Классный час:
Тема: Час знакомств
Цель: -познакомиться с учениками школы №7, 3 «Б» класса, -узнать интересы детей, взаимоотношения в коллективе, способствовать развитию отношений между детьми и практикантами.
-создать условия, которые способствуют быстрому и благоприятному знакомству, создание необходимой для работы атмосферы.
Продолжительность мероприятия: 30 минут.
Оборудование: карточки с именами, цветные карандаши и фломастеры, раздаточный материал, вырезанные фигурки разных форм.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Мы пришли к вам, чтобы провести классный час. Видеться мы будем с вами 1 раз в неделю (по средам) на протяжении нескольких месяцев. Надеемся, что мы быстро подружимся, и нам, и вам будет интересно и познавательно работать вместе. Надеемся, что вы узнаете много интересной и полезной информации”.
(Представление самих себя)
И для того, чтобы наши классные часы проходили интересно и организованно, нам будет необходимо соблюдать следующие правила, договорились?
Их мы видим на слайде:
-каждый должен говорить от своего имени
-поднимать руку, если хочет высказаться
-не перебивать друг друга
-помогать друг другу, если это надо
Основная часть:
Так как наш первый классный час посвящен Знакомству, нам необходимо соответственно с вами познакомиться. А делать мы это будем в виде игр.
И первая наша игра называется “Давайте познакомимся”
Каждый участник, начиная с ведущего (классного руководителя), называет свое имя и прибавляет к нему черту характера, которая ему подходит. Черта характера должна начинаться с первой буквы имени, например,
Тамара – терпеливая и т. д.
Вот мы с вами и познакомились, теперь мы знаем, как вас всех зовут, и нам будет работать легче.
Ребята, с вами мы познакомились и имена ваши выучили, но мы пока совсем еще не знаем какой у вас класс, дружный или не очень, может быть вы очень шумные и озорные, а может быть совсем тихие и скромные.
Мы хотим попросить вас помочь нам узнать ваш класс получше, а для этого приготовили вот такую ромашку, у нас есть сердцевина ромашки, а у вас лепестки, на них написана фраза «наш класс…», ваша задача продолжить эту фразу и прикрепить лепесток на доску, у нас с вами получится ромашка с чертами вашего класса, мы изучим эти черты, и на протяжении всей работы будем сравнивать, подходит ли ваше описание к действительности.
Спасибо ребята, очень красивая ромашка получилась, мы обязательно изучим что же вы написали, и какой у вас класс.
А на последнем классном часе, мы обязательно вернёмся к этой ромашке и принесем ее с собой, и расскажем вам, правдиво ли описали свой класс.
А сейчас поиграем с вами еще в одну игру она называется
“Комплимент”.
В эту игру мы сыграем для того, чтобы посмотреть на сколько вы дружны и на сколько вы искренне друг к другу. Вам предлагается перебрасывать клубок из рук в руки одноклассникам, и назвать комплимент или что-то приятное. В ответ тот кому сказали комплимент, в свою очередь, должен выразить благодарность.
Главное: Постараться, что комплимент должен быть искренним, от всей души, и желательно с эмоциональным содержанием.
Молодцы ребята, было приятно смотреть на то как вы дарите комплименты друг другу, у вас дружный и приятный класс.
А наш классный час подходит к концу.
Заключительная часть:
В конце всем детям раздаются карточки в виде кружков, сердечек, цветочков, квадратов, на которых они должны написать свои впечатления от проведённого урока и забрать себе на память.
Вам понравилось наше мероприятие? Хотелось бы, чтобы вы были тоже таким же активными и в следующие разы. Спасибо за внимание и за вашу работу, было очень приятно .