СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "В мире профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "В мире профессий"»

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

Пряхиной Елизаветы Олеговны

студентки группы 36 специальности

44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»



Дата: 15.11.2019 Подпись:__________________

ОУ: МОУ СОШ №2

Класс: 4 «Б»

ФИО учителя класса: Иванова Елена Анатольевна

ФИО методиста: Сиражева Эльза Гарафовна

Тема: В мире профессий

Форма мероприятия: этическая беседа

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют ценностное отношение к труду и профессиям;

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий); познавательные УУД (логические: анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений; общеучебные: поиск и выделение информации); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли).

  • Предметный: обучающиеся знакомы с типами профессий, с «Атласом профессий будущего», умеют работать с пословицами

Триединая цель:

  • Воспитательная: воспитывать ценностное отношение к труду и профессиям;

  • Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий); познавательные УУД (логические: анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений; общеучебные: поиск и выделение информации); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли).

  • Образовательная: познакомить с типами профессий, с «Атласом профессий будущего», развивать умение работать с пословицами

Принципы обучения:

  • Деятельности;

  • Наглядности;

  • Минимакса;

  • Систематичности;

  • Последовательности;

  • Психологической комфортности.


Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема;

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • Воспитание через взаимодействие.



Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация)

2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием)

3.Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемной ситуации).

Методы воспитания:

1.Методы формирования социального опыта детей (упражнение).

2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа).

3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (Создание ситуации успеха).

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • Наглядные: демонстрационный материал

  • Печатные: раздаточный материал

Источники информации:

  1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.

  2. А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков: Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования,Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)

Структура урока:

1.Организационный момент – 2 минуты

2.Мотивационно-целевой этап – 5 минут

3. Основной этап – 23 минут

3.1 Знакомство с типами профессий;

3.2 Тестирование на профориентацию;

3.3 Физминутка;

3.4 Атлас профессий будущего.

4. Рефлексия – 10 минут

Ход урока

Этап

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и учащихся

Планируемый результат

1.Организационный момент.

Задача: привлечь внимание детей, настроить их на работу, развивать регулятивные УУД (самоконтроль, волевая саморегуляция).

Создание положительного эмоционального фона

- Здравствуйте, ребята. Мы очень рады вас сегодня видеть. Давайте поприветствуем друг друга улыбками. Проверьте свою готовность к уроку – на столе должен лежать только пенал. Если вы готовы, то можете садиться. Надеюсь, вы хорошо отдохнули на каникулах и теперь готовы проявлять активность и старательность.

регулятивные УУД (самоконтроль, волевая саморегуляция)

2.Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, способствовать выделению темы и цели классного часа, развивать коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли), регулятивные УУД (самоконтроль, волевая саморегуляция), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели)


Беседа

- Ребята, сегодня наше занятие начнем не мы, а Ксюша. Она вызвалась подготовить для вас одно интересное задание, связанное с прошлой нашей темой.

Ксюша Мельникова проводит упражнение

- Ребята, скажите, какие эмоции вам было приятно показывать, а какие было приятно видеть на лице вашего партнера? Почему?

- Ребята, положительные эмоции видеть куда приятнее, поэтому предлагаем вам на протяжении всего нашего занятия быть дружелюбными и оптимистичными, чтобы всем нам было комфортно работать.

-А чтобы узнать тему нашего занятия, предлагаем послушать пословицу и подумать, о том, что она означает.


Всякое дело мастера красит.


-Ребята, кто может ответить, о чем эта пословица?

-Правильно, эта пословица означает то, как важен труд для человека, и как важно найти дело себе по душе.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии?

- Вы правы, сегодня мы поговорим с вами о профессиях.

- А как вы думаете, какие задачи мы можем поставить перед собой?

- Вы правы, но мы выделили следующие задачи:

1) Познакомиться с типами профессий

2) Узнать, как можно выбрать профессию

3) Познакомиться с профессиями будущего

коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли), регулятивные УУД (самоконтроль, волевая саморегуляция), познавательные УУД (общеучебные: формулирование познавательной цели)


3.Основной этап

3.1. Знакомство с типами профессий. Задача: познакомить с типами профессий, развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий); познавательные УУД (логические: классификация, анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений); коммуникативные УУД (умение с полнотой и точностью выражать свои мысли).


