Утверждено
Директор ГОУ «ЯСШИ №14»
Сердюк Л. Н.
Классный час
«Вся правда о курении»
Разработала
Воспитатель 4 класса
Ващенко Д. П.
2020
Классный час о вреде курения в 4 классе
Цели:
ознакомить школьников с влиянием вредных привычек на здоровье;
формировать представление о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека;
выработать у учащихся негативное отношение к курению;
Оборудование: анкета, проведенная до классного часа, результаты анкеты, рисунки учащихся о вреде курения, презентация “Курить – здоровью вредить”, НАЙТИ ВИДЕО О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ
Ход урока
I.Организация класса.
В начале урока перед детьми ставится задача, самим сформулировать цель сегодняшнего классного часа.
Далее, дети смотрят ВИДЕО.
II.Актуализация знаний.
Из газет и телевидения мы часто слышим о том, что наше население вымирает, потому что растёт детская смертность. А причиной тому является распространение среди подростков наркомании, пьянства и курения. Иногда от курильщиков можно услышать: «Какое ваше дело, курю я или нет. Это мой организм, хочу и отравляю его. Это моё личное дело» - Что бы вы ответили на такое высказывание? (ответы учеников) - Поэтому в мире давно существует как бы война между курящими и некурящими людьми. В разных странах стали создавать и принимать законы по борьбе с курением. Во многих странах ввели запрет на рекламу сигарет по радио и ТВ.
В Америке, например, за курение в многолюдных местах наказывают штрафом в 1000 долларов или сажают в тюрьму на 1 год; шофёр такси, выкуривший сигарету в машине, платит штраф в 2000дол. Подвергаются штрафу люди, вошедшие в лифт с закуренной сигаретой, едущие в общественном транспорте. Даже на работу принимают желательно некурящих, чем курящих. Курить запрещено в магазинах, школах, больницах, даже в городах на свежем воздухе! Во многих общественных местах висят призывы «Если вы затягиваетесь сигаретой, то не выпускайте дым из себя». Очень тяжело приходится человеку в США. Сегодня в Голландии не курят 11млн. человек – больше половины всего населения.
Но в нашей стране, к сожалению, люди мало прислушиваются к предупреждению медиков о вреде курения, и поэтому Россия остаётся в ряду самых курящих стран мира. (картинка 1) – Ребята, а где запрещено курить в нашей стране? - В каких местах вы повесили бы этот знак? 1
III. Сообщение темы и задач урока. – Сегодня на уроке мы должны выявить причины того, почему одни люди курят, а другие отказываются от курения, вспомним о вредных последствиях курения для здоровья, сделаем выводы и ответим для себя на главный вопрос – тему нашего урока «Курить или жить?». IV. Работа по теме. – Многие, наверное, задумывались над тем, откуда же появились сигареты. На этот вопрос у нас есть ответ. (сообщение ученицы)
1.Появление табака в России. (сообщение ученика) Табак родом из Америки. Впервые его попробовали в 1492г. матросы знаменитой флотилии Христофора Колумба . Жители одного из островов поднесли подарок – сушёные листья растения «петум», свёрнутые в трубочки. Они сами курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. Жители государства Кубы называли траву для курения «сигарой». В ту эпоху в Англии курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее. В России, во времена царствования Михаила Романова, курильщиков наказывали в первый раз 60 ударами палок по стопам ног, во 2 раз – отрезанием носа или ушей. А после сильнейшего пожара в Москве в 1643г, причиной которого стало курение, оно было запрещено под страхом смертельной казни. Торговля табаком и курение были разрешены в России при царствовании Петра 1, который сам стал заядлым курильщиком, после посещения Голландии . – С тех самых пор многие не расстаются с сигаретой. Так какие же причины подталкивают человека к курению, выясним после рекламы.
2.Реклама сигареты. (мини сценка) ( участники: два покупателя, сигарета)
Ученица держит и показывает модель сигареты)
Сигарета: Покупайте сигареты, прекрасные сигареты. Я не простая, а с секретом. От моего табака собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не будешь . Покупатели: А почему собака не укусит ? Сигарета: Так ведь с палкой будешь ходить. Покупатели: А почему вор в дом не залезет? Сигарета: Потому что всю ночь кашлять будешь. Покупатели: А почему стариком не буду ? Сигарета: Потому что не доживёшь.
