СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Здоровое питание основа нашей жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час в 1 классе, в игровой форме.

"Здоровое питание - основа нашей жизни"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Здоровое питание основа нашей жизни"»

План-конспект классного часа

Дата: 27.04.2017

Класс: 1

Тема: Здоровое питание – основа нашей жизни!

Форма проведения: познавательная викторина

Цели:

1)воспитывать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать стремление к здоровому образу жизни, выполнению правил здорового питания;

2) сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии, ориентировать детей в вопросах режима питания и выбора продуктов, полезных для здоровья;

3) развивать кругозор учащихся, внимание к своему организму, здоровью; развивать устную речь, память, мышление и творческое воображение.

Методы и приёмы: коммуникативные (рассказ учителя, беседа, разъяснение); игровые; частично-поисковый метод; поощрение.

Наглядность и оборудование: меловые записи (смотри в эскизе оформления доски), полезная и неполезная еда (фрукты, овощи, чипсы, газированный напиток), оборудование (презентация); призы (для поощрения детей); альбомные листы(формат А-4).

Учитель: Сафронова Наталья Александровна

Практикант: Тимошенко Дарья Алексеевна

Эскиз оформления доски






Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I.Вступительная часть

- Здравствуйте, ребята. Издавна, люди приветствовали друг друга такими словами:

«Здравствуйте, доброго здоровья!»

«Как ваше драгоценное здоровье?!»

- Почему так говорили?





- Что значит быть здоровым?


- Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее важным, ценным в жизни — богатство, слава?» Мудрец, подумав, ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля». Как вы понимаете эти слова?


- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?



- Все верно. Скажите, вы знаете, что значит, правильное питание (здоровое питание)?

Учащиеся приветствуют учителя.




-Потому, что здоровье это самое ценное, что у нас есть. Так люди желали друг другу здоровой жизни.


- Не болеть, жить хорошо и без болезней.


Быть здоровым лучше, чем быть больным и бедным







- Важно, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня.

- Это когда ты ешь полезные продукты. Когда, употребляешь еду, в которой много важных для организма витаминов.

II. Постановка целей и задач занятия

- Молодцы ребята, я услышала, все ваши ответы.

- Ребята, предположите, о чём будет идти речь сегодня на классном часу?


- Тема нашего занятия: Здоровое питание – основа жизни!

- Почему, здоровое питание является основой жизни?






- Сегодня на занятие, я приготовила для вас викторину по этой теме. Готовы приступить?


- Сегодня, вы должны постараться и показать мне, что вы знаете, а так же запомнить самые важные правила.

- Только, прежде всего, какие цели и задачи, вы поставите перед собой?





- Всё верно, приступим!



О здоровье. Здоровом питание.




- Потому что, полезная еда помогает нам и нашему организму, а вредная губит. Потому здоровое питание – позволяет жить.



Да, мы готовы!






- Мы должны повторить, что знаем о здоровом питании.

- Наша цель: запомнить и выполнять правила здорового питания.

III. Основная часть.

























1)вводная беседа

Здоровое питание – это особая составляющая нашей жизни. Именно здоровое питание является основой нашей жизни, как вы и сказали. Итак, правильное питание является непременным условием хорошего здоровья, высокой работоспособности. А неправильное питание значительно снижает защитные силы организма, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний. Думаю, наше занятие поможет вам всегда питаться только здоровой едой.



- Обратите внимание на экран, что вы видите?

( презентация: изображение фруктов – банан, яблоко, груша, слива, персик, абрикос, киви)

- Верно, ребята, под каждым фруктом спрятано своё, особое задание.

- Вы готовы узнать первое задние?


2) первое задание

- Первое задание – закончите фразы:

В здоровом теле…

Голову держи в холоде…

Здоровье – дороже…

Кто спортом занимается, тот ..


Пешком ходить – …

Со спортом не дружишь – не раз

о том…

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней…

Солнце, воздух и вода – …


3) задание второе

- Молодцы, все ваши ответы верны. Теперь перейдём к следующему фрукту – яблоку.

Прочитайте задание:



1) Красный, яркий, важный он, а названье -

2) Красивый сочный фрукт, он на дереве растёт: зеленый, желтый, красный, вкусный и прекрасный.

3) Зелёная, хрустящая, полезная и важная!

- О, вы и с этим заданием справились, какие молодцы!


4) задание три

- Ребята, а под этим фруктом, вам дано задание в группах, по четыре человека.

- На ваших столах лежат карточки с фотографиями продуктов. Ваша задача разложить карточки так, чтобы получилась пирамида питания. Приступаем.


- Что у вас получилось?

