Классный час «Всё в твоих руках»
Цели:
- познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными качествами толерантной личности;
- воспитывать у детей человеколюбие, доброту и сопереживание, внимание к окружающим: близким людям, соседям по дому, по парте;
- предоставить учащимся возможность узнать своих одноклассниках, развивать умение наблюдать и правильно оценивать свои поступки и поступки друг друга;
- развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей;
- развивать стремление быть терпимым в обществе людей;
- формировать уважительное отношение к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого;
- формировать такие ценностные ориентиры, как дружная семья, дружный класс.
Задачи:
- дать обучающимся возможность оценить степень своей толерантности;
- развитие внимания, памяти, творческого мышления обучающихся;
- воспитание чувства коллективизма, сплочённости;
- способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися;
- воспитание миролюбия, умения слушать другого человека.
Планируемые результаты:
Личностные:
- ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- развитие этических чувств - стыда, вины, переживания за других, сострадания совести как регуляторов морального поведения.
Регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять действия в речевой и умственной форме.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- осуществлять анализ предлагаемых объектов.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач;
- снижение агрессивности и конфликтности в классных коллективах.
Оборудование: ручки, листы бумаги, глобус, рисунки человечков разного цвета, клей, дерево, колпаки, картинки, рисунки ладошек, цветок толерантности, ноутбук, экран, шары красные и зеленые.
Методы проведения – поисковые, дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).
Ход мероприятия
СЛАЙД 1
1 Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро! - Солнцу и птицам.
Доброе утро! - Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро продлится до вечера.
-Здравствуйте, ребята, сегодня мне посчастливилось еще раз встретиться с вами
«Давайте поздороваемся»
Давайте поздороваемся. Здороваться надо определенным образом:
-один хлопок — здороваемся за руку со своими соседями,
- два хлопка — здороваемся плечиками,
- три хлопка — машем рукой.
Итак, начинаем.
2 хлопка, 1 хлопок, 3 хлопка, 2 хлопка, 3 хлопка.
Молодцы, ребята!
Наш классный час называется «Всё в твоих руках».
(показывает учитель на доске)
-Эпиграфом к нему будут слова английского писателя Бернарда Шоу
«Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на земле, как люди.»
- Как вы думаете о чём пойдёт речь? (О добре, любви, улыбке, радости, мире). У нас хорошо, у нас нет войны? А где идёт война? (в Украине, гибнут люди, рушатся здания, страдают дети. Люди бросают свои дома, уезжают в другие города, в надежде, что мы протянем руку помощи, поделимся всем. С нами тоже может случиться беда, и мы вынуждены будем просить помощь.
Благодаря солнышку есть жизнь на Земле, так как оно освещает и согревает её, от его света нам всем становится радостно, светло и тепло. А Доброта, живущая в сердце человека, освещает и согревает человека, делает его светлым, а отношения с другими людьми тёплыми.
Все прекрасное на земле от солнца, все хорошее - от человека.
-Всё, что происходит в нашей жизни - это чудо. Иногда хочется совершить чудо и стать волшебником.
- Я предлагаю вам стать волшебниками. Вы согласны? Тогда все вместе надеваем волшебные колпаки и за работу.
Тренинг.
Ты единственный и неповторимый цель. Учить детей жить в мире с собой и друг с другом.
Волшебники, на столе перед вами лежат листы бумаги, возьмите их, сложите его пополам, оторвите левый угол, ещё пополам, оторвите правый угол. Разверните и посмотрите. Получился узор. У всех разный. Нет ни одного одинакового: вот такие разные и неповторимые все мы. У нас у каждого свой голос, волосы, глаза, характер, свои привычки. Но все мы должны жить дружно.
Время то времени очень полезно вглядываться в себя: кто я? какой я? как я общаюсь с другими людьми?
Чтобы заглянуть в свою душу, мы познакомимся на классном часе с новым словом.
На доске волшебный цветок, давайте прочитаем, что написано на его лепестках. Как эти понятия назвать, одним словом. Чтобы быстрее его отгадать, вам нужно только собрать буквы на столе по порядку, они случайно рассыпались. Подсказку найдёте с обратной стороны. Она зашифрована цифрами.
Да, это слово толерантность.
СЛАЙД 2-3
Слово «толерантность» лучше всего переводится как терпимость.
Может быть, оно вам пока незнакомо, это слово, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы не раз услышите его. И наверняка, почувствуете себя неловко, если не будете знать смысла этого слова. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем разговаривать?
Игра
В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными?
Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.
- Давайте поиграем.
