СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда изобрели велосипед?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнить знания учащихся  о велосипеде, обобщить знания об устройстве велосипеда;  Развивать  интерес к предмету;  познавательной активности;  расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас; развивать память, мышление; Знать и соблюдать правила дорожного движения при езде на велосипеде, воспитание  здорового образа жизни.

Просмотр содержимого документа
«Когда изобрели велосипед?»

Конспект урока


Тема: « Когда изобрели велосипед?»

Цели:

1. Уточнить знания учащихся о велосипеде, обобщить знания об устройстве велосипеда;

2. Развивать интерес к предмету; познавательной активности;

расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас; развивать память, мышление;

3. Знать и соблюдать правила дорожного движения при езде на велосипеде, воспитание здорового образа жизни.

Оборудование: учебник « Мир вокруг нас» 1 класс, Рабочая тетрадь, насос, компьютерная презентация к уроку.


Ход урока


  1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

( подготовка рабочего места)

2. Повторение материала прошлого урока:

Фронтальная работа с классом . Слайды 2-3

- Куда нельзя пойти в спортивном костюме?

  1. на спортивную площадку

  2. на праздник

  3. на урок физкультуры

  4. на день рождения

  5. на работу

  6. в театр

- Что относится к деловой форме одежды?

  • Джинсы

  • толстовка

  • кроссовки

  • футболка

  • брюки

  • брюки

  • кроссовки

  • джемпер

  • куртка

  • ветровка


  • спортивный костюм

  • майка

  • туфли

  • шорты

  • Рубашка

  • жилетка

  • брюки

  • пиджак

  • Рубашка

  • галстук


3. Актуализация опорных знаний, целеполагание.

учитель предлагает учащимся загадку:

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём. Слайд 4

- У кого ребята, есть велосипед? Как он у вас появился?

- А вы, знаете, когда вообще появился велосипед и кто его изобрёл?

- А хотите это знать?

- Как вы считаете, о чём сегодня будет наш урок? Слайд 5


4. Работа над темой урока:


Учитель рассказывает об истории велосипеда. Слайды 6- 9

( свою беседу сопровождает показом слайдов)

Из истории велосипеда

Первые упоминания о велосипеде появились по разным данным в конце 15 - начале 16 веков. Есть основания полагать, что первый эскиз велосипеда был нарисован гениальным итальянским художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи в конце 15 века.

  • 200 лет назад жил на Урале купец Ефим Михеевич Артамонов. Он придумал машину- самокат, у которой было 2 колеса с железными ободьями, педали и руль.

  • Вторым изобретателем самоката был немец Карл Дрез. Велосипед по-русски обозначает « быстрые ноги».

  • Вложил свою лепту в развитие велостроения и наш соотечественник Иван Петрович Кулибин, установивший в 1791 г. на "самобеглую коляску" тормоза, педальную передачу и даже подшипники.

  • На сегодняшний день существует более десятка различных стилей катания и для каждого из них существуют "свои" велосипеды.
    Таким образом, человечество уже более 500 лет занимается изобретением велосипеда, пытаясь создать идеальный. Будем надеяться, что это когда-нибудь получится.

- Ребята, а из каких частей состоит велосипед?


Работа по учебнику. (стр. 82)

Дети самостоятельно изучают устройство велосипеда.

Микроитог:

- Назовите части велосипеда.

- Проверь себя: Слайд 10

- Ребята, послушайте маленький стишок.

Руль держи, крути педали

И езжай в любые дали! Слайд 11-12

У него - два колеса,

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами.


5. Физ- минутка

Ходьба с подниманием рук.

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

1, 2, 3, 4-

Мышки дёрнули за гири.

Тут раздался странный звон,

Убежали мышки вон.


6. Закрепление нового материала.

Работа по Рабочей тетради. ( стр. 34)

Дети выполняют практическую работу. Вырезают и наклеивают части велосипеда.

- Какие части велосипеда вы приклеили?

( дети дают ответ)

- А какой же предмет необходим каждому велосипедисту?

Учитель задаёт загадку:

Самый лучший друг колёс

Называется…… ( насос)

- Для чего он нужен?

( дети дают ответ).

- А с какого возраста можно кататься на велосипеде по улицам и дорогам?

( ответы детей) Слайд 13

- А где сейчас вам можно ездить?

Ответы детей:

( в парках, во дворе, на стадионе, но только не на дорогах.)

Дети повторяют правила дорожного движения. Слады 14-15

- При езде на велосипеде надо помнить правила дорожного движения.

Самый строгий –

красный свет.

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Велосипед на синем диске –

Катайтесь, велосипедисты!

Вот красный круг,

а в нём машина,

Трактор иль велосипед,

Иль прицеп к машине длинный,

Им проезда вовсе нет!


  1. Итог урока. Рефлексия. Слайд 16

- Понравился вам урок?

- Кто считает, что он сегодня хорошо трудился на уроке?

- О каких частях велосипеда вы узнали?

- С какого возраста можно ездить на велосипедах?

- Где можно ездить на велосипеде?

- Какие правила дорожного движения вы, знаете?

- На все вопросы вы ответили правильно.

- Вы, сегодня молодцы! Слайд 17









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!