Моё имя – сигарета Я красива, я сильна Я знакома с целым светом, Очень многим я нужна. Мозг и сердце я дурманю Молодым и старикам, Независимо от знаний, Скажем прямо – слабакам. Покупатели: (сигарете)
Запомни: человек не слаб, Рождён свободным, он не раб! Сегодня вечером, как лягут спать, Курильщик должен сам себе сказать: «Я выбрал сам себе дорогу к свету И презираю сигарету, Не стану ни за что курить Я – человек! Я должен жить!» - Учитель: - Что заманивает некурящего человека? - На какие органы действует курение со слов хвалящейся сигареты? - Почему человек не может бросить курить? - Многие считают, что курение это не болезнь, и ничего страшного для курильщика и окружающих нет. Но мы сейчас попробуем доказать обратное.
3. Сценка «Не кури»
Ученица: Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым? Мальчики: Это мы сигару курим. Повзрослеть скорей хотим. Ученица: Вы не знаете что такое курение? Это же заблуждение: . Вы не повзрослеете, а отравитесь и заболеете. . От курения не взрослеют, а болеют и стареют. . Не пройдёт и пары лет, станешь ты, как старый дед. 1 курильщик: У меня изнеможение, прекратить пора курение. 2 курильщик: Пожелтели наши лица…Мы же не самоубийцы. Ученица: Как противен этот дым! 1 и 2 курильщики: Курить мы больше не хотим!
Главный курильщик: Вы – сплошная малышня, не пример вы для меня. . Испугались наставления! Продолжаю я курение. . Я –не хлюпик, не сопляк, буду я курить табак! . (пускает дым и падает в обморок)
Ученица: Эй, не слушал ты меня, не протянешь ты и дня. . Смерть его уж стережёт, только врач его спасёт. Все (кричат): Доктор, доктор! 1 курильщик : Дайте, доктор, нам ответ, будет жить он или нет? Доктор: Может, ноги не протянет, только инвалидом станет. . (курильщик, весь жёлтый, встаёт) Курильщик: Объясните, что со мной? Неужели я больной? Доктор: Что за глупые вопросы? Это всё от папиросы! Ученики: Так что же такое курение? Ученица: Это дым из носа и рта.. Доктор: А в лёгких сажа, чернота. Зачем вы себя засоряете . И жизнь свою сокращаете? Ученица: Курильщикам разум надо иметь, . Неплохо бы им поскорей поумнеть.
- А теперь, пожалуйста, вспомните юных курильщиков в сценке и данного героя и ответьте: «Как реагировал организм подростков на курение? А почему это случилось? Когда ещё случается рвота и тошнота? - Это было отравление табаком. А все эти симптомы – его признаки. Организм, таким образом старается избавиться от ядов, от всего того, что попадало в него из-за курения. Т.е. организм сопротивляется, а человек курит и курит. Наступает привыкание и организм перестаёт сопротивляться и привыкает.
Почему дети начинают курить? (картинка 5)
На основе статистических данных одной из основных причин начала курения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым, товарищам или героям кино. Причиной курения может являться и принуждение со стороны курящих. Курящие, считают некурящих трусами, “маменькиными сынками”, несамостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей достигается с помощью первой выкуренной сигареты.
В ходе подготовки классного часа, я провела анкетирование учащихся 3-х классов нашей школы. Всего было опрошено 36 человек.
После обработки результатов опроса выяснилось, что у 29 ребят курят папы, у 10 – дедушки, у 10 – мамы! Получается, что в этих семьях взрослые сами приучают детей к курению, показывая это на своем примере. С детства они делают своих детей курильщиками – пассивными курильщиками. Ведь ребята вдыхают воздух, насыщенный сигаретным дымом, который наносит больший вред, чем само курение. Мне кажется, что взрослым надо задуматься, прежде чем закурить в присутствии собственных детей: какой пример они им подают, каким образом сохраняют жизнь и здоровье своих любимых детей?! В то же время было приятно обнаружить, что хотя бы в 3х семьях никто из взрослых не курит! Думаю, что в этих семьях все очень заботятся друг о друге.
