| План классного часа Тема: «Учиться, а что это значит?» . Цель: развитие у десятиклассников осознанного отношения к учебе . Задачи: - воспитывать уважения к себе, - способствовать развитию аналитического мышления, - учить формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностирующие задания каждого этапа | | Iэтап. Организационный момент. Цель – активизация уч | Приветствуют учителя. | Приветствие, настроить ребят на работу. | Iэтап. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! - Я рада приветствовать вас на классном часе. Тему которого вы сможете сформулировать, прослушав стихотворение. | Iэтап. Организационный момент. | | IIэтап. Актуализация знаний. Цель – научиться думать, грамотно выражать свои мысли | Работать с информацией, представленной в форме стихотворения. Участвоватьв обсуждении проблемных вопросов, формулироватьсобственное мнение и аргументировать его. | Организоватьбеседу по теме стихотворения, показать учащимся насколько важное значение имеет процесс самовоспитания Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы классного часа | IIэтап. Актуализация знаний. Скажи, мой друг, а к жизни ты готов, К такой, чтоб за нее ты не стыдился, Чтоб в час любой и день любой Ты и себе и людям пригодился? И что же слышу я в ответ? - Скорее нет, пока что нет. Но ты ведь думаешь о том, Что впереди дорога жизни, Что надо «Я» свое сказать И послужить своей Отчизне? И что услышал я тогда? - Конечно, думаю я, да. А знаешь, что такое воспитать Себя для жизни, счастья и признанья? Как умным и достойным стать? В ответ – заняться самовоспитаньем! - О чем говорится в стихотворении? - Что главное в самовоспитании? Что делает человек, занимаясь самовоспитанием? - А через какие формы деятельности может научиться человек? Вот мы и подошли к теме нашего классного часа. - Учиться, а что это значит? (ответы детей ) - А зачем человек и каждый из вас учиться мы выясним выполнив следующее задание. | IIэтап. Актуализация знаний. -Какую роль играет знание в вашей жизни? Для чего они вам нужны? Познавательные УУД | | IIIэтап. Основной этап классного часа. Цель – показать что является побудительным мотивом к обучению. | Участвоватьв работе по составлению рейтинга учебных мотивов Участвоватьв обсуждении проблемных вопросов, формулироватьсобственное мнение и аргументировать его. | Организоватьработу по составлению рейтинга учебных мотивов Организовать работу и обеспечить контроль за выполнением задания. | IIIэтап. Основной этап классного часа. Работа с рейтингом мотивов. Чтобы ответить на вопрос «Зачем я учусь», давайте построим с вами (каждый для себя) рейтинг. На слайде и ваших листочках написаны предложения, их надо расставить в виде рейтинга – с 1 по 8 позиции. На самой верхней ступени будет стоять САМОЕ ВАЖНОЕ, для чего ты учишься. На ступеньке ниже – менее важное, на следующей ступени – еще менее важное и так, пока не заполните все восемь ступенек. На доске записаны мотивы (познавательные и социальные): 1. Я учусь для того, чтобы все знать. 2. Я учусь, потому что мне нравится процесс учения. 3. Я учусь для того, чтобы получать хорошие оценки. 4. Я учусь для того, чтобы научиться самому решать задачи. 5. Я учусь для того, чтобы быть полезным людям. 6. Я учусь для того, чтобы учитель был доволен моими успехами. 7. Я учусь для того, чтобы своими успехами радовать родителей. 8. Я учусь для того, чтобы за мои успехи меня уважали товарищи. - Проверьте, правильно ли вы все расставили. Анализ рейтинга. Кто из вас хочет продемонстрировать рейтинг мотивов, который он выстроил? Таким образом, на первое место человек ставит познавательные (социальные) мотивы. | IIIэтап. Основной этап классного часа. - Проверьте, правильно ли вы все расставили. (Листочки с ответами учитель может собрать и обсудить результаты с родителями.) Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД | | Участвоватьв обсуждении проблемных вопросов, формулироватьсобственное мнение и аргументировать его. | Вывод по притче: Не надо стремиться получить только определённые знания, нужно учиться всему. Все наши знания нам пригодятся. | Работа с притчей. Однажды к мудрецу постучали. Он открыл дверь и, по своему обыкновению, спросил: — Ты зачем пришёл? — Я пришёл учиться у тебя, — ответил человек. Мудрец захлопнул дверь и сказал: — Поищи другое место. Я не учитель. Найдёшь себе другого, с кем изучать Писание. — Но почему же? — спросила мудреца его жена. — Почему ты прогнал его? Он производит впечатление искренне жаждущего. — Те, кто интересуется изучением Писания, по большей части, глупы. Они хотят "спрятаться", — сказал мудрец. На другой день постучал другой человек. Мудрец открыл дверь и спросил: — Почему ты здесь? Чего тебе надо? — Я пришёл, чтобы рядом с вами научиться служить человечеству, — ответил тот. — Проваливай, — сказал мудрец. — Ты ошибся дверью. Жена была поражена: — Он же не просил изучать с ним Писание. Из него получился бы великий преобразователь общества или что-то подобное. Он хотел служить человечеству. Такая чистая, верующая душа. Почему ты отказал ему? — Тот, кто не знает сам себя, — сказал мудрец, — не может никому служить. От его служения в итоге — одно несчастье. На третий день постучал ещё один человек. Мудрец открыл дверь и спросил: — А тебе чего? — Я очень глуп, — ответил тот. — Нельзя ли мне немного помочь избавиться от этого? Мудрец поцеловал его и сказал: - Входи. Я жду тебя. Обсуждение притчи. - Как вы думаете, почему мудрец прогнал первого ученика? - Почему прогнал второго ученика? - И почему принял третьего? Вывод по притче: Не надо стремиться получить только определённые знания, нужно учиться всему. Все наши знания нам пригодятся. | - Как вы думаете, почему мудрец прогнал первого ученика? - Почему прогнал второго ученика? - И почему принял третьего? Личностные УУД Коммуникативные УУД | | Работать с информацией, представленной в форме таблицы. Осуществлятьвзаимный контроль и оказыватьв сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре). Участвоватьв обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать работу в парах, обеспечить контроль за выполнением задания. Организовать фронтальную работу по карточке Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | Работа над схемой «Мой путь» - Перед вами лежат карточки с вариантами двух жизненных путей. Подумайте и предположите, какие могут быть эти варианты, необходимо подумать о том, как будет выглядеть семья, количество ее членов, специальность на работе и даже может быть должность. Заполнив все пункты – обменяйтесь карточкой с соседом по парте. Узнайте его мнение о ваших планах. - Какой вариант вы предпочитаете для реализации в своей жизни? - Почему? - Чтобы вам реализовать свой наиболее выигрышный для Вас вариант я предлагаю Вам памятку – правила умственного труда. Раздача памяток | Самостоятельная работа - Какой вариант вы предпочитаете для реализации в своей жизни? - Почему? Коммуникативные УУД: 1) Формирование уме6ния объяснять свой выбор; 2) Развитие умения работать в паре Личностные УУД: ормиров | | V. Итог классного часа. Рефлексия деятельности Цель – подвести итог проделанной работе на классном часе. | V. Итог классного часа Рефлексия. – Что больше всего запомнилось? – Чему вы научились? - Как умным и достойным стать? - Думаю, что вы сегодня пусть немного, но приблизились к своей цели по самовоспитанию. И в заключение я хочу обратиться к вам словами американского поэта Уолта Уитмена: «Ни у кого нет таких дарований, которых бы не было у тебя, ни такой красоты, ни такой доброты, какие есть у тебя, ни дерзания такого, ни терпения, какие есть у тебя». Я желаю вам удачи, успехов в учебе, радости познания. | |