СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Выбор будущей профессии" для 8-9 классов

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа для выпускников 9 класса о важности правильного выбора будущей профессии

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Выбор будущей профессии" для 8-9 классов»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Антрацитовская общеобразовательная школа I-II ступеней №8»

Луганской Народной Республики



Классный час на тему:

«Выбор будущей профессии»

8-9 классы





Подготовила:

М.С. Славнова



2019г.





Классный час на тему: «Выбор будущей профессии»

Класс: 8-9

Цель: показать учащимся важность раннего определения профессиональных склонностей и способностей; развивать навыки самоанализа, умение анализировать жизненные ситуации, работать самостоятельно и в парах; воспитывать понимание значения самостоятельного выбора будущей профессии подростками, важности правильного выбора.

Оборудование: раздаточный материал: анкеты для учащихся, перечень тестов для определения способностей к профессиям, чек-лист для родителей, ситуации для анализа

Это знания нужно подгонять под цель,

а не выбирать работу, исходя из знаний.

Ход занятия

1. Вступительное слово. Как выбрать образование, которое позволит получить любимую профессию и стать востребованным специалистом на современном рынке труда? Этим вопросом задаются все школьники и их родители.

Многие ученики определяются с будущей профессией уже после окончания школы. Зачастую студенты разочаровываются в полученном образовании и приходят к выводу, что выбранное направление им неинтересно.

Прежде всего необходимо понимать, что работа — это неотъемлемая часть жизни каждого человека, но не первостепенное.

 

Поскольку в среднем каждый житель планеты тратит на работу без малого 40–50 часов в неделю, важно подобрать себе такое дело, которое не будет вызывать дискомфорта, внутреннего противоречия и отторжения.

Важно понимать, что работа — это не обязательно дело всей жизни. Но она должна быть направлена на развитие качеств личности, а не на зарабатывание денег или потакание чужим прихотям. СОВЕТ: НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ЛЮБОЕ ЗАНЯТИЕ НАКЛАДЫВАЕТ ОТПЕЧАТОК НА ЛИЧНОСТЬ. УЧИТЫВАЙТЕ ЭТО ПРИ ВЫБОРЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Есть два способа выбрать профессию. Первый – метод проб и ошибок, второй – изучение себя, своих интересов, склонностей.

Получив знания о себе, можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности к профессии и требование профессии к себе. Только тогда выбор может быть осмысленным.

  1. Анкетирование учащихся (прил.1).

3. Беседа «Работа и хобби»

Принципиальные отличия работы от хобби

Решив определиться с профессией, каждый подросток должен понимать одну простую истину: работа не является хобби.

На первый взгляд, ничего нового в этом утверждении нет, но множество юношей и девушек по всему миру совершают эту ошибку — выбирают профессию исходя исключительно из своих увлечений. Приведем пример.

 

Ребенок любит животных, ему нравится о них заботиться. На основе одного этого факта он выбирает профессию ветеринара, не учитывая особенностей этой медицинской специализации.

А потом разочаровывается, оказавшись не с любимыми животными, а в пыльных аудиториях с учебниками по анатомии и на далеких от романтизма клинических практиках.

Какие качества необходимы при выборе такой профессии?

СОВЕТ: ЕСЛИ ВАМ НРАВИТСЯ УХАЖИВАТЬ ЗА ЖИВОТНЫМИ, УСТРОЙТЕсь ВОЛОНТЕРОМ В ЗООПАРК или приют для животных. ТОГДА вы СМОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ: ХОББИ ЭТО ИЛИ ЖЕЛАНИЕ СВЯЗАТЬ С ПОДОБНОЙ РАБОТОЙ ЖИЗНЬ.

Список предложений о том, как отличить хобби от работы, которые помогут подростку определиться с будущей профессией:



  1. Понять, насколько сильно вы любите то, чем хотели бы заниматься

  2. Прочесть специализированную литературу о профессии

  3. Записаться на сопряженные с профессией курсы

  4. Сходить на несколько открытых лекций по специализации в университет


4. Важные факторы выбора профессии.