Из опрошенных 10 ребятам предлагали закурить, а 3 ребят уже пробовали курить. Радует то, что ни одному из тех, кто пробовал курить, это занятие не понравилось.
Однако 4 ученикам нравится смотреть, когда курят другие, а 3 ребят думают, что, когда вырастут, будут курить. Хотя все 36 человек ответили, что им не нравится запах сигаретного дыма. Хочу обратить внимание ребят: выявлено, что большинство курящих сейчас людей начали употреблять табак, когда учились в школе.
Значит, если ты не закуришь в школе, то есть вероятность, что ты не закуришь никогда! Начиная курить, дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе. Обычно у них низкая самооценка и они не знают, как сказать НЕТ табаку.
Физминутка
А так ли опасно воздействие табака на организм? Может, взрослые просто пугают? (картинка 6)
Курение – это не просто вредная привычка. Особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте. Табачный дым крайне отрицательно влияет на состояние всего организма.
Органы дыхания
Табачный дым попадает в организм курильщика через органы дыхания. Компоненты, находящиеся в табачном дыму, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая ее воспаление. Появляется мучительный кашель. Голосовые связки воспаляются, в результате голос приобретает грубый тембр, становится хриплым, а затем сиплым.
Нервная система
При курении возникают изменения в нервной системе, обусловленные прежде всего действием никотина. Нарушается питание головного мозга, следствием чего является ухудшение памяти, внимания, рост утомляемости, снижение общей эффективности работы. Появляется повышенная утомляемость глаз, ухудшается слух, снижается скорость чтения, увеличивается число совершаемых ошибок.
Сердце
Воздействие табачных веществ на сердце сложно и многообразно: учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к возникновению тяжелых заболеваний сердца.
Органы пищеварения
Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, трескается эмаль. Меняется цвет зубов. Губы сохнут, на них появляются трещины. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попадают в желудок и вызывают раздражение слизистой оболочки. Развивается гастрит, язвенная болезнь желудка. Увеличивается вероятность возникновения раковых заболеваний. У того, кто начал курить в детстве, можно ожидать развития к 35-40 годам рака легких, от которого не вылечился еще ни один человек на планете.
Выкуривая сигарету, человек “угощает” свой организм теми вещами, которые в нормальной ситуации даже не додумался бы проглотить. Например, средство для снятия лака, туалетный очиститель, туалетный газ, топливо, которым заправляют ракеты, восковую свечу и даже батарейку.
Помните, что дети, рано пристрастившиеся к курению, не отличаются крепким здоровьем. Они бледны, у них частые головные боли. Курящие дети хуже растут, слабее развиты физически. Они нервны, раздражительны, быстрее устают, плохо запоминают новый учебный материал, неусидчивы, невнимательны и вообще хуже учатся, чем некурящие.
- Люди давно хотели уменьшить влияние курения на организм. Медики даже подсчитали, что одна выкуренная сигарета стоит курящему 15мин жизни; - из 100 человек, умерших от хронических заболеваний лёгких, 75 -курильщики ; - из 100 человек, умерших от болезни сердца, курили 25 человек; - если человек выкуривает пачку, 20 сигарет, в день, он дышит воздухом, загрязнённым в 580 – 11000 раз; - 400 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят вред и тем, кто находится рядом с курильщиком; - если взрослый человек выкурит одну за одной за один раз пачку сигарет, он умрёт; - каждый курильщик страдает заболеванием кровеносных сосудов. Поэтому много специалистов разных стран стремятся уменьшить влияние курения на здоровье. Но пока самые лучшие в мире сигареты калечат здоровье людей.
Мифы о курении
Миф № 1 Существуют безвредные способы курения. Кальяны, электронные сигареты, вейпы. (картинка2)
Курение электронных сигарет может спровоцировать возникновение рака, болезней сердца и легких.
