Классный час «Живи, книга!»
Цель:
1. Прививать любовь к книге, формировать интерес к чтению.
2. Вспомнить правила обращения с книгами.
3. Развивать устную речь, мышление, память.
4. Воспитывать бережное отношение к книге, любознательность.
Задачи: создать условия для развития интереса к художественной литературе, прививать любовь и уважение к книге.
Оборудование: книжная выставка «Моя любимая книжка», презентация
Ход урока
Введение в тему
- Ребята, сегодня мы по начнём нашу встречу с загадки.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (книга)
- Да, ребята, это книга. Тема нашего занятия – «Живи книга!». Поэтому и разговор у нас пойдёт о чём, ребята? (О книгах.)
- Да, о книгах, а ещё о том, как с ними надо обращаться, для чего они нужны нам, и как книги делают и о многом другом. КНИГА - самое занимательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие-то значки, точки-крючочки, штучки-закорючки. Глаза наши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы. И вдруг начинается удивительное волшебство.
Знакомство с темой мероприятия.
- Ребята, перед вами много книг, которые рассказывают о нашей Родине, о животном и растительном мире, об отважных людях. Есть книги былины, сказки, басни, стихотворения. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище. Бывает, что не всегда ценим и бережём её. Но вдумайтесь: ведь книга – это надёжное средство передачи знаний от поколения к поколению, своеобразная летопись человеческого общества. Книга не только знакомит нас с прошлым, но и позволяет разобраться в настоящем и, словно крылья, уносит нас в будущее. Это единственная машина времени, с помощью которой можно совершить увлекательное путешествие. Со страниц книги перед нами встают и Древний Рим, и старая Русь, и средневековый замок и шумный современный город. Книга позволяет побывать в разных частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний, бодрости духа. Книга, верно, служит людям в труде, борьбе, повседневной жизни.
Выступление детей
1 уч.
Книга – верный,
Книга – первый,
Книга – лучший друг ребят.
Нам никак нельзя без книжки,
Нам никак нельзя без книжки! –
Все ребята говорят.
2 уч.
Первая книжка.
Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я её сама читаю –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!
3 уч.
Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно российской -
Начиная с Букваря!
- Каждый человек знакомится со своей первой книгой еще в раннем детстве. Сначала ребенок рассматривает в них красочные картинки и слушает сказки, потом начинает читать самостоятельно. Взрослея мы регулярно сталкиваемся с книжной продукцией, но вот о том, как происходит изготовление книг, задумываются немногие из нас. На самом деле это весьма сложный процесс. Изготовление книг – это скрепление между собой и вставленные в мягкую обложку или твердый переплет листы бумаги, на которых написан от руки или напечатан текст, а также нарисованы или отпечатаны иллюстрации. Казалось бы – все просто. Но не совсем. Создать книгу – это искусство. Над книгой трудится огромное число людей. Кстати, несмотря на великие достижения в области техники, изготовление книг до сих пор невозможно представить без применения ручного труда. В общем, производством книг занимаются такие же люди, как мы с вами. Правда, знают они об этом процессе гораздо больше. Пора и нам разобраться в том, как изготавливаются эти самые книги.
Демонстрация иллюстраций книги и рассказ процесса изготовления книги.
1. уч.
Слушайте, девчонки!
Слушайте, мальчишки!
Разговор у нас пойдёт
О хорошей книжке!
2 уч.
Долгий книжка путь прошла –
И в лесу она росла,
И бревном плыла по речке,
А потом сушилась в печке,
На заводе побывала
И бумагой чистой стала!
3 уч.
В типографии на ней появились строчки,
Предложения, слова, запятые, точки!
4 уч.
Готовые, новые, чистые книжки
К вам в руки попали девчонки, мальчишки.
Как книгу беречь мы сейчас вам расскажем.
- Ребята, у вас в портфелях лежат учебники. Какие они красивые, яркие, хорошо оформленные! Теперь вы знаете, как они создаются, кто их делает. Скажите, трудная это работа или нет?