1. Способности

Чтобы сделать правильный выбор, каждый школьник должен адекватно оценить свои способности, склонности, должен понять, чем именно ему нравится заниматься. Если ребенок самостоятельно затрудняется в выборе сферы деятельности, можно посоветовать ему пройти тест на профориентацию. Сегодня пройти такой тест можно бесплатно онлайн на многих сайтах, специализирующихся на профориентации школьников.

2. Перспективность

Каждому школьнику необходимо оценить перспективность той или иной профессии. Для этого нужно поинтересоваться рейтингом профессий в республике, уровнем заработной платы в той или иной сфере, насыщенностью профессионального рынка в нашей стране, чтобы понимать, каких специалистов у нас достаточно, каких много, а каких не хватает.

Получить данную информацию можно как в Интернете, так и на специальных форумах, конференциях, посвященных профориентации абитуриентов.

  1. Мнение родителей.

  2. Одноклассники (мнение сверстников о престижности профессий).

  3. Общество (стереотипы)

  4. 6.Мнение учителей.

Статистические данные: Как выбирают профессии современные школьники?

- 25% учащихся выбирают профессию по совету друзей;

- 17% – по совету родителей;

- 9% – руководствуются случайными факторами (например, территориальной близостью учебного заведения);

- 10% учащихся выбирают профессию под влиянием средств массовой информации (телевидения, радио, прессы);

- остальные руководствуются непосредственным интересом к предстоящей деятельности.

5. Практическое задание. Разбор ситуаций.

Ситуации. Какие позитивные или негативные факторы выбора профессии указаны в примерах. Проанализируем.

  1. Самостоятельность. Только сам человек знает, что ему нужно. И только так ребёнок не будет обвинять родителей, если что-то пойдёт не так, или думать, что упустил свой шанс.: Я хотела на актёрский. Но папа сказал, что все актёры остаются в районном театре, мало зарабатывают и спиваются. Инженер — вот это другое дело. Я была послушной и поступила на радиофак. В политехе было весело, 6 лет я участвовала в студенческой весне, а вот знаний в голове ноль, как и желания работать инженером, хоть я и магистр. Из-за этого всю жизнь меня преследует чувство нереализованности и мысли о том, что всё могло сложиться как-то по-другому. Хотя я понимаю, что папа прав и работа у актёров скотская. Родителей не виню, виню себя, что когда-то не сделала так, как мечтала. Анна.Редактор

  2. Востребованность профессии. Только на самом деле востребованы, а не «престижны». Чтобы это понять, не надо читать подборки и рейтинги. Надо открывать сайты центров занятости и сайты, помогающие в поиске работы, и внимательно смотреть на вакансии. Просмотр вакансий помогает оценить популярность профессии, возможную зарплату и требования к соискателям. Возможно, окажется, что одного высшего для работы мечты недостаточно: параллельно надо учить языки и посещать какие-то курсы.: Дедушка советовал выбрать что-то, связанное с иностранными языками, потому что это востребовано. Попробовала, увлеклась, поэтому было легко последовать его совету. Востребованность отошла на второй план, потому что стало интересно. Теперь я на любимой работе в IT-сфере. Дедушка плохого не посоветует! Ирина, переводчик

  3. Профессия изнутри: дни открытых дверей, демонстрация работы:

Мои родители — преподаватели. Заклинали не идти в педагогику, ну я и не пошла.

Лида, специалист по рекламе

  1. Варианты учебы в других городах. Зачастую мы даже не подозреваем, где и кем можно работать, понятия не имеем, какие специальности есть в вузах даже в соседних городах, не говоря об университетах на другом конце страны. И совершенно зря.

Когда пришла пора выбирать, кем быть, мне было всего 15 лет. В моём городе нельзя было учиться по специальности, о которой я мечтала, а у школы был другой профиль. Чтобы поступить, надо было переводиться в другую школу, заниматься по особой программе, кататься за несколько сотен километров в другой город и подавать документы. Я не смогла это провернуть, а родители не озадачились, в итоге выбрала профессию из тех, которые были доступны рядом. Мне скоро 30, я до сих пор жалею.