- Я называю ситуацию, а вы поднимите на первый вопрос красный шарик, если вам подходит первое выражение, а на второй – синий, если вам подходит второе выражение. У каждого из вас за спиной 2 шарика, возьмите, пожалуйста. Я начинаю.
1.Младший брат сломал твою игрушку.
1) Ты его прощаешь.
2) Ты ударяешь его.
2. Саша плохо одет...
1)Ты подсмеиваешься над ним.
2)Это неважно.
3. Пожилая женщина медленно идёт.
1)Ты отталкиваешь её, чтобы обогнать.
2)Ты помогаешь ей и придерживаешь дверь
4.Ты недоволен собой.
1) Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.
2) Ты всё сваливаешь на других.
5. Тебе не хочется идти на прогулку со своими близкими.
1) Ты идешь с ними гулять.
2)Ты устраиваешь истерику и остаёшься дома.
Понятие толерантность очень широкое. Я хочу, чтобы вы задумались о том, умеете ли вы общаться друг с другом, умеете ли прощать, часто ли вмешиваете в свои ссоры взрослых, толерантны ли мы?
Творческая работа.
(Заселение поляны человечками. (на столе поляна),человечки разных цветов)
- Любите заниматься творчеством?
- Возьмите на столе по одному человечку, напишите на человечках те национальности, которые встречаются в вашей семье, и сделайте дружный хоровод из человечков, прикрепив их к поляне.
Обсуждение:
Все человечки разные и поэтому получился яркий дружный хоровод.
А хорошо это или плохо?
Мне хотелось бы верить в то, что вы будете постоянно дарить окружающим только самые тёплые чувства, несмотря на то, что мы все такие разные. Мы разные, но в этом наша сила.
«Это здорово»
-Любите играть? Давайте поиграем. Сейчас самый смелый скажет о своем качестве, умении или таланте. В ответ на каждое такое высказывание все те, кто слушают, должны хором ответить: «Это здорово!» и одновременно поднять большой палец вверх.
Я начинаю игру: - Я люблю шутить.
(Например: «Я обожаю танцевать», «Я умею кататься на двухколесном велосипеде»)
А хорошо это или плохо, когда человек талантлив или у него получается что-то очень здорово?
Каждый человек талантлив по-своему, талант нужно развивать, чтобы приносить пользу себе, своей семье, своей стране .
«Аплодисменты»
Играем дальше: я спрашиваю, а вы молча встаёте, кто умеет это делать, остальные аплодируют. Договорились?
-Встаньте те, кто умеет делать мостик?
- Кто любит мороженое?
-Кто хочет научиться плавать?
- Кто хорошо катается на лыжах?
- кто любит свою семью?
Я очень рада за вас, ведь это самое главное- любить свою семью.
СЛАЙД 4
Восточная притча Маленькие волшебники, а что такое притча?
Притча – это поучительный рассказ.
Ребята, внимательно послушайте и сделайте вывод.
(учитель берёт бабочку в руку)
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Он думал, если скажет она живая, то я её раздавлю, а если скажет мертвая, то выпущу. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: Всё в твоих руках.
А в чём же вся правда этой притчи?
Что каждый человек может сам себе выбрать свою судьбу и сделать свою жизнь такой, какой только захочет.
Чтобы в наших руках оказался целый мир, надо всего лишь перестать сжимать кулаки и раскрыть ладони. (учитель раскрывает сжатые ладони)
Рефлексия «Дерево толерантности» (творческое задание)
ВКЛЮЧИТЬ ПЕСНЮ
А сейчас, милые волшебники, пора за работу, нужно вырастить наше собственное дерево толерантности. Пусть оно зазеленеет, и на нём распустятся листочки, а для этого возьмите листочки с полезными пожеланиями и советами, чтобы ваш класс, ваша школа стали пространством толерантности, то есть, чтобы отношения стали как можно более толерантными. Выходите, читайте громко и прикрепляйте их на дерево.
-Что же значит быть толерантным? (быть терпимым)
-Почему всё в наших руках?
Я надеюсь, что мы с вами будем толерантными людьми. Оттого какими мы будем зависит, каким будет мир вокруг нас и только в наших руках сделать этот мир лучше.
Потому что в каждом из вас живёт маленький волшебник. Берегите его в себе, дарите тепло своих сердец окружающим и мир наш изменится…будет светлым и добрым…потому что мы творим чудеса. Каждый из нас – волшебник! Помните об этом. Делайте правильный выбор. Всё в ваших руках!
СЛАЙД 5
Огромное спасибо всем за активное участие! Мне было приятно с вами общаться.
До свидания!