- Как видите, прежде чем учебник попадает к вам на парту, он проходит долгий и нелёгкий путь. А вы получили учебники бесплатно. Каждый учебник должен послужить четырём-пяти ученикам.
Дают нам учебники в школе бесплатно.
И это, конечно, очень приятно:
Но в этой приятности что неприятно:
Весною учебник сдаётся обратно…
А если ты, скажем, не очень опрятна,
И там на страницах какие-то пятна?
Чернилами синими залит портрет…
В тарелку учебник свалился случайно…
Грязнуля?
Но это твой личный секрет!
Твоя, так сказать, сокровенная тайна!
И вдруг за зимою приходит весна!
Все улицы залиты солнечным светом!
Учебники в школу вернуть ты должна…
Вернуть со своим сокровенным секретом.
Какой-то мальчишка из младшего класса
Отыщет там пятнышко хлебного кваса
И спросит:
- Скажите, вы правда грязнуля?
Вы этот учебник весною вернули
С большим живописным пятном на обложке!
Ещё я нашёл там следы вашей кошки,
Заляпан стишок на четвёртой странице,
Какао следы оказались в таблице,
Вверху на полях нарисован пиджак… -
Попробуй поспорить, что это не так!
Ведь надо же: там, где фамилия ваша,
Печать приложила перловая каша!
Учебник…
Ну, что в нём?
Обложка …
Страницы…
Но он в то же время –
Портрет ученицы!
Хозяйка учебник весь год изучает,
А он для себя кое-что подмечает
И может весной рассказать без утайки
О странных привычках и нравах хозяйки! (В. Суслов.)
- Ребята, к сожалению не все бережно обращаются с учебниками. У некоторых нет обложки, растрёпан корешок книги! А ведь, чтобы напечатать только учебники русского языка для ребят нашей страны, требуется срубить боле семи тысяч елей. Сколько же леса сохранят дети, если будут бережно относиться к школьной книге! Сделать это совсем не трудно, надо их только…
- Давайте-ка прочитаем правила обращения с книгой.
Исполнение песни «Песенка юных читателей»
Музыка: А. И. Островский. Слова: С. В. Михалков.
1.В каждом доме, в каждой хате,
В городах и на селе,
Начинающий читатель
Держит книгу на столе.
Мы дружны с печатным словом:
Если б не было его -
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Припев:
Наша книга детская,
Детская, российская,
Смелая и честная -
Верный друг ребят.
Книгу, всем понятную,
Умную, занятную,
Мальчики и девочки -
Все читать хотят!
2.Даже маленький ребёнок,
Не умеющий читать,
Только выйдет из пелёнок -
Просит книжку показать.
В день рождения подарок
Хочешь другу подарить -
Принеси ему Гайдара,
Будет век благодарить!
Припев.
3.Книги дружат с детворою.
Книгу ценит пионер,
И любимые герои -
Для него всегда пример.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить,
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить!
Припев.
Все читать хотят!
2.Книжкины жалобы или чего книга желала бы…
1 уч.
Я - книга. Я – товарищ твой!
Будь школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда опрятен.
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
2 уч.
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Странички пачкать, не годиться!
3 уч.
Опять загнул мои листы!
Мой перелет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
4 уч.
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
- Книжкины законы знать нужно каждому на «5».
Поднимите руки, дети, кто законы знает эти?
Учащимся демонстрируется книга, на каждой странице которой написано 1 правило. Дети листают страницы и читают их.
1ученик: Бери книгу только чистыми руками!
2 ученик: Оберни книгу, вложи в неё закладку!
3 ученик: Переворачивай страницы за верхний правый угол!
4 ученик: Не перегибай книгу при чтении!
5 ученик: Не рисуй в книге!
6 ученик: Не загибай страницы!
7 ученик: Если книга порвалась – подклей её!
Загадки.
1.Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
(Книга.)
2.У стены большой и важный
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже.
(Книжный шкаф.)
