Классный час "Веков связующая нить"
Цели: 1.Формирование патриотизма, Любви к малой
Родине через воспитание любви и уважение к своей семье.
2.Развитие творческих способностей и практических навыков детей.
3.Создание благоприятной среды для самоосознания учащимися неповторимостью его семьи.
Ход мероприятия:
I.Организационный момент:
-Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости нашего мероприятия! Сегодня тема нашего занятия «Веков связующая нить», в ходе которого мы научимся составлять генеалогическое дерево семьи, мастерить из кусочков ткани.
II.А сейчас внимание на экран:
Под музыку «С чего начинается Родина» демонстрируются кадры пейзажей и памятников г. Кыштыма, п. Тайгинка.
III.Беседа, словарная работа:
-Скажите, что вы сейчас видели на экране?
-Как бы вы могли назвать одним словом всё увиденное? (Родные места, Родина)
З
аписываю на доске:
Р
одина
Подберите родственные слова: РОДОСЛОВНАЯ-
р
од родст. слово
родня ГЕНЕАЛОГИЯ-
Прочитайте еще одно родственное слово: наука, изучающая
Родословная родословную
-А что значит знать свою родословную? ( Чтобы знать, кто твои предки, т.е. знать свои корни)
-
БЕЗ КОРНЯ И ПОЛЫНЬ НЕ РАСТЕТ
А для чего нам это знать? (Обращение к пословице)
IV.В гостях у одноклассников:
-Прежде чем мы начнем составлять генеалогическое дерево вашей семьи, давайте побываем в гостях у ваших одноклассников и послушаем, что они знают о своих корнях, о своих предках.
А
Реликвии
помогут нам в этом удивительные предметы – семейные
(выношу на доску к словарным словам, объясняю: это старинные предметы, принадлежащие к тому или иному роду (семье) и передающиеся из поколения в поколение)
Рассказы детей:
1 ученик - рассказывает о медалях бабушки за трудовые заслуги
2 ученик рассказывает о медалях деда за заслуги перед отечеством
3 ученик рассказывает о самоваре
4 ученик рассказывает об утюге
5 ученик рассказывает о свадебном платье бабушки.
V. Изготовление куклы из лоскутков, в подарок родителям «Отдарок за подарок».
- Но ведь реликвии можно создать и своими руками.
-Посмотрите, какими куклами играли наши бабушки. Какие они теплые и родные…потому что сделаны своими руками.
-Давайте попробуем изготовить такую куклу.
(Работа над изготовлением игрушки)
-Подарите этих кукол своим родителям в благодарность за то, что они подарили вам жизнь.
VI.Составление генеалогического дерева.
-А сейчас давайте попробуем составлять генеалогическое дерево ваших семей, которое поможет сохранить память о вас.
Плакат на доске














































































Раздаточный материал для каждого ребенка
-Вы потом вместе с родителями закончите составление и можете передать его своим детям.
-Поэтапное составление дерева (учитель на доске, дети получают заготовки).
Развешиваем листочки вокруг дерева-образца.
VII. Посмотрите, ребята, у нас получилась целая роща.
-Каждое дерево-это род.
-А все вместе - это народ.
-Так вот, дерево сильно своими корнями, а родина - своими гражданами - народом.
-Поэтому мы должны помнить свой род, свои корни, свою родину!
Чтение стихотворения:
Жизнь человека - только миг
В безбрежном времени вселенной Леденев М
И только в памяти живых
Она становится нетленной.
Всё это так. Да вот беда,
Что забываем иногда, Ширинский Е.
Откуда мы, кто наши предки?
Такие случаи нередки.
Исчезнет много поколений
Одной мы связаны судьбой,
Одной семьёй, единой кровью Обухов Д.
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.
И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольётся, Коротких Н.
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.
( Г. И. Кабаев)
-В завершении я хотела бы вас попросить поставить оценку за наше занятие, только выразите эту оценку в виде знака препинания: ( раздаются буклеты со знаками препинания)
?-если спрашивают
.-сообщают что-либо
!-выражают восхищение, радость.
-Поднимите знак препинания, которым бы вы выразили свои чувства по поводу нашего занятия.
VIII.-Классный час окончен.
Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение
"Успенская СОШ"
Классный час
«Веков связующая нить»
7, 8 класс
Подготовил: Гладских Е. Н.
классный руководитель
Успенка 2015 г.