Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым «Лозовская специальная школа-интернат»
Классный час
«В жизни всегда есть место подвигу»
Воспитатель
Бербер Э. М
с. Ферсманово, 2023
План классного часа
Тема: «В жизни всегда есть место подвигу»
Цели:
- воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу,
- дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из современной жизни;
- развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию.
Задачи:
- выделить основные качества, необходимые герою, и какие условия необходимы для - появления героев;
- познакомиться с героями разных эпох;
- научиться видеть героические поступки реальных простых людей;
- воспитать чувство гордости за историю своей страны, уважения к детям, совершивших героический поступок.
Оборудование: презентация, компьютер, карточки для нейрогимнастики, карандаши, музыка.
Ход классного часа
Организационный момент (2 мин)
- Здравствуйте ребята! (включается музыка, звуки природы)
- Закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что мы с вами оказались в зимнем лесу.
- Давайте сделаем легкий вдох носом – представим, что вдыхаем свежий прохладный воздух, и делаем медленный плавный теплый выдох.
- Глаза все еще закрыты. Вам тепло. Зажмурьте их сильнее, а теперь расслабьте глаза и откройте. Напрягите руки, расслабьте, напрягите ноги, расслабьте.
- Попрощаемся с зимним лесом. Наш организм отдохнул и готов к дальнейшей работе.
Пальчиковая гимнастика с карандашами. (2 мин)
- Сейчас мы с вами проведем пальчиковую гимнастику. На парте у каждого лежит пять карандашей. Вам необходимо взять карандаши пальцами и удержать их 30 секунд. (Выполняется под музыку)
Вступление (2 мин)
- Скажите ребята, приходилось ли вам, слышать такие слова как: героический поступок, подвиг, героический человек. (Ответы детей)
- Сегодня мы с вами задумаемся.
- Что такое подвиг?
- Что же такое героический поступок?
- Кого называют героем?
- И какими качествами необходимо обладать для совершения подвига?
- И постараемся ответить на эти вопросы.
- Вашему вниманию представляется социальный видео – ролик.
«Герои живут среди нас».
- Назовите тему нашего классного часа.
Ответы детей…..
Тема нашего классного часа « В жизни всегда есть место подвигу»
Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина».
Любовь к Родине, ее процветание, слава, ставилась превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране, формируется жизнью не одного поколения.
Основная часть (10 мин)
Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное.
Работа со словарем.
- Для того чтобы понять, кто такой герой, мы с вами посмотрим, словарь Сергея Ивановича Ожегова и узнаем как трактуется данное понятие.
Герой – это
1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
2. Главное действующее лицо литературного произведения.
3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.
4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания. (читают обучающиеся)
- Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?
(ответы обучающихся)
(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).
- Как вы понимаете слово «подвиг»? ( Ответы обучающихся)
А в словаре С.И. Ожегова дается вот такое определение.
(читают обучающиеся)
Подвиг – самоотверженный героический поступок.
Обсуждение по вопросам «Мозговой штурм»
Каков внешне должен быть герой?
( Героем может быть самый обычный человек…..)
Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?
( Подвиг может совершить человек в любом возрасте.)
Герои – это люди особой профессии?
( Героем могут быть люди, как особой профессии, например сотрудники МЧС, так и люди обычных профессий)
Может, как-то особенно надо воспитывать героя?
Герои живут в каком–то особом месте?
( Герои живут везде, у них нет особого места жительства)
Вывод - какой же герой…?
Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.
Работа с интерактивной доской.
Ребята делятся на 2 группы, каждая группа должна записать 5 качеств характера, которыми по вашему мнению, должен обладать герой.
(Обмен мнениями, дети читают качества характера, основные качества появляются на экране).
Вывод: Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты.
«Герой — это живое воплощение всего, что есть лучшего в человеке, а лучшее — это борьба за мощь, за изобилие, за счастье страны и народа».
(А. Н. Толстой)
Физминутка (1 мин)
Обучающиеся выполняют упражнения по нейрогимнастике.
Воспитатель
- У всех на парте лежат 2 красных круга, 2 зеленых прямоугольника и 2 желтых квадрата. Выложите их в такой последовательности круги, прямоугольники, квадраты. Круг – кулак, прямоугольник – ребро, квадрат – ладонь. И так 5 раз, теперь поставьте в другом порядке, и попробуйте выполнить упражнения в разброс. (Выполняем упражнение под музыку)
Герои Советского союза
Воспитатель
- Во время Великой Отечественной войны отмечался высокий рост патриотизма и боевого духа советских граждан.
- Наиболее известные истории о подвигах вошли в школьные учебники, им были посвящены многие произведения искусства, были названы улицы.
- О некоторых Героях, нам расскажут ребята.
Ученик 1 Денис
Крейзер Яков Григорьевич – советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза.
В начале июля 1941 года в районе города Борисова, 1-я мотострелковая дивизия, методом подвижной обороны более десяти дней сдерживала продвижение 18-й танковой дивизии вермахта. В честь этого героя названа улица в городе Симферополь.
Ученик 2 Вероника
Амет-хан Султан – был командиром авиаэскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка, гвардии капитан; также помощник командира 9-го гвардейского истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе, гвардии майор.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета, гвардии капитану Амет-хану Султану присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и 2-х медалей «Золотая Звезда». В честь этого героя в самом центре Симферополя названа площадь.
Ученик 3 Эрвин
Буденный Семён Михайлович - советский военачальник, Маршал Советского Союза. Трижды Герой Советского Союза.
Во время Великой Отечественной войны входил в состав Ставки ВГК, командовал Группой армий резерва, был заместителем командующего войсками Западного фронта.
"За выдающиеся заслуги в деле создания Вооружённых Сил СССР и защиты Советского государства от врагов нашей Родины и проявленный при этом героизм" Указом Президиума Верховного Совета СССР Маршалу Советского Союза Семёну Михайловичу Будённому присвоено звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
В честь этого героя так же названа улица в городе Симферополь.
Заключительная часть.
- Ребята сегодня, мы с вами ответили на вопросы, что же такое подвиг?
Что такое героический поступок? (ответы детей)
Узнали, что герои были во времена Советского союза, когда была Великая Отечественная Война.
- И сейчас в завершении, мне хотелось бы, чтобы вы просмотрели
Видео – ролик «Поступки достойные уважения», он про людей совершивших подвиг в наше время.