3.Дом книг.
О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг… (Библиотека)
(С. Михалков)
Пословицы о книге
Хорошая книга – лучший друг.
Кто много читает, тот много знает.
С книгой жить – век не тужить.
Книга поможет в труде, выручит и в беде.
Книга – окно в мир, почаще заглядывай в неё.
Слово библиотекаря.
Подведение итогов.
-Вот, ребята, наше занятие и подошло к концу. Как надо обращаться с книгой? Будете ли вы читать? Убедила ли вас в том, что это необходимо?
Я к вам обращаюсь , товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! (С. Михалков)
Послушайте стихотворение Б. Заходера (детский писатель)
Заболела эта книжка
Разорвал её братишка.
Я больную пожалею,
Я возьму её и склею.
Как можно помочь книжке? (склеить ее) Как надо обращаться с книгами, чтобы они всегда оставались целыми и красивыми? (нужно беречь книги)
-Давайте обсудим, что любит и чего боится книга?
-Как вы думаете, чего может бояться книга? И почему?
-Более подробно остановимся на том, чего боится книга.
Рисунок 1. Книга боится дождя и снега. (почему?)
Правильно, потому что от этого она портится. У вымокшей книги коробятся страницы, разбухает и отслаивается переплет. Её неприятно потом брать в руки. Что же делать, если на улице идет дождь и снег, а вам надо идти в библиотеку или в школу?
Рисунок 2 и 3. Книга боится грязных рук. (почему?)
Книга боится грязных рук. Они оставляют на её страницах пятна, делают её неопрятной, некрасивой. Особенно трудно вывести на ней жирные пятна.
А они могут появиться от того, что рядом поставили тарелку с горячей едой.
Не читайте во время еды!
Рисунок 4.
Книга боится рассыпаться на странички, не любит когда ей загибают уголки.
Чтобы продолжить чтение с того места, где вы закончили, положите в книгу закладку. Ни в коем случае не кладите в книгу карандаши, линейки и прочие предметы: они оставляют к книге вмятины и ломают переплет. Есть такое волшебное место на свете, где собраны для тебя самые различные путеводители по жизни. Это место находится то в большой комнате, то в маленьком домике, то в огромном светлом дворце. И называется это место – «Библиотека». «Библио» - по-гречески - книга, а «тека» - хранилище. С библиотечными книгами обращайтесь очень аккуратно, ведь их будут читать другие дети. Вы возьмете книги домой, и станете на недельку их полноправными хозяевами. Но их обязательно надо вернуть в библиотеку в срок, указанный в формуляре, а если не успели прочитать то, надо пойти в библиотеку и предупредить, что вы продлеваете срок.
А теперь мы поиграем, проверим, внимательно ли вы слушали. (стоя)
Игра «Да или нет»
Хочу я вам задать вопрос,
А вы затем за ним всерьез
Подумайте. Одно из двух:
«Да» или «нет» - скажите вслух.
Отвечайте дружно и вот так: если «да» - вы поднимаете руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет» - то вы топаете ногами. Все поняли?
-Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
Книга боится дождя?
Книга любит снег?
Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или в обложке?
Книга боится грязных рук?
Закладкой для книги служит карандаш? Пирожок? Закладка?
Книга любит, когда её читают во время еды?
Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?
Книга боится быть порванной?
Правила обращения с книгой. (на доску!)
Берите книгу только чистыми руками.
Не перегибайте книгу.
Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого книга рвётся.
Не загибайте страницы, используйте закладки.
Не читайте книгу во время еды.
Я надеюсь, что вы будите вежливыми читателями.
2. Подведение итогов занятия.
- О чем мы говорили?
- Что нового узнали?
- Как нужно обращаться с книгой?
- Вам понравилось? Что именно? Почему?
- Ребята, наш классный час подходит к концу. Все молодцы, сегодня все очень хорошо поработали.
Еремина Любовь Алексеевна
МОУ «СОШ №3 г. Ершова Саратовской области»
Учитель начальных классов