мальчики и девочки)

Оборудование: доска, мультимедийный проектор, компьютер.

Материалы: ватман, фломастеры, листы работы групп.

Ход мероприятия

I. Организационный этап.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Здравствуйте. Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей работы. Ребята, недавно спросили девочек, хотят ли они сидеть за партой с мальчиками, а мальчиков, хотят ли они сидеть за партой с девочкой? Помните, что вы ответили? Кто-то из мальчиков захотел сам сесть за парту с девочкой? Как вы считаете, почему вы ответили именно так?


А как вы думаете, какова будет тема нашего классного часа? Ребята, а я вам предлагаю следующую тему? Какое слово мы не назвали? (Сотрудничество). А как вы думаете, что это слово означает. А теперь попробуйте сформулировать цель нашего занятия?

Ребята, скажите а нам нужно учиться сотрудничать? А зачем?

Хотите вы научиться сотрудничать?

Давайте учиться!

Ребята, у нас на доске есть плакат. Кто на нем изображен? Он пустой и мы с вами будет его заполнять сегодня.






Отвечают на вопрос.

Высказывают предположения.



Высказывают предположения о теме занятия, формулирую тему и цель классного часа.






Отвечают на вопрос учителя.



Слайд 1



II. Основной этап.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Ребята, я попросила вас сесть в 4 группы(2 группы мальчиков и 2 группы девочек). Назовите, пожалуйста, правила работы в группах (говорим шепотом, уважаем мнение каждого, выслушиваем каждого).


1 Задание: Ребята, а перед тем как начать сотрудничать, что мы должны сделать? (Узнать друг о друге немного больше)

У каждой группы есть на столе чистый лист. Мальчики, напишите словесный портрет девочки, с которой вы хотели бы общаться, с которой вам было бы интересно дружить, И девочки напишите такой же словесный портрет мальчика. На работу вам 4 минут. Обсудите в группе и запишите.

Давайте прочитаем, с какой девочкой было бы интересно общаться мальчикам и наоборот.

Клеим на наш лист.


2 Задание: В каждом из вас есть свои черты, вы отличаетесь друг от друга внешне, чертами характера, интересами. Сейчас я буду называть разнообразные черты, и в ком они есть, встаньте пожалуйста и поменяйтесь местами (мальчик с девочкой).


3 Задание: Сейчас состав ваших групп изменился. И я предлагаю вам выполнить следующее задание. Сейчас каждая группа вытянет карточку, там написано задание. Каждая группа должна изобразить то, что написано на карточке. Фигура должна состоять из вас. например, 1 человек - это голова, 2 человек- это рука и т.д., но участвовать должны все.

Вам 2 минуты на обсуждение и 3 минуты чтобы показать свое задание. Другие группы должны будут угадать что вы показываете.

Называют правила работы в группе.






Высказывают свои предположения.









Выполняют задание, затем озвучивают и приклеивают на плакат.







Выполняют задание, меняются местами.





Выполняют задание, обсуждают, угадывают. (черепаха, слон, звезда, цветок)



















Слайд 2
















Слайд 3













III этап. Подведение итогов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Задание: Сейчас я вам отдам лист. Он пока чистый, но я предлагаю вам написать пожелание нашему классу.
Но есть несколько условий. Во первых, вы пишите 1 предложение, во-вторых, вы не должны повторяться. Например, 2 группа читает то что написала 1 и продолжает мысль и т.д.

Прикрепляет пожелание на плакат.


Ребята, посмотрите наш пустой плакат ожил. Вспомните пожалуйста цель нашего мероприятия. Смогли мы выполнить ее? Можете вы работать вместе и достигать успеха?

Какие трудности у вас возникли при выполнении заданий?

Ребята, перед каждым из вас на столе лежат смайлики(1 грустный, 1 веселый). Перед тем как вы уйдете, я попрошу вас на пустое место нашего плаката прикрепить тот смайлик, который характеризует ваше настроение после классного часа.(звездочка - если у вас хорошее настроение, грустный смайлик - если плохое)

(если не хватит времени, то приклеить на лис "Настроение нашего класса")

Спасибо вам за работу. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего дня. До свиданья.

Выполняют задание, пишут пожелание классу.









Подводят итог урока.


Формулирую ответ, называют трудности и причины их появлений.












Слайд 4





Просмотр содержимого презентации
«Классный час Казанина Н.Н.»

Мальчики и девочки: учимся сотрудничать

Мальчики и девочки:

учимся сотрудничать

Задание Девочки Мальчики   Составить портрет идеальной девочки  Составить  портрет идеального мальчика

Задание

Девочки

Мальчики

  • Составить портрет идеальной девочки

Составить

портрет идеального мальчика

У кого зеленые глаза? Кто любит кататься на лыжах? Кто учится только на «4» и «5»? Кто любит математику? У кого рост больше 155 см?
  • У кого зеленые глаза?
  • Кто любит кататься на лыжах?
  • Кто учится только на «4» и «5»?
  • Кто любит математику?
  • У кого рост больше 155 см?