Вейп. При нагревании пищевые добавки ы устройстве испаряются и образуют альдегиды. Альдегиды – яды, которые накапливаются в легких, провоцируя развитие рака.
Кальян. Курение кальяна повышает сердечный ритм, кровяное давление и содержание угарного газа в крови, может спровоцировать возникновение рака, болезни сердца и легких.
Миф 2. Бросать курить бесполезно-здоровье все равно уже не восстановишь.
Как только курильщик бросает курить, включается процесс дезинтоксикации (очищения): организм начинает активно самоочищаться.( картинка 3)
Через 20 минут кровяное давление и пульс возвращаются к величинам некурящего человека.
Через 8 часов уровень никотина и угарного газа в крови уменьшается наполовину, уровень кислорода увеличивается до нормальных величин.
Через 24 часа угарный газ полностью выводится из организма, легкие начинают очищаться от накопленных смол.
Через 72 часа дыхание становится более свободным, исчезают трудности в виде хрипов, кашля.
Через 1 год риск сердечного приступа уменьшается вдвое.
Через 10 лет риск рака легких уменьшается наполовину.
Миф 3. Курение опасно только для тех, кто курит.
- Как вы считаете, человек, который курит, наносит вред только себе? Почему? - Что является причиной заболевания? (дым) - Что содержится в дыме? (вредные вещества, более 400) - Подумайте, а какими болезнями может заболеть пассивный курильщик ?
- Пассивный курильщик болеет теми же болезнями, что и курильщик. Контакт с вторичным дымом вызывает раздражение слизистой глаз, носа, глотки.
Миф 4. Сигареты снимают стресс.
С табачным дымом в организм попадает множество вредных веществ, которые постепенно приводят к ухудшению здоровья. И чем оно становится слабее, тем больше подверженным стрессам становится человек.
Миф 5. «Легкие» сигареты менее вредны
Так называемые «легкие» сигареты так же вредны для здоровья, как и обычные, но большинство курильщиков по-прежнему не знают об этом факте.
VI.Итог урока.
– Пора подводить итог нашего занятия. Над какой темой мы работали на протяжении всего урока? Народ даже сложил такую поговорку «Кто курит табак, тот сам себе враг». Почему? - Какой вывод сделали вы для себя на сегодняшнем уроке? Покажите своими рисунками. (показывают свои рисунки о вреде курения и прикрепляют на доску) - Какое решающее слово из темы урока для вас главное, прочтите его хором. (жить)
Анкета.
1. Кто в твоей семье курит?
□ папа
□ дедушка
□ мама
□ сестра
□ бабушка
□брат
2. Тебе нравится запах сигаретного дыма?
□ да
□ нет
3. Тебе уже предлагали закурить?
□ да
□ нет
4. Ты уже пробовал курить?
□ да
□ нет
5. Если ты уже пробовал курить, тебе это понравилось?
□ да
□ нет
6. Тебе нравится смотреть, как другие курят?
□ да
□ нет
7. Ты думаешь, что будешь курить, когда вырастешь?
□ да
□ нет
Приложение 2
Схема влияния курения на органы человека
2.Реклама сигареты. ( ученица держит и показывает модель сигареты)
Сигарета: Покупайте сигареты, прекрасные сигареты. Я не простая, а с секретом. От моего табака собака не укусит, вор в дом не залезет, стариком не будешь . Покупатели: А почему собака не укусит ? Сигарета: Так ведь с палкой будешь ходить. Покупатели: А почему вор в дом не залезет? Сигарета: Потому что всю ночь кашлять будешь. Покупатели: А почему стариком не буду? Сигарета: Потому что не доживёшь. 2
Моё имя – сигарета Я красива, я сильна Я знакома с целым светом, Очень многим я нужна. Мозг и сердце я дурманю Молодым и старикам, Независимо от знаний, Скажем прямо – слабакам. __________________________________________________________________ Покупатели: (сигарет)
Запомни: человек не слаб, Рождён свободным, он не раб! Сегодня вечером, как лягут спать, Курильщик должен сам себе сказать: «Я выбрал сам себе дорогу к свету И презираю сигарету, Не стану ни за что курить Я – человек! Я должен жить!»
