СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Веселая грамматика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Весёлая грамматика»

Цели:

            - развивать речь учащихся, творческие способности;

 - прививать интерес к русскому языку;

             - воспитывать навыки коллективной работы.

 

Ход мероприятия.

-  Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.

 Грамматика, грамматика,

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

 Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить.

Даже собственную маму

 С днём рожденья не поздравить.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Веселая грамматика"»

Тема: «Весёлая грамматика»

Цели:

- развивать речь учащихся, творческие способности;

- прививать интерес к русскому языку;

- воспитывать навыки коллективной работы.


Ход мероприятия.

- Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся.

Грамматика, грамматика,

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить.

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравить.

1. этап «Отгадай букву»

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей – то дом

И хозяйничает в нём!

Но едва туда вошла

Буква – озорница,

Очень странные дела

Начали твориться.

- К нам в гости пришли буквы – озорницы. Они любят играть в прятки. Разрешите им поиграть с вами!

Эта буква широка

И похожа на жука (Ж).

На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3 (З).

Вот два столба наискосок

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

Ты с этой буквою знаком.

Стоят два колышка рядком,

А между ними – поясок,

Натянутый наискосок (И).

В этой букве нет угла,

До того она кругла.

До того она кругла –

Укатиться бы могла (О).

Молоток стучит «Тук – тук!

Этой букве я старый друг» (Т)

- Итак приступаем ко 2 этапу: «Заблудившиеся буквы».

- Сейчас я буду читать вам четверостишия, в каждом из них есть слово, где вместо одной буквы стоит другая. За правильный ответ 1 балл.

1.Говорят один рыбак. В речке выловил башмак, Но зато ему потом, на крючок попался дом (сом).

2. Жучка будку (булку) не доела, Не охота, надоело!

3. Забодал меня котел (козел) На него я очень зол.

4. Врач напомнить должен Мите: Не забудьте об одном, 10 цапель (капель) перед сном!

5. На пожелтевшую траву Роняет лев (лес) свою листву.

6. Куклу, выронив из рук, Маша мчится к маме: - Там ползет зеленый лук (жук) С длинными усами.

3 этап: «Дети».

- Сначала с вами вспомним. У белки – бельчонок; у мыши – мышонок; у кукушки – кукушонок; у кошки – котенок.

- Давайте продолжим эту игру. Но будьте внимательны! За правильный ответ 1 балл..

У вороны . ………..(вороненок).

У лошади………..(жеребенок).

У лисы …………..(лисенок).

У галки…………(галчонок).

У свиньи ……….(поросенок).

У коровы……. (теленок).

У козы………(козленок).

У собаки…….(щенок).

У лягушки……(Лягушонок).


5 этап: «Найди пару».

У льва– львица, волк – волчица, тигр – тигрица, слон – слониха, еж – ежиха.

- Продолжим дальше.

Хобот…..(слон)

Двугорбик….(верблюд)

Фонтан……(кит)

Будильник….(петух)

Длинношеий….(жираф)

Листоедка….(гусеница)

Гав-гав….(собака)

Клешня…..(рак)

Медоноска…. (пчелка).


6 этап: Загадки.

-Сердитый недотрога живет в глуши лесной

Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж)

-Сроду он ни ест, ни пьет, песни звонкие поет.

А с урока на урок подает свой голосок. (Звонок)

- Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет,

И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь)

-Далеко мой стук слышится вокруг,

Червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)

-У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы)

-Стоит дуб, на дубе двенадцать веток, на каждой ветке по четыре гнезда, в каждом гнезде семь птенцов, у каждого птенца одно крыло белое, другое – чёрное. (Год, месяцы, недели, дни недели, день, ночь)

-Четыре братца под одной крышей стоят. (Стол)

-Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колёса)

-Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)

-Кого один раз в году наряжают? (Ёлку)

-Два братца в одну сторону глядят. (Глаза)

-Как столкнутся – стук да стук!

Тишину вспугнут вокруг.

Толстый тонкого побьёт -

Тонкий что-нибудь прибьёт. (Молоток и гвоздь)

-Яркий, жёлтый, налитой

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики –

Из далёкой Африки. (Апельсин)

-Льётся речка - мы лежим,

Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)

-День и ночь стоит на крыше

Этот чудо постовой:

Всё увидит, всё услышит,

Всем поделится со мной. (Антенна.)

Физминутка «Наоборот»

-Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Я называю действие, а вы выполняете противоположное действие.

1) Опустите руки вниз.

2) Поднимите руки вверх. 2 р.

3) Голову поднимите.

4) Голову опустите. 2 р.

5) Поворот туловища вправо.

6) Поворот туловища влево. 2 р.

7) Закройте глаза ( откройте) 2 р.

8) Посмотрите вдаль.

9) Привстаньте.

10) Присядьте.

11) Опустите правую (левую) руку.

12) Опустите левую (правую) ногу.

7 этап: конкурс «Телеграмма».

- Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы: Правильный ответ 1 балл.

- Купил семена, приезжайте тянуть. (Дед из сказки «Репка)

- Хвост нашли, плакать перестал. (Ослик ИА)

- Помни, все исчезнет после 12 ночи. (Фея из сказки «Золушка»)

- Ушел от зайца, волка и медведя. (Колобок)

- Купили самовар. Приглашаю к чаю. (Муха – Цокотуха)

- Ключ достал. Скоро буду. (Буратино)

8 этап: Игра: « Найди пары»

- Посмотрите на экран. Записаны слова в два столбика. К каждому слову первого столбика подобрать слова из второго столбика, указать стрелками.

алфавит

огонь

шалун

чистый

прыгать

бросать

красный

аккуратный

алый

скакать

азбука

пламя

озорник

кидать

Итог мероприятия.

Вот сколько чудес, ребята, в русском языке. Очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить. Для повышения речевой грамотности больше читайте, не давайте слову опережать мысли. Подумайте до того, как скажите.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

- Спасибо, Грамматика,

Наука прекрасная!

За буквы, слова, предложения ясные.

Где трудное место в словах –

Ты же рядом

И с правилом чётко подскажешь, как надо.

Писать, говорить, размышлять

И трудиться –

Нам в жизни, Грамматика, всё пригодится.