Настя, копирайтер

  1. Не путайте любимый урок в школе и профессию

Стандартная логика: хорошо даётся математика — иди учиться на «компьютерщика», хорошо даётся литература — на филолога, ничего не нравится — тогда давай на менеджера, там ЕГЭ по обществознанию.

  1. Не обязательно поступать непременно в вуз: Если ребёнок ещё не определился, кем быть, дайте ему время и возможность подумать, кем стать. Ничто (кроме страха перед армией у парней) не мешает после школы поработать пару лет, познакомиться с реальной жизнью, посвятить время образовательным курсам и поиску себя. Если не можете представить, как после школы не учиться, попробуйте колледж. Там и экзамены попроще, и стоимость обучения поменьше, и готовая профессия получится быстрее. Повальное увлечение высшим образованием ни к чему хорошему не приводит. Часто диплом — просто бумажка, за которой нет ни грамма знаний и умений. Зато есть несколько убитых лет и потраченные сотни тысяч.

Мама заставила меня поступить в технический колледж (в 15 лет у меня не было права голоса), чему я была не очень рада, поэтому всеми силами пыталась сделать так, чтобы меня отчислили. Не получилось. После колледжа я сама уже выбрала университет и специальность. Сейчас я не жалею. После колледжа меня отправили на практику на «АвтоВАЗ». В 18 лет у меня уже была нормальная должность и зарплата.

Мария, менеджер

  1. Не заставлять заканчивать обучение: В период с 18 до 23 лет человек резко взрослеет, это возраст становления. Иногда глаза открываются и студент понимает, что занимается не своим делом: находит более интересную специальность, осознаёт, какая перед ним цель. Как правило, это уже более осознанный выбор, чем решение вчерашнего школьника, такой поворот принесёт больше пользы, чем унылое получение диплома, потому что «раз начал — заканчивай». После девятого класса классный руководитель посоветовал моей маме отправить меня в техникум. Родители особо не выбирали, а отправили меня в строительный, потому что у мамы все коллеги его заканчивали. Мне сказали, что главное — получить диплом. Я покорно согласился. Отмучился четыре года. После уже самостоятельно принял решение получать высшее по другой специальности. Родители согласились, хоть и говорили: «Неужели зря четыре года отучился?».

Антон, дизайнер

6.Итоги: для правильного выбора профессии необходимо сделать самоанализ: разобраться в своих способностях, возможностях, желаниях; проанализировать мнение общества, родителей, сверстников, статистику по своему региону; пройти тестирование по определению своих склонностей. Для желающих пройти тест, могу предложить несколько самых популярных вариантов. Формула успешного выбора – гармоничное сочетание хочу могу надо. Я раздам памятки для ваших родителей (прил.3) Тесты (прил.2):
  1. Тест на профориентацию Дж. Холланда. Позволяет определить тип личности и наиболее подходящие к нему профессии.

  2. Методика О.Ф. Потемкиной для определения ориентации на процесс или результат, труд или свободу, альтруизм или эгоизм и т. д.

  3. Определение типа будущей профессии по методу Е.А. Климовой. Помогает разобраться в профессиональных интересах и подобрать профессию на их основе.

  4. Карта интересов А.Е. Голомштока позволяет очертить сферу интересов личности в профессиональной сфере.

  5. Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши. Оценивает склонности личности к различным сферам деятельности: искусству, технике, работе с людьми, склонностям к умственному или физическому труду.


Список использованной литературы:

    1. https://lifehacker.ru/kak-pomoch-vybrat-professiyu/

    2. Дереклеева Н.И. новые родительские собрания: 5-9 классы. – М.: ВАКО, 2008. – 320с. – (Педагогика. Психология. Управление).



















Анкетирование.

  1. Нравятся ли тебе профессии твоих родителей?

  2. Как высказываются твои родители о своих профессиях?

  3. Бывал (а) ли ты на рабочем месте родителей? Понравилось ли они тебе?

  4. Представлял ли ты себя на месте своих родителей?

  5. Как ты думаешь, в чем нужность профессии, которую ты собираешься выбрать?

  6. Какие человеческие качества для нее необходимы?

  7. Хотели бы твои родители, чтобы ты продолжил (а) их дело?