1 Покупатель: А почему собака не укусит ? **Запомни: человек не слаб, Рождён свободным, он не раб! _______________________________________________________________ 3 Покупатель: А почему стариком не буду? ______________________________________________________________
2 Покупатель: А почему вор в дом не залезет? Сегодня вечером, как лягут спать, Курильщик должен сам себе сказать: «Я выбрал сам себе дорогу к свету И презираю сигарету, Не стану ни за что курить Я – человек! Я должен жить!» __________________________________________________________________ 3. Сценка «Не кури
Ученица: Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым? Мальчики: Это мы сигару курим. Повзрослеть скорей хотим. Ученица: Вы не знаете что такое курение? Это же заблуждение: . Вы не повзрослеете, а отравитесь и заболеете. . От курения не взрослеют, а болеют и стареют. . Не пройдёт и пары лет, станешь ты, как старый дед. 1 курильщик: У меня изнеможение, прекратить пора курение. 2 курильщик: Пожелтели наши лица…Мы же не самоубийцы. Ученица: Как противен этот дым! 1 и 2 курильщики: Курить мы больше не хотим! Главный курильщик:Вы – сплошная малышня, не пример вы для меня. Испугались наставления! Продолжаю я курение. Я –не хлюпик, не сопляк, буду я курить табак! (пускает дым и падает в обморок) 3
Ученица: Эй, не слушал ты меня, не протянешь ты и дня. . Смерть его уж стережёт, только врач его спасёт. Все (кричат): Доктор, доктор! 1 курильщик : Дайте, доктор, нам ответ, будет жить он или нет? Доктор: Может, ноги не протянет, только инвалидом станет. . (курильщик, весь жёлтый, встаёт) Курильщик: Объясните, что со мной? Неужели я больной? Доктор: Что за глупые вопросы? Это всё от папиросы! Ученики: Так что же такое курение? Ученица: Это дым из носа и рта.. Доктор: А в лёгких сажа, чернота. Зачем вы себя засоряете . И жизнь свою сокращаете? Ученица: Курильщикам разум надо иметь, . Неплохо бы им поскорей поумнеть.
Ученица: Что случилось в нашем классе? Почему огонь и дым? Ученица: Вы не знаете что такое курение? Это же заблуждение: . Вы не повзрослеете, а отравитесь и заболеете. . От курения не взрослеют, а болеют и стареют. . Не пройдёт и пары лет, станешь ты, как старый дед. Ученица: Как противен этот дым! Ученица: Эй, не слушал ты меня, не протянешь ты и дня. . Смерть его уж стережёт, только врач его спасёт Ученица: Это дым из носа и рта.. Ученица: Курильщикам разум надо иметь, . Неплохо бы им поскорей поумнеет __________________________________________________________________
*Мальчики: Это мы сигару курим. Повзрослеть скорей хотим 1 курильщик: У меня изнеможение, прекратить пора курение. 1 и 2 курильщики: Курить мы больше не хотим 1 курильщик : Дайте, доктор, нам ответ, будет жить он или нет _______________________________________________________________
**Мальчики: Это мы сигару курим. Повзрослеть скорей хотим 2 курильщик: Пожелтели наши лица…Мы же не самоубийцы. 1 и 2 курильщики: Курить мы больше не хотим _________________________________________________________________
Главный курильщик:Вы – сплошная малышня, не пример вы для меня. . Испугались наставления! Продолжаю я курение. . Я –не хлюпик, не сопляк, буду я курить табак! . (пускает дым и падает в обморок)
Курильщик: Объясните, что со мной? Неужели я больной __________________________________________________________________
Доктор: Может, ноги не протянет, только инвалидом станет. . (курильщик, весь жёлтый, встаёт) Доктор: Что за глупые вопросы? Это всё от папиросы! Доктор: А в лёгких сажа, чернота. Зачем вы себя засоряете . И жизнь свою сокращаете? __________________________________________________________________