МБОУ «НОШ №31»
Классный час
«Правила дорожного движения соблюдаем все, без исключения!»
Составитель: Паршуткина Н.А,
учитель начальных классов
г. Старый Оскол,
2019 г
Цель: закрепление навыков безопасности поведения детей на улицах.
Задачи:
формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения;
повторить дорожные знаки и правила движения пешеходов по улице и дороге;
воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.
Оборудование: магнитная доска, магнитные знаки, магнитные машины, проектор, интерактивная доска для презентации.
Ход
1.Организационный момент.
Классный час расскажет всем –
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу нашим учащимся.
2. Сообщение темы и цели.
- Все мы знаем, что выйдя на улицу, мы становимся пешеходами. Для пешеходов есть правила. А вот какие, и, знаете ли вы правила, мы сейчас узнаем.
- Правило 1. Пешеходы должны идти только по … (тротуару). Придерживаться … (правой) стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.
- Правило 2.Если дорога узкая, пешеходы идут по обочине … (навстречу транспорту).
- Правило 3. Переходя улицу, надо посмотреть сначала … (налево), а потом (направо).
- Правило 4. Переходить улицу можно… (по пешеходным переходам).
- Правило 5. Переходить дорогу на перекрёстке помогает …(светофор).
- Пора отправляться в путь!!!
Физкультминутка.
Ты налево повернись –
Что нет автомобиля - убедись.
А теперь направо поворот –
Будь внимательней пешеход!
Переходим дорогу скоро,
Соблюдая знаки или сигнал светофора. (Сигналы светофора)
Станция: «Кроссворд»
1) Как по - другому называется пешеходный переход? (зебра)
2) Человек, регулирующий движение на перекрестке и дороге (регулировщик).
3) Предмет- помощник регулировщика (жезл).
4) Путь для передвижения людей и транспорта (дорога).
5) Место пересечения дорог и улиц (перекресток).
6) Чем освещают дороги автомобили? (фары).
7) Средство регулирования дорожного движения (светофор).
8) На какой сигнал светофора, разрешающий движение пешеходов и транспорта? (зеленый)
9) Часть дороги, по которой идут пешеходы (тротуар).
10) Место ожидания транспорта (остановка).
11) Что такое автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус? (транспорт)
12) Человек, управляющий транспортом (водитель)
Физкультминутка.
Станция: «Дорожные знаки»
- Я загадаю вам загадки о дорожных знаках, а вы внимательно слушайте нужный знак и прикрепляйте на магнитную доску.
1. Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти! (знак «Пешеходный переход»)
3. В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!» (знак «Движение пешеходов запрещено»)
4. Коль водитель вышел здесь,
Ставит он машину здесь,
Чтоб не нужная ему,
Не мешала никому. (знак «Место стоянки»)
5. Знает каждый пешеход
Про подземный переход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает! («Подземный переход»)
6. В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. («Место остановки автобуса, трамвая»)
7. Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда — то. (Знак “Дети”)
8. Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет. (Знак “Велосипедная дорожка”)
9. Это самый вкусный знак:
Здесь и нож и вилка.
Хочешь кушать? Заходи!
Здесь накормим всех в пути! (Знак сервиса «Пункт питания»)
Физкультминутка.
Станция: «Дорожные ситуации»
Проблема № 1. Что не так?
Проблема № 2.
Вы стоите на остановке и ждете автобуса. Автобус не едет, а пассажиров на остановке всё увеличивается. И вот автобус приехал. Ваши действия.
Проблема № 3

Проблема № 4
Физкультминутка
Станция: «Школа»
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
- Ребята, я вам предлагаю всем хором ответить на мои вопросы.
Ответ: «Это я, это я, это все мои друзья»
Вопрос: Кто из вас идет вперед, только там, где переход?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Знает кто, что свет зеленый – путь открыт, желтый свет – внимание?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Кто пусть смело говорит на трамвае не висит?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Кто пусть смело говорит на трамвае висит?
Все: (молчат)
Вопрос: Кто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?
Все: Это я, это я, это все мои друзья !
Вопрос: Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
Все: (молчат)
4. Подведение итогов.
- Вам понравилось путешествие? Выберите один из цветных кругов. Жёлтый круг – понравилось, зелёный – могло бы быть и интереснее.