| Согласовано: Председатель ЦК по направлению подготовки "Промышленная экология и биотехнологии" __________ /О.А. Клочкова/ «__»_________________2017г. | Утверждаю: Зам. директора по ВР ______________/Е.Б. Симбирева/ «__»__________________2017г. |
План внеклассного мероприятия
Дата проведения:26.04.2017
Время проведения: 12.50-13.35
Место проведения: корпус 1кабинет № 410
Количество и состав участников: 12
Группы: АГР-11.15.2 и АГР-11.16.1
Курс 1,2
Специальность: «Агрономия»
Преподаватель: Тарасова Л.Ф
Тема: Растения в нашей жизни
Цель:Формирование у студентов устойчивого интереса к выбранной специальности
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
Задачи:
- воспитать культуру общения, готовность к коммуникации;
- развить стремление студентов получать больше информации об объектах изучения - растениях;
-расширение кругозора студентов, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность ---рационального использования и охраны окружающей природы;
воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
Форма проведения: викторина (Клуб знатоков растений "Что? Где? Когда?»)
Метод проведения: игра
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, оборудованный стол.
Продолжительность мероприятия:45 минут
План мероприятия
Организационный момент.
Преподаватель Тарасова Л.Ф.Здравствуйте, уважаемые игроки клуба знатоков растенийи гости нашего клуба! Предлагаем вам сегодня поговорить о живых организмах, которые растут, развиваются, дышат, питаются, но не могут самостоятельно передвигаться… Что это за существа? Какое значение они имеют для природы? Для человека и животных?
Да, трудно переоценить растения в жизни человека - это наша пища, корм для животных, одежда, лекарства, сырье для промышленности, источник кислорода, эстетическое наслаждение и многое-многое другое.
Растения играют большую роль в природе. Благодаря им развиваются животные, существует атмосфера, формируется плодородный слой почвы. Все эти процессы не только важно знать, но и уметь управлять ими. Издавна существует такая профессия - уметь выращивать растения. И эта профессия - агроном. Так что именно агрономов можно назвать настоящими знатоками растений.
2.Ход мероприятия
У нас сегодня 2 команды знатоков растений - команды 1 и 2 курса. Прошу знатоков выбрать капитана команды. именно он и будет принимать решение, кто будет отвечать. Команды по-очереди будут крутить барабан на столе с конвертами, на какой сектор покажет стрелка, на тот вопрос и будут отвечать игроки. Время обсуждения - 1 минута. Ответ игроки команды записывают крупными буквами на листах бумаги, после обсуждения показывают нам. За каждый правильный ответ команды могут заработать от 1 до 2 тыс. руб. Сегодня одна тысяча рублей равна 1 тысяче белорусских рублей, потому что именно на этой купюре изображены фрукты и цветы, так близкие знатокам растений. Вопросы задают студенты и преподаватели Ишимского многопрофильного техникума.
Итак, начинаем.
Капитан команды 1 курса крутит волчок.
Вопросы в конвертах:
Вопрос от Зарембо Г.В (фото на экране). Согласно древнегреческому мифу в какие цветы Зевс превратил любопытных людей, которые подглядывали из-за кустов за богиней Афродитой в то время, когда она купалась? (В анютины глазки)
Вопрос от Комляковой О.Н(фото на экране).. В Красную книгу заносят исчезающие виды растений. А куда переводят спасенное растение? (В Зеленую книгу спасенных)
Вопрос от Назарова Е. (фото на экране). В Древнем Риме считалось, что употребление в пищу этого злака способствует развитию мускулатуры, поэтому он занимал особое место в питании гладиаторов. Что это за злак? (Ячмень, его калорийность 348кКал, тогда как у пшеницы, например, всего 312 кКал)
Вопрос от Рыженковой А. (фото на экране). Первоначально это растение выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Первое упоминание об употреблении корня в пищу встречается в античных источниках в I в. н. э. С 1 января 1991 года страны – члены ЕЭС признали ее фруктом, чтобы Португалия могла производить и продавать конфитюр из нее. Что это за плод?Что это за плод? (Морковь)
Вопроса от Комаровой О.А. (фото на экране). "Черный ящик". Речной бог Пеней, из мифологии, превратил в это вечнозелёное дерево свою прекрасную дочь нимфу Дафну, спасая от преследований полюбившего её Аполлона. Ветвь этого дерева изображена на гербах многих государств как символ победы, его величия и славы. Это растение не едят, но оно присутствует практически на каждой кухне россиян. В «черном ящике» лежит его ветка этого растения. Что это за растение? (Лавр благородный. В ящике - лавровый лист)
Вопрос от Новиковой Е.В. (фото на экране). На открытках изображены культурные растения: картофель, виноград, земляника, арбуз. Все они относятся к классу двудольных. Что еще объединяет эти растения? (У всех изображенных на открытках растениях многосемянный сочный плод – ягода)
Вопрос от Плотникова А. (фото на экране). Командам раздаются картофель, лук, морковь. Что объединяет их и почему морковь в этой компании можно считать лишней? (Это органы растений, в которых накапливаются запасы питательных веществ. Морковь лишняя. т.к. это корнеплод, а картофель и луковица – видоизмененные побеги)
Вопрос от Шабановой В.В. (фото на экране). "Черный ящик".В "черном ящике" лежит некое лакомство, созревающее на хорошо известном растении. Его родина Мексика. В 1874 г. академик Севергин в книге "Царство произрастания" писал: "Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть в пищу попугаям; можно получать из него масло, пережженные семена имеют запах кофея и производят наливку почти столь же приятную". Что же за лакомство лежит в ящике? (В "черном ящике" лежат семечки. Это плоды подсолнечника)
Вопрос от Людмилы Фёдоровны Т., пожелавшей остаться неизвестной (фото с «черным квадратом» вместо лица» на экране).. То, что изображено на рисунке А, принадлежит растению омеле, В - Венериной мухоловке, С - шпинату, D - жимолости, Е - недотроге, F - хлопчатнику.

