Урок № Дата: 18.02.2016
Тема. Кодирование графической информации
Цель урока: ввести понятие векторной и растровой графики и рассмотреть кодирование изображений;
образовательная – актуализировать материал по двоичному кодированию и представлению точек на координатной плоскости;
познакомить учащихся с идеей растрового и векторного способов представления изображений в цифровом виде;
развивающая – развивать познавательный интерес, наблюдательность, логическое мышление;
воспитательная – повышать мотивацию учащегося путем использования компьютерных средств обучения, формировать информационную культуру, повышать эстетическое восприятие информации;
здоровьесберегающая – соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, исключающие переутомление.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, колонки, презентации, пакет динамической геометрии DG, раздаточный материал с заданиями, простые карандаши.
Ход урока
Организационный момент. (УУД: регулятивные: волевая саморегуляция)
Музыкальное приветствие.
(Приложение 1).
Проверка домашнего задания.
Проверка ранее изученного материала. Актуализация знаний.
(
УУД: познавательные: умение кратко формулировать мысль, умение обрабатывать информацию и делать вывод , логические: анализ, синтез, личностные: развитие логического мышления)
(Приложение 2).
В зависимости от того, какой номер билета выбрал ученик, на экране появляются вопросы. После того, как учащийся дал ответ, правильный вариант высвечивается на экране.
Вопросы:
Что такое пиксель? (Крошечный фрагмент изображения, определённого цвета)
Переведите число 12810 в двоичное? (100000002)
Назовите координаты точек на плоскости?
Что такое глубина цвета? (Длина двоичного кода, который используется для кодирования цвета пикселя.)
Из каких основных цветов складываются оттенки? (Красный, зелёный, синий)
Сколько бит отводится на каждый из основных цветов? (По 8 бит)
Сколько различных оттенков основного цвета при этом можно закодировать? (256)
Сколько цветов включает в себя цветовая палитра современных компьютеров? (Более 16 млн., 16777216)
Усвоение новых знаний и способов действия.
Постановка темы и целей урока.
(УУД: познавательные: развитие познавательной активности, умение кратко формулировать мысль, умение обрабатывать информацию и делать вывод; общеучебные: формирование основных понятий)
Работа с презентацией «Кодирование графической информации».
Графическое изображение можно разбить на:
крошечные фрагменты;
простейшие геометрические объекты.
На этом основано два варианта двоичного кодирования графической информации: растровый и векторный.
Если увеличить изображение с помощью приборов, то совокупность точечных строк образует графическую сетку или растр, отсюда и растровая графика.
Посмотрите на изображения, которые можно встретить в жизни.
Растровое изображение представляет собой совокупность точек (пикселей) разных цветов.
Для черно-белого изображения информационный объем одной точки равен одному биту (либо черная, либо белая – либо 1, либо 0).
При растровом кодировании графический объект, подлежащий представлению в цифровом виде, делится вертикальными и горизонтальными линиями на крошечные фрагменты – пиксели.
Цвет каждого пикселя кодируется двоичным числом.
| 0000000000011100 1000000100000110 1100001100000011 1111111100000011 1101101100000011 1111111100000011 1111111111111110 0111111011111110 0001100011000110 0000000011000110 0000000111001110 0000000111001110 | |
Недостатком растрового изображения является потеря качества изображения при масштабировании рисунка.
При цветном изображении каждый пиксель имеет цвет. Все цвета можно пронумеровать, а каждый номер перевести в двоичный код. Пиксели кодируются цепочкой из 24 нулей и единиц.
Графическая информация может быть представлена в виде векторного изображения. Beкторное изображение состоит из простых элементов, называемых примитивами: линий, окружностей, прямоугольников, закрашенных областей. То есть векторное изображение представляет собой графический объект, состоящий из элементарных отрезков и дуг.
прямоугольники круги
Вспомните, какое математическое понятие нам помогает описать графическое изображение?
Векторное изображение хорошо масштабируется без потери качества.
С другими достоинствами и недостатками графических изображений узнаете из учебника.
Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий.
(УУД: коммуникативные: развитие навыков общения со сверстниками и учителем в процессе деятельности, личностные: формирование навыков самоорганизации, познавательные.)
Индивидуальная работа с раздаточным материалом. (Приложение 3).
Сравнение результатов работы.
Физкультминутка «Времена года: зима»
(Эстетическое воспитание.)
А для векторного кодирования вспомним программу динамической геометрии DG.
Координаты для построения бабочки:
(8,6), (6,4), (4,6), (6,8), (4,8),(2,10), (2,12),(4,14), (8,10),(12,14), (14,12),(14,10), (12,8), (10,8), (12,6),(10,4), (8,6).
(8,4), (8,12).
Сравнение результатов работы.
Контроль и самооценка знаний и способов действий. Коррекция знаний и способов действий.
(УУД: личностные: формирование навыков практической деятельности, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, познавательные: умения использовать знания)
Учащимся сначала необходимо перевести число из десятичного кода в двоичный, а затем выполнить рисунок.
Задания десятичного кода были даны ранее в домашней работе. Сравнение результатов работы.
Координаты для построения машины:
Окружности:
R=1, центры (6,3), (11,3), (15,3), (17,3), (20,3), (22,3).
R=0,5 центр (6,11),
R=1, центр (7,13) ,
R=1,5, центр (9,15).
Прямоугольники:
(6,7), (5,7), (5,10), (6,10).
(9,4), (4,4), (4,7), (9,7).
(12,7), (10,7), (10,9), (12,9).
(13,4), (9,4), (9,10), (13,10).
(23,4), (14,4), (14,9), (23,9).
Отрезок (13,5), (14,5).
Сравнение результатов работы.
Подведение итогов, информация о домашнем задании.
(УУД: регулятивные, познавательные.)
Ответить на вопросы 2, 3, 4, 6-10, 13 на стр. 121.
Придумать и нарисовать рисунок, записать код.
Фрактальная графика является на сегодняшний день одним из самых быстро развивающихся перспективных видов компьютерной графики. Фрактальная графика, также как векторная и трёхмерная, является вычисляемой. Её главное отличие в том, что изображение строится по уравнению или системе уравнений. Поэтому в памяти компьютера для выполнения всех вычислений, ничего кроме формулы хранить не требуется. Но с этим видом графики мы познакомимся в старших классах.
Рефлексия.
(УУД: личностные: развитие самооценки.)
(Приложение 4).