(проверка получившейся пирамиды, вывод правильного варианта на доску)

- Вот, так должна выглядеть пирамида питания. Это главные принципы здорового питания.


5) задание четвертое

Открываем следующий фрукт, это у нас слива. Здесь спряталось новое задание. Это ваши любимые загадки:

1. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков – (горох)

2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи – меня тащи (капуста)

3. Я рос на грядке, характер мой гадкий: куда ни приду, всех до слез доведу

4. Яркий, гладкий, налитой, весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики – из далекой Африки

5. Вкус у ягоды хорош, но сорви поди-ка: куст в колючках будто ёж, - вот и назван –

6. Маленький, горький, луку брат

7. На сучках висят шары – посинели от жары –

8. Я румяную Матрешку от подруг не оторву. Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву –


- Ребята, являются ли все продукты из загадок полезными?

- Почему, чем они полезны? Что они дают нам?



- Вы молодцы, давайте похлопаем, похвалим себя за разгадывание загадок. Но у нас ещё есть задания.


6) задание пятое

Новое задание, оно связано с витаминами. Вам надо лишь ответить на вопросы:

Кто придумал слово “витамин”?






Назовите продукты питания, которые содержат витамины


Какие витамины вы знаете?



Что дают человеку витамины?



- Из чего же делают витамины?


7) Физкультурная минутка

- Сейчас немного отдохнём – физкультурную минутку проведём:

Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх (картофель, фасоль, морковь, свекла, помидор, репа, огурец, тыква).


8) задание шестое


- Перед вами лежат продукты, какие из них мы отнесём к вредным, неполезным, а какие к полезным?

(яблоко, апельсин, морковь, чипсы, лимонад, гамбургер)


Теперь я буду называть продукты, а вы отвечать – вредный он или полезный:

1.Шоколад

2. Майонез

3. Сливы

4. Капуста

5. Рыба

6. Молока

7. Колбаса


- Всё верно вы сказали. А вы всегда ли едите только полезную еду?


- Ребята, а вы соблюдаете режим дня?

- Давайте проверим, все ли пункты вы выполняете.

(презентация)

6:30 – подъём

6:45 – зарядка

7: 00 – умывание, завтрак

7:30 – дорога в школу

8:00 – занятия в школе

13:30 – дорога домой

14: 00 – обед

14:30 – 15:00 – отдых

15:00 – 16:00 – учим уроки

16: 00 - прогулка

17:00 – 18:00 – учим уроки

18:00 -19:00 – свободное время

19:00 – ужин

19:30 – 20:30 – свободное время

21:00 – подготовка ко сну и сам сон

9) задание седьмое

- Теперь, же само задания, пользуясь моей записью – режим дня, составьте, на альбомных листах – режим дня в рисунках. Начинаем




















- Это разные фрукты.







- Да, конечно.




здоровый дух

а ноги в тепле

золота, богатства

силы набирается


долго жить


потужишь


зарядки

наши верные друзья






Прочитайте и скажите, про какие продукты идет описание.

1)Помидор


2) Яблоко



3) Капуста
















1.Горох


2.Капуста



3.Лук


4.Апельсин



5.Ежевика



6.Чеснок

7. Слива


8. Яблоко




Да!


В яблоках, апельсинах – много витаминов.

Лук и чеснок – заботиться о нашем иммунитете.









- Американский ученый, биохимик Казимир Функ открыл вещество “амин, и, соединив с латинским словом “Vita” (жизнь), получил витамин.

- Все фрукты и овощи, мясо, молочные продукты, яйца…


- Витамин А, В, С, Д…- они обычно называются буквой алфавита

- Помогают человеку расти и развиваться, быть здоровым

- Из плодов шиповника, облепихи, моркови, тыквы, черной смородины и т.п.


Дети выполняют данные им указания










Вредные: чипсы, лимонад, гамбургер

Полезные: апельсин, яблоко, морковь





1.Вредно

2.Вредно

3.Полезно

4.Полезно

5.Полезно

6.Полезно

7.Колбаса


- Нет, не всегда.

Да, всегда, только полезную


Да




Изучение режима дня
















- Оформления режима дня

(творческая работа учащихся)


IV.Заключительная часть.












  1. подведение итогов.

- Итак, ребята, мы выполнили все задания, теперь вспомним, что такое здоровое питание? - Вы знаете эту песню?

- Что интересного вы узнали сегодня на занятии?


  1. Рефлексия

Закончите фразы:

  • Я узнал(а)…

  • Мне понравилось…

  • Было интересно…


- На этом наше занятие окончено, до свидания!




Основа нашей жизни.



Мы узнали полностью режим дня, ознакомились с ним







Прощание с учителем



Учитель:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!