СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "В здоровом теле – здоровый дух"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час 4 класс "В здоровом теле – здоровый дух"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "В здоровом теле – здоровый дух"»

Конспект воспитательного занятия

Класс: 4б

Тема: В здоровом теле – здоровый дух.

Цель: создание условий для формирования представлений о здоровом образе жизни.

Планируемые результаты:

Личностные: представления о здоровье человека как абсолютной ценности, о физическом, духовном и нравственном здоровье, о неразрывной связи здоровья человека с его образом жизни; регулярные занятия физической культурой и спортом и осознанное к ним отношение.

Метапредметные:

П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Р: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действия.

Ход воспитательного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности


Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Личностные

Метапредметные

1.Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Максим Денисович и сегодняшнее занятие проведу у вас я.

- Прослушайте стихотворение, которое я сейчас расскажу, и скажите, о чем говорится в нем.


Чтобы быть всегда здоровым,

Нужно бегать и играть.

Больше плавать и резвиться,

И, конечно, не скучать.

Чтоб здоровым, крепким быть,

Надо развиваться.

И для тела и души

Спортом заниматься.



Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Устойчивая положительная мотивация деятельности.



Ф


2.Целеполагание. Мотивация к деятельности

- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем данное стихотворение? (о ЗОЖ)

- А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (закалятся, заниматься спортом, почаще выходить на улицу и дышать свежим воздухом)

- Все верно! А какие вы знаете пословицы/поговорки о здоровье? (здоровье за деньги не купишь; Береги платье снову, а здоровье смолоду; в здоровом теле – здоровый дух)

- Ребята, давайте вспомним ТБ при работе у смарт-доски:


ТБ:

1) не трогать экран доски пальцами, используйте стилус;

2) по экрану водить аккуратно, не давить на экран;

3) не баловаться возле смарт-доски.


- Предлагаю вам поработать за смарт-доской. Один человек выйдет к доске и выполнит задание на ней.


Задание в LearningApps. Необходимо составить слова в том порядке, чтобы получилась тема занятия.


- И какая же тема занятия? (В здоровом теле – здоровый дух)

- Молодец! Присаживайся. Да, тема сегодняшнего занятия: «В здоровом теле – здоровый дух».

- Теперь давайте сформулируем цель нашего занятия, исходя от темы занятия. (узнать, как быть здоровым и сильным)


Отвечают на поставленные вопросы учителя; вспоминают ТБ при работе у смарт-доски.




Выполняют задание у смарт-доски, составляя тему занятия; формулируют цель занятия.


Р: принимать и сохранять учебную задачу.



К: формулировать собственное мнение и позицию.


П: проявлять познавательную инициативу.


Ф




Ф









И






Ф












ТБ при работе у смарт-доски; смарт-доска; компьютер.


Задание в LearningApps.



3.Работа над темой.

- Ребята, давайте просмотрим видеоролик.


Видеоролик «Смешарики: Азбука здороья».


- Ребята, как вы думаете, что значит быть здоровым? (это значит быть в форме, правильно питаться, заниматься спортом и тд)

- А кто-нибудь из вас занимается спортом? Закаляется? (да, я хожу на плавание: я хожу на бокс: а я закаляюсь)

- Ребята, сейчас я вам раздам карточки с филфордом. Ваша задача в парах найти все виды спорта.


- Ребята, вы умницы! Смогли найти все виды спорта!

- Ребята, как вы думаете, а спортсмены любого виды спорта питаются правильно? (Да)

- А как вы понимаете фразу «правильное питание»? (это питание, в котором отсутствуют вредные продукты)

- Все верно! Вы правильно мыслите! Теперь предлагаю вам выполнить еще одно задание у смарт-доски. Все же помнят ТБ при работе со смарт-доской? (Да)

- Задание заключается в том, что два человека у доска будут расставлять полезные и вредные продукты по группам.


Задание в LearningApps. Необходимо классифицировать полезные и вредные продукты по группам.


- Ребята, вы огромные молодцы! А что вы знаете о соблюдении личной гигиены? (надо чистить зубы 2 раза в день: утром и вечером; часто мыть руки с мылом; ходить в душ)

- Предлагаю вам выполнить задание индивидуально. На карточках вам надо вписать необходимые слова по смыслу.



Проявляют познавательный интерес; отвечают на поставленные вопросы учителя; выполняют задание в парах.








Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Вспоминают ТБ при работе у смарт-доски; выполняют задание у смарт-доски в паре; выполняют индивидуальное задание учителя.










Представления о здоровье человека как абсолютной ценности, о физическом, духовном и нравственном здоровье, о неразрывной связи здоровья человека с его образом жизни;


элементарный опыт пропаганды здорового образа жизни;


элементарный опыт организации здорового образа жизни;


регулярные занятия физической культурой и спортом и осознанное к ним отношение.

К: формулировать собственное мнение и позицию; использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

П: устанавливать причинно-следственные связи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: формулировать собственное мнение и позицию; использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

П: устанавливать причинно-следственные связи.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.


Ф




Ф




П











Ф





П












И


Компьютер, смарт-доска, видеоролик.




Карточки с филвордами.













Смарт-доска, задание в LearningApps.








Карточки с текстом, где пропущены слова.


4.Итог

- Ребята, давайте вспомним, о чем был видеоролик? (о том, как Крош пришел к Совунье с плохим самочувствием)

- Как вы думаете, у нас получилось достичь цель, поставленную в начале занятия? (да)

- А что такое правильное питание? (это питание без вредных продуктов)




Отвечают на поставленные вопросы учителя.


Р.: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Ф



5. Рефлексия

- Теперь я вам раздам карточки с лестницей успеха. Вам надо будет установить любой условный знак, например, звезда, человек, круг и тд, на ступени, где (снизу-вверх):

1) у меня возникали трудности;

2) иногда обращался за помощью учителя;

3) у меня получилось выполнить все задания.

Оценивают собственную деятельность

Навыки самооценки.


Ф


Карточки «Лестница успеха».