Конспект внеклассного мероприятия на тему:
«Путешествие в мир книг»
Тема: «Путешествие в мир книг»
Форма: беседа с элементами игры.
Цель: закреплять и систематизировать знания детей о художественных произведениях и их героях.
Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к книге.
Образовательная задача: познакомить с историей создания книги.
Развивающие задачи: развивать творческую деятельность, повышать интерес к прочтению книг.
Оборудование: мультимедийная установка.
ю, мышление.
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята!
– Ребята, начиная сегодня классный час, я предлагаю вам быть внимательными и ответить на вопрос. А вопрос у нас в виде загадки.
Она всё знает — просто шок!
А сама всегда — молчок!
Чтобы с нею подружиться,
Нужно чтению учиться. (Книга)
– Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня? (о книге)
– Правильно, ребята, мы будем говорить о верной помощнице каждого школьника - КНИГЕ!
– Расскажите, пожалуйста, о своих любимых книгах, о первых книгах, которых вам прочли мамы. ( Ответы детей).
– Ребята, а ведь действительно, когда мы читаем книгу, как будто раздвигаются границы мира. При помощи книги мы можем совершить любое путешествие, побывать в любом уголке нашей страны и за ее пределами. Вы можете увидеть великие стройки, богатства недр, дремучие леса, моря с их диковинными обитателями. А с какими удивительными людьми познакомитесь вы в книгах! Книга, как настоящий друг, готов в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать.
Сейчас я вас приглашаю совершить путешествие в волшебный мир книг.
-Угадайте, на чем мы будем путешествовать:
Из облаков он вылетает
И над деревьями летает!
Летит по небу без забот,
Не вертолет, не самолет:
Не управляет им пилот,
А он всегда летит вперед!
(Ковер-самолет) слайд №
Не будем медлить, отправляемся в путь!
Взялись за руки, чтобы не свалиться с ковра, и произнесём волшебные слова :
Раз-два-три-лети! Наш ковёр-самолёт лети!
И вот на нашем пути первая остановка - слайд №
Остановка "Историческая"
Книги - это верные, надёжные друзья. Прежде чем книга стала такой, какой мы привыкли её видеть, они прошли путь: первые книги состояли из глиняных плиток, деревянных досок, папируса (растения). слайд №
В России первые книги писали на бересте.
Затем, книги стали делать из бумаги, переписывая от руки. Рукописные книги были очень дорогими, мог приобрести такую книгу только очень богатый человек.
С появлением книгопечатного станка, книги стали быстрее создаваться. Книг стало больше, и они стали доступны всем.
У нас на Руси первым книгопечатником был Иван Фёдоров. слайд №
- Ребята поднимите руки те, кто на нашей первой остановке узнал что то новое и интересное для себя ? (Ответы детей ).
Нам пора лететь дальше. Возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова: слайд №
Раз-два-три-лети! Наш ковёр-самолёт лети!
Мы продолжаем наше путешествие.
Остановка "Мудрость народная"
Наш народ ценил меткое слово, находчивый ум. Так до нашего времени и дошла народная мудрость, выраженная в пословицах. Люди придумали очень много пословиц о книге и чтении. Закончи пословицу слайд №
Хорошая книга – лучший… друг.
Книга - лучший …подарок.
Книга – источник …знаний.
Ум без книги - что птица без …крыльев.
Кто много читает, тот много... знает.
С книгой поведёшься – ума…наберёшься.
Ученье - свет, а не ученье- …тьма.
-Как вы их понимаете, объясните.
А вот что говорят о пользе чтения великие люди: слайд №
«Думаю, что чем больше человек прочитает хороших книг, тем разумнее, грамотнее он станет» Ю. А. Гагарин
- Как вы думаете, зачем надо читать книги? ( Ответы детей )
Пора отправляться. Возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова: слайд
Раз-два-три-лети! Наш ковёр-самолёт лети!
Остановка «Библиотечная»
Все книжки живут в специальном доме.
Отгадайте, что это за дом?
Снаружи смотришь – Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай! (Библиотека)
Ведущий: Слово «библиотека» произошло от греческого «книга» и «хранилище».
А как нужно относиться с учебниками?
Хорошие ученики берегут книги, никогда не пачкают, не рвут листы. А если книгам нужна «скорая медицинская помощь», то можно обратиться в «Книжкину больницу».
Где находится «Книжкина больница»?
Конечно же, в библиотеке.
Выходит книга и обращается к детям.
Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, когда меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни ручкой, ни карандашом, это так некрасиво! Если вы не закончили читать, то вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть. Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми и умными.
Чтобы узнать, хороший перед нами ученик или нет, достаточно посмотреть на его книги.
Пора отправляться. Возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова: слайд
Раз-два-три-лети! Наш ковёр-самолёт лети!
Остановка «Сказочная страна »
-А сейчас мы проверим, кто из вас любит читать, и как хорошо вы знаете сказки
Девочка добрая в сказке жила,
К бабушке по лесу в гости пошла.
Мама красивую шапочку сшила
И пирожков дать с собой не забыла.
Что же за девочка-лапочка.
Как зовут её? …
Я мальчишка деревянный,
Вот и ключик золотой!
Артемон, Пьеро, Мальвина –
Дружат все они со мной.
Всюду нос сую я длинный,
Моё имя …
В шляпе синенькой мальчишка
Из известной детской книжки.
Он глупышка и зазнайка,
А зовут его …
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мёд особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок …
Остановка Почитай-ка!
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку просить:
- Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
- Ну, прочитай ещё страницу!
-А как надо читать книги?
Ведущий: Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек. Он окружен множеством умных и верных друзей. Друзья эти – книги. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной страницы из книги.
Дети хором:
Читать – это модно,
Читать – это круто.
Читайте свободно,
Читайте повсюду!
Я надеюсь что многие сегодня для себя открыли что то новое. Желаю Вам, чтобы книга была по жизни вашим верным помощником, а вы никогда с ней не расставались!