СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Все мы разные, но равные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание толерантности в детях. Помочь детям осознать, что все люди разные, но все равны в своих правах.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Все мы разные, но равные"»

Цель: воспитание толерантности в детях: помочь детям осознать, что все люди разные, но все равны в своих правах.

Оборудование: лист с печатной основой «Земля и ее жители» для каждого ребенка; изображение героя-инопланетянина Лундика (на доске); фломастеры, цветные карандаши; сказка Г.-Х. Андерсена «Гадкий утенок»; изображения (вырезки из журналов и т. п) представителей различных народностей (внешний вид, быт).

Ход занятия

(На доске записана тема «Все мы разные, но равные», а также прикреплен плакат с изображением, например, инопланетянина Лундика - связующего героя.

Поскольку разговор пойдет о, казалось бы, всем понятных вещах, то необходим герой, которому эти «понятные вещи» пришлось бы объяснять. Можно предложить детям образ инопланетянина Лундика, совершенно не похожего на людей, но доброго по натуре, способного вызвать симпатию у ребят. Связующий герой Лундик станет символом занятий по праву и желанным другом ребят.

I. Организационный момент.

Постановка целей.

Создание эмоционального настроя.

Сообщить детям, о чем они узнают, зачем нужны занятия по праву.

II. Основная часть.

Ребята, как вы думаете, кто изображен на рисунке? Как его зовут? Откуда он? В чем он похож на нас-землян, а в чем отличается?

Я подвожу к выводу.

Всех людей зовут по-разному, они разные внешне и т. п. Общее: все они - люди.

Инопланетянин Лундик (ребенок из другого класса).

-На Земле я видел много живых существ... и совсем запутался. Как понять: где люди, а где другие жители планеты? Помогите мне разобраться.

Дети выдвигают свои версии, спорят. Направляю рассуждения детей. Он раздает каждому ученику лист с печатной основой «Земля и ее жители». Совместно рассматриваем изображения на листе и перечисляем изображенных живых существ.



- Ребята, чтобы Лундик (инопланетянин) лучше понял, кто такие люди, давайте возьмем карандаши и раскрасим только людей.

Помогаю правильно определить цвет кожи (желтый, черный, шоколадный, белый, красный), цвет волос (черный, рыжий, русый). Попутно, пока дети работают карандашами, рассказываю, где живут разные представители человечества, почему у них такая кожа, такой цвет волос, разрез глаз и т. п.

Обобщение

Все люди разные по внешнему виду (показываю иллюстрации, которые дополняют мои слова), характеру, роду занятий, но все мы люди, а значит, все обладаем равными правами.

III. Работа с литературным источником.

Чтение (сокращенный вариант) или пересказ сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок».

Возможно совместное воспроизведение содержания по иллюстрациям. Обращаю внимание детей на тот период, когда гадкий утенок был вынужден терпеть издевательства жителей птичьего двора.

- Почему на птичьем дворе все издевались, насмехались над странным утенком? (Он был не похож на других обитателей птичьего двора)

- Вправе ли окружающие так обращаться с теми, кто отличается от других? (Нет, все равны в своих правах). - Предлагаю ребятам нарисовать персонажа сказки.

Инопланетянин Лундик.

- Надеюсь, что вы не будете меня обижать только потому, что я не похож на вас?

-Как вы поступите, если встретите человека, непохожего на вас?

IV. Подведение итогов.

- Итак, о каком же праве каждого человека вы узнали на этом занятии? (Ответы детей).