3.2. Тестирование на профориентацию.

Задача: провести тестирование на профориентацию, регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).


















































































3.3. Физминутка

Задача: снять напряжение, увеличить продуктивность работы детей через смену вида деятельности.

3.4. Атлас профессий будущего

Задача: познакомить с атласом профессий будущего, развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий); познавательные УУД (логические: анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений; общеучебные: поиск и выделение информации); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли).



Беседа, художественное слово, создание ситуации успеха, предъявление педагогических требований, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация

- Ребята, а задумывались ли вы уже о том, кем хотите стать в будущем?

- Мы очень рады, что многие из вас уже определились с выбором своей профессии. Но те, кто еще не сделал выбор, не расстраивайтесь – у вас еще есть много времени, чтобы сделать свой выбор.

- Ребята, а как вы думаете, на какие условные группы можно разделить все профессии? Предлагаем вам подумать об этом в парах и записать свои варианты на листочек, который мы сейчас вам выдадим. На работу вам дается пять минут.

- Ребята, поднимите руку, кто выполнил задание. Предлагаю проверить, что у вас получилось.

- Вы предложили отличные варианты! У нас тоже есть своя классификация, которую мы разместили на доске.

Первый тип: человек – природа;

Второй тип: человек – техника;

Третий тип: человек – человек;

Четвертый тип: человек - знаковая система;

Пятый тип: человек - художественный образ.

- Ребята, как вы думаете, какие профессии относятся к первому типу, второму, третьему…?

- Ребята, а профессию какого типа вы бы хотели освоить? Почему?





- Каждый из нас обладает совершенно разными качествами личности, способностями. Это определяет наше поведение, интересы и, конечно, будущую профессию. Иногда человек сам чувствует, какая профессия подходит ему, а иногда людям сложно понять это. Даже в нашем классе, как мы выяснили в начале урока, некоторые знают, кем хотят стать, а некоторые – нет. Для того чтобы помочь людям определиться с будущей профессией, существуют различные тесты. Их называют тестами на профориентацию. Предлагаем и вам пройти такой тест. На работу вам дается 5 минут.

1. Новогодняя ночь для вас - лучшее время, чтобы:

а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьей;

в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трех подарков вы предпочли бы:

а) удочку, набор для вышивания;

б) коньки или лыжи;

в) турпутевку или билет на интересное представление.

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

а) в одиночку;

б) с семьей или друзьями;

в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовали бы полную свободу;

б) занялись бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в) ощутили бы тоску, неприкаянность, страх.

5. В свое свободное время вы любите:

а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьем или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино.

- А теперь подсчитаем количество набранных баллов. На доске нарисована таблица-подсказка, как следует оценивать ваши ответы. А – 1 балл, Б – 2 балла, В – 3 балла.

- Ребята, а теперь мы предлагаем вам прослушать результаты теста.

-Те, кто набрал от 5 до 8 баллов, как правило, люди малообщительные, стеснительные, замкнутые. Они не любят шумных, незнакомых компаний, встречи с незнакомыми людьми им доставляют беспокойство. Это значит, что таким людям подойдет работа программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ.

- А те, кто набрал от 8 до 12 очков, наоборот, очень общительны и чувствуют себя прекрасно в любой компании. Они не боятся новых знакомств, легко сходятся с людьми. Но они могут обходиться длительное время и без общения. Таким подойдут любые профессии.

Те, у кого оказалось от 12 до 15 очков, тоже люди общительные, но они не могут долго оставаться в одиночестве - в них слишком много энергии и силы. Таким людям лучше выбирать профессию, которая будет связана с большими коллективами людей, с активным общением: агента по рекламе, журналист, экскурсовод, психолог, продавца, учителя, тренера.

- Этот тест - только очень приблизительная оценка ваших профессиональных способностей. В истории много случаев, когда человеку говорили о том, что из него ничего не выйдет, а он добивался выдающихся результатов. Например, Уолт Дисней – все вы знаете мультфильмы его студии, ведь сейчас они очень популярны. Но когда-то ему говорили, что он бездарный мультипликатор и его работы считали недостаточно творческими и креативными. Но, несмотря на это, он трудился и шел к своей цели, и в итоге ему удалось достичь ее. Ведь, в конечном счете, все решает желание человека, его воля, характер, способность к самовоспитанию, саморазвитию.