Тесты 5+ самых популярных среди них:
    1. Тест на профориентацию Дж. Холланда. Позволяет определить тип личности и наиболее подходящие к нему профессии.

    2. Методика О.Ф. Потемкиной для определения ориентации на процесс или результат, труд или свободу, альтруизм или эгоизм и т. д.

    3. Определение типа будущей профессии по методу Е.А. Климовой. Помогает разобраться в профессиональных интересах и подобрать профессию на их основе.

    4. Карта интересов А.Е. Голомштока позволяет очертить сферу интересов личности в профессиональной сфере.

    5. Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши. Оценивает склонности личности к различным сферам деятельности: искусству, технике, работе с людьми, склонностям к умственному или физическому труду.

Чек-лист заботливого родителя

Коротко о том, что делать для помощи ребёнку:

  1. Не настаивать на своём выборе и дать ребёнку самому определиться, что делать.

  2. Рассказать, какие профессии сейчас нужны.

  3. Предлагать те профессии, которые заинтересуют ребёнка, а не те, которые подскажет тест или оценка в журнале.

  4. Дать максимум информации о разных профессиях.

  5. Показать неочевидные решения: специальности, о которых в вашей области не слышали.

  6. Не заставлять учиться ради диплома: лучше потратить пару лет на самоопределение, а потом найти идеальную профессию.

2.Ситуации. Какие позитивные или негативные факторы выбора профессии указаны в примерах. Проанализируем.

    1. Я хотела на актёрский. Но папа сказал, что все актёры остаются в районном театре, мало зарабатывают и спиваются. Инженер — вот это другое дело. Я была послушной и поступила на радиофак. В политехе было весело, 6 лет я участвовала в студенческой весне, а вот знаний в голове ноль, как и желания работать инженером, хоть я и магистр. Из-за этого всю жизнь меня преследует чувство нереализованности и мысли о том, что всё могло сложиться как-то по-другому. Хотя я понимаю, что папа прав и работа у актёров скотская. Родителей не виню, виню себя, что когда-то не сделала так, как мечтала.

Анна.Редактор

    1. Дедушка советовал выбрать что-то, связанное с иностранными языками, потому что это востребовано. Попробовала, увлеклась, поэтому было легко последовать его совету. Востребованность отошла на второй план, потому что стало интересно. Теперь я на любимой работе в IT-сфере. Дедушка плохого не посоветует!

Ирина, переводчик

    1. Мои родители — преподаватели. Заклинали не идти в педагогику, ну я и не пошла.

София, продавец

    1. Когда пришла пора выбирать, кем быть, мне было всего 15 лет. В моём городе нельзя было учиться по специальности, о которой я мечтала, а у школы был другой профиль. Чтобы поступить, надо было переводиться в другую школу, заниматься по особой программе, кататься за несколько сотен километров в другой город и подавать документы. Я не смогла это провернуть, а родители не озадачились, в итоге выбрала профессию из тех, которые были доступны рядом. Мне скоро 30, я до сих пор жалею.

Настя, копирайтер

    1. Стандартная логика: хорошо даётся математика — иди учиться на «компьютерщика», хорошо даётся литература — на филолога, ничего не нравится — тогда давай на менеджера, там экзамен по обществознанию.

    2. Мама заставила меня поступить в технический колледж (в 15 лет у меня не было права голоса), чему я была не очень рада, поэтому всеми силами пыталась сделать так, чтобы меня отчислили. Не получилось. После колледжа я сама уже выбрала университет и специальность. Сейчас я не жалею. После колледжа меня отправили на практику на «АвтоВАЗ». В 18 лет у меня уже была нормальная должность и зарплата.

Мария, менеджер

7. После девятого класса классный руководитель посоветовал моей маме отправить меня в техникум. Родители особо не выбирали, а отправили меня в строительный, потому что у мамы все коллеги его заканчивали. Мне сказали, что главное — получить диплом. Я покорно согласился. Отмучился четыре года. После уже самостоятельно принял решение получать высшее по другой специальности. Родители согласились, хоть и говорили: «Неужели зря четыре года отучился?».

Антон, дизайнер