Что изображено на картинке?
(Пыльца. Пыльцевые зерна находятся в пыльцевых мешках цветков, которые, в свою очередь расположены в пыльниках (часть тычинок). Это надежное хранилище для мужских гамет (половых клеток). Они бывают различных форм и размеров в зависимости от вида растения)
10.Вопрос от Дергача В.Н. (фото на экране). "Черный ящик".В "черном ящике" лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т. е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что лежит в "черном ящике"? (Луковица)
11. Видеовопрос от Приваловой А. (видео на экране). Из какого дерева делают обычные спички и почему? (из осины, т.к она содержит самое малое количество смол, поэтому не имеет запаха, хорошо горит и это дешевый материал)
12. Вопрос из зала. Преподаватель спец. дисциплин Планида А.Г. задает вопрос.
3. Рефлексия
Тарасова Л.Ф. Время повести итоги. Сколько красивых цветочно-фруктовых денег заработали команды? Вне зависимости от суммы, я думаю, победила дружба. Теперь я прошу высказать свое мнение, какой вопрос вам понравился больше других, что именно вас заинтересовало в игре?.
Подведение итогов. Спасибо всем нашим знатокам за активность, эрудицию и сообразительность. Я надеюсь, что сегодня вы узнали новое и интересное для себя, для своей профессии. До следующих встреч в нашем клубе знатоков растений!
Спасибо за внимание!
Согласно древнегреческому мифу В какие цветы Зевс превратил любопытных людей, которые подглядывали из-за кустов за богиней Афродитой в то время, когда она купалась? (В анютины глазки)
В Красную книгу заносят исчезающие виды растений. А куда переводят спасенное растение? (В Зеленую книгу спасенных)
В Древнем Риме считалось, что употребление в пищу этого злака способствует развитию мускулатуры, поэтому он занимал особое место в питании гладиаторов. Что это за злак? (Ячмень)
Первоначально это растение выращивали не ради корнеплода, а ради ароматных листьев и семян. Первое упоминание об употреблении корня в пищу встречается в античных источниках в I в. н. э. С 1 января 1991 года страны – члены ЕЭС признали ее фруктом, чтобы Португалия могла производить и продавать конфитюр из нее. Что это за плод?Что это за плод? (Морковь)
Речной бог Пеней, из мифологии, превратил в это вечнозелёное дерево свою прекрасную дочь нимфу Дафну, спасая от преследований полюбившего её Аполлона. Ветвь этого дерева изображена на гербах многих государств как символ победы, его величия и славы. В «черном ящике» лежит его ветка этого растения. Что это за растение? Где его используют в настоящее время?Ответ. Лавр благородный.
На открытках изображены культурные растения: картофель, виноград, земляника, арбуз. Все они относятся к классу двудольных. Что еще объединяет эти растения? Ответ. У всех изображенных на открытках растениях многосемянный сочный плод – ягода.
Картофель, лук, морковь. Что объединяет их и почему морковь в этой компании можно считать лишней? Ответ. Это органы растений, в которых накапливаются запасы питательных веществ. Морковь – это корнеплод, а картофель и луковица – видоизмененные побеги.
В "черном ящике" лежит некое лакомство, созревающее на хорошо известном растении. Его родина Мексика. В 1874 г. академик Севергин в книге "Царство произрастания" писал: "Сие растение почитается способным исцелять раны. Наибольшее употребление семени есть в пищу попугаям; можно получать из него масло, пережженные семена имеют запах кофея и производят наливку почти столь же приятную". Что же за лакомство лежит в ящике? Ответ. В "черном ящике" лежат семечки. Это плоды подсолнечника.

То, что изображено на рисунке А, принадлежит растению омеле, В - Венериной мухоловке, С - шпинату, D - жимолости, Е - недотроге, F - хлопчатнику. Что изображено на картинке?
Пыльца. Пыльцевые зерна находятся в пыльцевых мешках цветков, которые, в свою очередь расположены в пыльниках (часть тычинок). Это надежное хранилище для мужских гамет (половых клеток). Они бывают различных форм и размеров в зависимости от вида растения
В "черном ящике" лежит талисман, который носили на груди средневековые рыцари. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т. е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболевания. Что лежит в "черном ящике"? Ответ. Луковица.
Блиц:
Из какого растения получают перловую крупу? Ячмень
Цветок, с которым сравнивают себялюбивых мужчин? Нарцисс
Как называются листья сосны? Хвоя

То, что изображено на рисунке А, принадлежит растению омеле, В - Венериной мухоловке, С - шпинату, D - жимолости, Е - недотроге, F - хлопчатнику.
Что изображено на картинке?