- Ребята, я вижу, что вы немного устали и предлгаю сделать разминку

Кулак-ребро-ладонь, колечки , рука-нога

- Ребята, но, несмотря на то, что говорим о профессиях мы сейчас, сделать свой выбор, получить нужное образование и, наконец, выйти работать вам предстоит еще не скоро. Прежде чем это случится, пройдет как минимум десять лет. А как вы думаете, изменится ли мир профессий к тому времени?

- Ребята, предлагаю вам немного пофантазировать и сказать, какие профессии будут в будущем. Если вам сложно будет назвать профессию, вы можете предположить, какие появятся новые области, с чем связана будет работа через десятилетие. Обсудить вы это должны будете в парах. На работу вам дается 3 минуты.

- Ребята, у вас очень интересные идеи и, возможно, в будущем мы, и правда, столкнемся с такими необычными профессиями. Но на самом деле не только мы с вами задумываемся об этом, наше государство тоже проектирует и планирует внедрение новых профессий. В Сколовском научно-исследовательском институте даже появился целый атлас профессий будущего. Мы предлагаем вам с ним познакомиться и узнать, верны ли были наши предположения.

- Сейчас на доске появятся названия профессий, которые появится в будещем, а вы попробуете угадать, чем будут заниматься люди этой профессии.

Тканевый инженер

Профессионал, разрабатывающий технологический процесс и подбирающий материалы и условия для формирования конкретной ткани или органа. Потребителем его труда является хирург-трансплантолог.

Проектировщик личной безопасности

Специалист, оценивающий и проектирующий жизнь человека с точки зрения всех возможных рисков (от генетической предрасположенности к определенным заболеваниям до вероятности аварий того, что человек станет жертвой преступления) и их предотвращения. Он может быть как постоянным консультантом, так и оказывать разовые услуги – например, если клиенту предстоит командировка в опасный регион.

Science-художник

Человек, который в своей творческой практике использует научные данные и знания. Science-art не только активно практикуется отдельными художниками, но и поддерживается серьезными учебными заведениями – например, в MIT существует Центр науки, искусства и технологии, а Нью-Йоркская школа визуальных искусств в прошлом году запустила программу по биоарту.

Дизайнер дополненной реальности территорий

Разрабатывает различные пласты дополненной реальности вокруг определенной территории с учетом ее ландшафта, исторического и культурного контекста. Например, он может создать несколько вариантов для Красной площади – времена Ивана Грозного, 1917 год, эпоха стиляг и т. д. Такой специалист должен сочетать навыки дизайнера и программиста с хорошим знанием истории.

Менеджер космотуризма

Cпециалист, разрабатывающий программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии – орбитальных комплексов и других космических сооружений (в том числе лунных баз).

- Ребята, представляете, эти профессии появится уже после 2020 года.

- Какая профессия понравилась вам больше всего? А как вы думаете, что объединяет эти профессии?

-Ребята, а какие качества и умения нужно развивать в себе сейчас, чтобы в будущем овладеть такими профессиями?

- Вы назвали очень важные качества и умения. Они действительно пригодятся вам в будущем, даже если вы и не выберете себе профессии, про которые мы с вами говорили. Потому что время не стоит на месте и теперь современные технологии проникают абсолютно во все профессии. И людям во всех сферах деятельности приходится осваивать их.

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий); познавательные УУД (логические: анализ с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений; общеучебные: поиск и выделение информации); коммуникативные УУД (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли).










4.Рефлексия

Задача: организовать подведение итогов деятельности обучающихся, регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий), коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Создание ситуации успеха, предъявление педагогических требований

- Ребята, наш классный час подошел к концу. Давайте вспомним, чему он был посвящен. Что нового вы узнали? Что было сложно? Что было интересно?

- Спасибо за занятие, вы были сегодня очень активными и любознательными. До свидания!

регулятивные УУД (волевая саморегуляция, оценка собственных действий, осуществление контроля и коррекции собственных действий), коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).